Главные новости Москвы
Москва
Август
2017

Ростов. Великий и великолепный

Всё очарование и тихая «ламповая» красота провинциальных русских городков с богатым прошлым — в этой душевной истории от посетившей Ростов Великий туристки. Ей довелось позвонить в колокола, побродить по местному кремлю и увидеть ту самую стену из «Ивана Васильевича...»
Ростов. Великий и великолепный
Название Ростова красноречивее любого учебника по истории свидетельствует о том, насколько изменчив мир. Все-таки слово «Великий» в последнюю очередь ассоциируется с небольшим горо… да каким там городком — поселком, пусть и с кремлем в его центре. А меж тем когда-то он и впрямь считался великим городом.
Впрочем, дело же не в названии и не в размерах — Ростов действительно очень приятное место, чтобы сделать в нем остановку на денек-другой.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйНиже на фото — наша гостиница, где мы провели одну ночь. Номера располагаются не в этом сказочном домике, а в пристройке слева и не отличаются особой изысканностью, но сразу за уютным садом — кремль, а прямо перед домом — озеро Неро, большое и прекрасное. На втором этаже дома находится музей художника Михаила Селищева, мы, дурачки, так и не удосужились заглянуть. Самое главное — хозяева гостиницы делают свое дело с душой и продумали тысячу мелочей, которые делают пребывание гостей здесь очень приятным. Ну и пустили нас пожить с нашей собаченцией, несмотря на наличие кошки, за что огромное им спасибо.
А еще местечко это полностью соответствует духу Ростова.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйЯ слышала много восторженных отзывов о Ростовском кремле и была рада убедиться, что он действительно хорош. Я бы даже сказала, что гулять по нему интереснее, чем по Кремлю в Москве.
О том, что сцены фильма «Иван Васильевич меняет профессию» снимали именно здесь, я думаю, многие знают. Момент с прыжком со стены был снят в месте, где ее высота весьма скромна — на фото ниже непокрашенный участок.
Ростов. Великий и великолепныйКассы и музеи кремля работают до пяти часов вечера, а гулять по территории можно до восьми (летом до девяти). К сожалению, времени у нас было не так уж и много, потому как пришлось разделиться на две команды и гулять по кремлю по очереди — кому-то нужно было остаться сторожить нашего пёсика.
Мы с Сашей первыми пошли на разведку. Внутри красиво!
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйНа территории кремля открыто несколько музеев. Одним из самых запомнившихся был музей колоколов — там можно позвонить в разные экземпляры и посравнивать звуки.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйСтоит обязательно забраться на смотровую башню — вид на кремль и город открывается потрясающий. Здесь видно, что у стен кремля сохранились торговые ряды и другие старинные постройки, некоторые из них полуразрушены, а еще прямо у кремлевских стен расположились частные дома, старые деревянные и новенькие из кирпича.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйА вот и наша гостиничка видна, вон тот коричневый домик.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйОчень здорово было побродить по кремлевским стенам.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйОколо четырех часов дня смена караула — настала моя очередь пасти Альму. Сережич присоединился к Саше в кремле, а мы с собаченцией пошли бродить по окрестным улочкам.
Ростов. Великий и великолепныйОдин из лиричных колоритных домиков.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйМы прошлись от одного края Окружной улицы до другого, походили вокруг кремлевских стен, попетляли по извилистым дорожкам между жилыми домами. Несмотря на наличие заброшенных построек и некрасивых вывесок, украшающих фасады исторических зданий, мне удалось проникнуться в лучшем смысле этого слова провинциальной атмосферой Ростова. Здесь было тихо, спокойно и хорошо.
Еще через какое-то время наша команда воссоединилась, и мы продолжили прогулку уже все вместе.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйОзером Неро было невозможно налюбоваться. Особенно мне понравилось, что до его берегов не добралось благоустройство в виде бесконечной плитки или даже просто асфальта. Здесь просто берег, поросший травой, вдоль берега грунтовая дорога, по которой изредка проезжают машины.
Впрочем, для любителей набережных-фонариков-парапетов в городском парке есть и такое, но в парк этот запрещен вход с собаками, что, с одной стороны, дикость, а с другой — многие ли собаковладельцы убирают за своими песиками? Впрочем, мы не сильно расстроились — нам и так было хорошо.
Ростов. Великий и великолепныйОчень мне нравится эта пара кадров. Вот так оно всегда и бывает: сами бросили зачем-то мяч в воду, сами и доставайте))) Ростов. Великий и великолепныйПодавляющее большинство магазинов близ кремля работает до шести часов. Чтобы раздобыть мясо для шашлыка и угли, пришлось проехаться до большого супермаркета по разбитой дороге. Зато вечером нас ждал королевский ужин, вкуснейшая халва на десерт, которую мы прикупили на рыночке еще днем, черепашьи бега и зельеваренье перед сном.
А еще солнце, выглянувшее из-за туч прямо перед закатом, стало прекрасным дополнением к хорошему дню.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепныйС небольшой смотровой площадки нашей гостиницы открывается умиротворяющий вид на озеро в одну сторону и на кремль — в другую.
Ростов. Великий и великолепныйРостов. Великий и великолепный
Читать далее →






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Москве
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Москва

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net