Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2018

Украинцы: «Как вышло, что и по новым данным РФ — ведущий партнер, да еще и продает нам больше, чем покупает?»

 

Украинцы: "Как вышло, что и по новым данным РФ - ведущий партнер, да еще и продает нам больше, чем покупает?»

Буквально на днях, все сайты соседнего с нами «Незалежного» государства облетела «страшная» новость… То, о чем еще в январе 2018 года предупреждала Федеральная таможенная служба России, теперь подтвердилось и Госстатом этой страны. Россия в 2017 году не только стала крупнейшим торговым партнером Украины, но и продала ей гораздо больше товаров, нежели купила.

Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины, опубликовав данные ведовства 19 февраля.

Но главная катастрофа в умах украинцев проявилась позже, когда ведомство сообщило непосредственные данные о балансировке этого самого торгового оборота. Тогда и выяснилось, что объем экспорта товаров в РФ со стороны Украины составил 3,9 млрд. долларов, а импорт из России на Украину, 7,2 млрд. Иначе говоря, Россия за 2017 год, продала Украине на 3,3 млрд. долларов больше товара, чем купила. То есть не только вернула себе тот самый пресловутый долг в три миллиарда, но еще и дополнительно подзаработала на украинской стороне.

Вот тут-то и разразилась буря… Все мы знаем, насколько «принципиальна» современная Украина в вопросе «войны» с Россией, настолько принципиальна, что так до сих пор ее так и не объявила. Аналогичным образом, и рост взаимного товарооборота с «агрессором» на 25 с лишним процентных пункта за год, ее бы не смутил, если бы не тот факт, что этот рост, в основном, произошел за счет наращивания продаж российских товаров на Украину.

Еще больший градус зрады увеличило и то, что крупнейшим торговым партнером Украины в ЕС, за тот же период, стала Польша, и экспорт в эту страну составил 2,7 млрд. долларов, при том, что импорт превысил — 3,4 млрд.. Иными словами, даже Польша, заработала на Украине 700 миллионов долларов за прошлый год, и не только она, но и многие другие.

Германия например, экспортировала на Украину товаров на сумму в 5,4 млрд. долларов, а импортировала из Украины всего лишь на 1,7 млрд. То есть отрицательное сальдо для Киева (сколько заработала на Украине Германия) – составило 3,7 млрд. долларов США.

И это при том, что Украина уже который год рапортует о суммарном росте товарооборота с ЕС. И не зря рапортует, товарооборот действительно растет, но только не за счет экспорта украинских товаров (для которых рынок России больше недоступен), а за счет наращивания покупок Украиной из-за рубежа.

С США, всё аналогично: украинский экспорт — 828 млн. долл., импорт американских товаров – 2,5 млрд. (рост 149,6%, за 2017 год). Отрицательное сальдо, минус –1,69 миллиарда долларов.

Общий же объем экспорта товаров из Украины в 2017 году, составил 43,3 млрд. долл., в то время, как импорт вырос до 49,6 млрд. банкнот США. Не сложно подсчитать, что в итоге, Украина «успешно» проторговала с внешним миром, уйдя в минус на 6, 3 миллиарда, как страна.

И это, еще не учитывая то, как изменился сам формат украинского экспорта. И насколько упала в нем доля товаров с добавленной стоимостью, и возросли продажи сырья.

Комментарии русских пользователей, под тематической статей на украинском ресурсе Корреспондент:

— «Интересно, а Петя (Порошенко) еще не устал «воевать» со своим крупнейшим торговым партнером?»

— «Знаете, что во всем этом самое смешное? То, что Россия ни разу не заявляла, что воюет с Украиной. Потому и может без вопросов продолжать торговать. А вот, Украина — на всех уровнях, от граждан до президента, кричит об этом уже три года! И кто, спрашивается, из двух стран, должен перестать вести торговлю? Россия что ли? Нам — то это зачем, если мы на Украине зарабатываем? Нет, спасибо — это ваш театр абсурда…»

— «А мне вот искренне интересно, неужели украинцы так до сих пор ничего и не поняли? Лет десять назад у Украины были на руках сильнейшие козыри: мощный топливно-энергетический сектор (уголь, атомные станции, Днепрогэс, пусть маленькая, но добыча природного газа), аэрокосмическая отрасль, металлургический комплекс (сталь, прокат, концентраты), химическая промышленность, аграрный сектор, транзитные услуги и Крым со своей базой в Севастополе. Но прошли годы. И что осталось? Аграрный сектор – забитый подсолнечником и соей вместо зерна, атомные станции – на ладан дышащие, без продления срока эксплуатации, и транзит газа, который пока еще обеспечивает Москва. Все остальные сектора умерли, либо умирают. Транзитные доходы закончатся уже в 2019 -2020 году. Пройдет еще год, или два и Россия выбросит на рынок миллионы тонн своего зерна (она уже бьет все рекорды по пшенице) и это разорит еще и агросектор Украины. И вот так, не смеша, Кремль выполнит план по ликвидации этой сошедшей с ума страны к 2024 году. Ну а вы скачите товарищи, скачите…»

Источник →






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Москве
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Москва

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net