Главные новости Москвы
Москва
Январь
2018

Президент Эстонии Кальюлайд требует, чтобы Россия отказалась от Крыма

Керсти Кальюлайд. Фото: baltnews.ee

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что страны ЕС и НАТО будут готовы вернуться к обсуждению возможных путей улучшения отношений с Россией лишь после того, как Москва сама устранит основные раздражающие Запад факторы. Поэтому, по словам Кальюлайд, смена президента России сама по себе не устранила бы препятствий к нормализации отношений, сообщает портал err.ee.

Об этом Кальюлайд сказала в новогоднем интервью телеканалу ETV+, которое вышло в эфир в 20:10 30 декабря. «Нет. Мы стали бы говорить о таких вещах спустя несколько лет после того, как Россия восстановила бы доверие к себе других государств — ушла бы из Крыма, ушла из Украины, ушла из оккупированных территорий Грузии», — считает президент Эстонии. «Тогда, спустя некоторое время, эти вопросы, скорее всего, могли бы снова начать обсуждаться, как было до этих событий», — добавила она. Кальюлайд подчеркнула, что важно не то, кто занимает пост президента России, а какую политику проводит Москва на международной арене. «Простая смена руководства это не то, о чем мы говорим. Ни у кого нет проблемы с тем, что президент России — Владимир Путин. Проблема западных государств состоит в оккупации Крыма», — сказала Кальюлайд.

Добавим, что Первый Балтийский канал (телекомпания, созданная на основе российского Первого канала для вещания в Прибалтике) отказался транслировать новогоднюю речь Кальюлайд. В ПБК объясняют отказ от трансляции техническими проблемами и никак не связывают это решение с прозвучавшими накануне критическими замечаниями президента в свой адрес. В частности, в отличие от прошлого года, на этот раз 31 декабря Керсти Кальюлайд обратится к народу в прямом эфире с площади Свободы в Таллине. У ПБК, как сообщается, нет технических возможностей для использования прямого сигнала.

Напомним, что накануне президент предложила не тратить деньги общественности на частный русскоязычный телеканал ПБК (услугами которого власти вынуждены пользоваться для информирования населения), а направить их, например, на развитие государственного ETV+. Кроме того, она предложила объединить с ETV+ столичный канал Tallinna TV. Озвученное президентом Эстонии мнение относительно того, как должно выглядеть русскоязычное медиапространство в стране, вызвало негативную реакцию со стороны политиков и общественных деятелей, которые указали на то, что подобные решения относительно средств массовой информации не являются прямой обязанностью главы государства.

В частности, по словам члена Центристской партии Маргариты Черногоровой, в Эстонии существует четкое разграничение прав местных самоуправлений, Рийгикогу и президента. Согласно конституции, президенту не разрешено вмешиваться в дела муниципалитетов, в данном случае в дела Таллина, которому принадлежит Tallinna TV. «Та система информации, которую мы имеем, полностью себя оправдала и востребована населением. Это и Tallinna TV, и печатная пресса, и структура ПБК», — сказала Черногорова в беседе со «Sputnik Эстония». По ее мнению, телеканал ПБК самый популярный среди русскоязычного населения Эстонии и используется как транслятор для передачи информации о происходящем в стране. Канал ETV+ в этом аспекте значительно ему уступает и русскоязычной аудиторией востребован в гораздо меньшей степени.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в Москве
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net