Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2017

Рустэм Хамитов встретился с Королём Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом

Рустэм Хамитов встретился с Королём Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом

[prefix]УФА, 8 окт 2017. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В Москве состоялась встреча Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова и Короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиза Аль Сауда. Как сообщает пресс-служба руководителя региона, стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, развития торгово-экономического и культурного сотрудничества, а также перспективы укрепления межрегиональных связей.

В начале встречи Рустэм Хамитов выразил признательность Королю Саудовской Аравии за возможность встречи. Он отметил, что Башкортостан – это родина первого полномочного представителя Советской России в арабских странах Карима Хакимова, личного друга отца Короля, основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда. В республике бережно хранится память об этом замечательном человеке и выдающемся государственном деятеле – проводятся крупные форумы, конференции, «Хакимовские чтения». Руководитель региона пригласил представителей Саудовской Аравии принять в них активное участие.

Глава республики подчеркнул, что Башкортостан – один из наиболее крупных и динамично развивающихся регионов Российской Федерации, обладающий большим потенциалом для расширения сотрудничества с Королевством. В числе наиболее перспективных отраслей – нефтехимия и нефтепереработка, машиностроение, сельское хозяйство. Регион лидирует в стране по поголовью крупного рогатого скота, производству молока и мёда.

Рустэм Хамитов отметил, что больше половины населения Башкортостана исповедует ислам. Более двух веков в Уфе действует Центральное духовное управление мусульман России. В республике активно строятся мечети, отмечаются духовные праздники, сотни паломников совершают хадж. Этим, в частности, обусловлено то, что в регионе производится большое количество халяльной продукции, и Башкортостан готов организовать её поставки в Саудовскую Аравию.

Король Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд подчеркнул, что считает Россию ключевой страной для сотрудничества и в рамках своего государственного визита придаёт большое значение встрече с руководством мусульманских республик. Как хранитель двух святынь, он рад встрече с Главой Башкортостана, региона, где вопросам межконфессионального мира и согласия уделяется самое серьёзное внимание.

Он отметил, что каждый человек свободен в выборе своей веры, поэтому важно мирное сосуществование всех конфессий. Король Саудовской Аравии особо подчеркнул миролюбивость ислама и необходимость развития межгосударственного сотрудничества. По его словам, задача мусульман всего мира – вместе бороться против тех, кто под флагами ислама исповедует идеологию терроризма.

Королю очень импонирует позиция Президента Российской Федерации Владимира Путина, который принимает непосредственное участие в жизни мусульман, поздравляет их с религиозными праздниками. Поскольку Саудовская Аравия является родиной ислама, Королевство стремится обеспечить мусульманам необходимые условия для совершения хаджа и умры. В этом году квота на хадж для россиян была увеличена более чем на четверть – до 23,5 тысячи человек.

Король подчеркнул, что рад успехам Башкортостана во всех сферах. Саудовская Аравия готова развивать отношения с Российской Федерацией, в том числе на региональном уровне, в рамках работы Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

– Встреча с Королём Саудовской Аравии, хранителем двух святынь мусульманского мира была для нашей республики, безусловно, важной. Важной в том смысле, что мы общались на темы, связанные с сохранением мира, поддержанием спокойствия в обществе. Одновременно общались на тему экономического взаимодействия, сотрудничества, – сообщил Рустэм Хамитов по итогам встречи. – Это важное событие для нашей республики. Конечно, нам сейчас нужно реализовать всё, что мы сегодня обсуждали с Королём, и с точки зрения экономики, и, главное, с точки зрения поддержания мира, спокойствия, взаимоуважения. С очень большим уважением Король сообщил мне о том, что у них налажено активное сотрудничество, добрая, хорошая работа с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Конечно, в рамках взаимодействия глав государств мы, регионы, должны приложить максимум усилий для того, чтобы развивать направления дружбы, сотрудничества, взаимной поддержки, взаимного развития. Хорошая встреча, хороший результат.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

Доктор Мясников спас женщину в аэропорту Дубая от теплового приступа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net