Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2018

Почему Загитова не знала, что установила мировой рекорд

Фигуристка Алина Загитова выиграла короткую программу в состязании одиночниц на Олимпийских ииграх-2018. Евгения Медведева заняла второе место, а еще одна наша участница Мария Сотскова допустила падение и была определена лишь на 12-ю позицию.

По прошествии 2/3 Олимпиады у российской команды сохранялся унылый ноль в графе "золото", что позволяло занимать лишь 20-ю строчку в медальном зачете. Одной из немногих надежд открыть-таки счет побед оставался женский одиночный турнир по фигурному катанию. На фоне в целом посредственного выступления в этом виде спорта именно девушки должны были несколько сгладить ситуацию, благо конкуренток им в мире сегодня просто нет.

Теоретически по своему нынешнему уровню Евгения Медведева, Алина Загитова и Мария Сотскова могли бы сформировать чисто российский пьедестал.

Однако ни в коем случае нельзя было сбрасывать со счетов влияние момента на неокрепшую психику. Наши фигуристки по-прежнему юны и только дебютируют на Играх. Одно дело, выигрывать на домашнем этапе Гран-при или чемпионате Европы в Москве, совсем другое – выдержать немыслимое для хрупких девичьих плеч давление Олимпиады, когда на трибунах аншлаг, а руководство федерации, да и вся страна требует наград.

Вплоть до проката не было ясно, как повлиял на Загитову инцидент с допинг-офицерами на тренировке. Те бесцеремонно завалились на каток прямо в разгар занятия, фактически его сорвав и парализовав интенсивную работу по подготовке к старту. Некоторые поспешили уже обвинить Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в неоправданно жестком отношении к российским спортсменам. Однако опытная фигуристка Екатерина Боброва, отвечая на соответствующий вопрос, подчеркнула, что подводных камней в конкретной ситуации искать не стоит.

По ее словам, в течение Игр ответственные за забор анализов для допинг-проб лица применяют тактику внезапного появления по отношению абсолютно ко всем: от их действий уже "пострадали" итальянцы, испанцы и турки.

"Пусть лучше уж так, зато потом претензий не будет", - справедливо резюмировала Боброва.

В отличие от Сотсковой, Медведева и Загитова уже имели возможность почувствовать олимпийский лед Пхенчхана-2018 (или Каннына, если придерживаться географической пунктуальности). На старте Игр обе шикарно выступили в командном турнире – Евгения в короткой программе, Алина – в произвольной, позволив не переживать за второе итоговое место.

Затем фигуристки вернулись на сбор в Японию, откуда повторно прилетели в Корею уже вместе с Сотсковой. Та единственная из трио решилась на развернутые комментарии перед личным выступлением. Как пояснила Мария, на Олимпиаде ни при каких обстоятельствах не удастся прыгнуть выше головы, то есть показать больше, чем умеешь, а устраивать войну за медали тоже никто не собирается. Надо качественно прокатать в свою силу, добавила она, и затем ждать судейских оценок.

Жеребьевка причудливо распорядилась со стартовыми номерами.

Все россиянки попали в сильнейшую разминку, так что состязаться им пришлось после четырехчасового марафона с участием одиночниц существенно ниже классом. Причем Медведевой выпало открывать выступление финальной группы, а Сотсковой – закрывать.

Евгения провела прокат на одном дыхании, продемонстрировав свой лучший уровень. Здесь хватало сложнейших элементов как по отдельности, так и в каскадах, однако сама спортсменка осталась не слишком довольна выступлением.

"Могла бы и получше", - сухо резюмировала она, несмотря на установление нового мирового рекорда – 81,61!

Впрочем, достижение продержалось не более 15 минут, пав под натиском Загитовой. После Медведевой свои программы предъявили на суд зрителям японка Сатоко Мияхара и канадка Кетлин Осмонд. А затем юная россиянка учинила настоящую феерию на льду, от которой публика еще долго не могла прийти в себя.

82,92: Алина вновь обыграла свою приятельницу по группе тренера Этери Тутберидзе. Похоже, Медведева потихоньку начинает сдавать корону наследнице, хотя все решит, конечно, произвольная программа.

Вообще обе девушки достойны золота на этих Играх. Будет крайне несправедливо, что одна из них так и не станет олимпийской чемпионкой..

Восхождение на третью позицию Осмонд в условиях "битвы титанов" осталось практически незамеченным (78,87).

Российских болельщиков разочаровало выступление Сотсковой, вернее оценка ее проката судьями.

Те, не поскупившиеся на двух других наших, явно сэкономили на номинально третьем номере страны: 63,86 – это до обидного мало даже с учетом падения Марии.

Произвольная программа состоится в пятницу, 23 февраля.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в Москве
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Москва

В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net