Главные новости Москвы
Москва
Август
2017

Почему Папа Римский любит Путина?

«Все более воинственный Владимир Путин нашел нового друга в лице мирного человека — Папы Франциска», — пишет журналист Politico Джакопо Баригацци.

Издание сообщает: 20 августа кардинал Пьетро Паролин, госсекретарь Ватикана, отправится в Москву для встречи с президентом Путиным и главой РПЦ Патриархом Кириллом. Это очередной этап все более близких отношений, начало которым положил в 2013 году Франциск, написав Путину открытое письмо с возражениями против военного вмешательства США в Сирии.

Почему Папа Римский любит Путина?В письме «Папа попросил Путина помолиться за него, и, по-видимому, эта фраза растрогала Путина», говорит Андреа Риккарди, основатель общины Св. Эгидия. «Это гуманитарная организация, которая иногда служит неофициальным ответвлением ватиканской дипломатии», — поясняет автор.

Журналист комментирует: «Эта нестандартная для дипломатического письма просьба была признанием христианской идентичности, которую усердно культивирует Путин. Несомненно, Путин также высоко оценил главную мысль послания Папы, поскольку Кремль был одним из самых громогласных критиков военных действий США в Сирии».

В ноябре того же года и в июне 2015 года Путин встречался в Ватикане с Франциском.

«Для Путина заметные отношения с Ватиканом — шанс привлечь внимание к попыткам России изобразить себя оплотом морали и традиционных ценностей, контрастирующим со все более секуляризированной Европой», — пишет издание.

Также это способ продемонстрировать, что Кремль не находится в изоляции, и продолжить отношения с Италией.

«Для Римско-Католической церкви более тесные связи с Москвой — возможность восстановить свое присутствие после столетия, ознаменованного взлетом и упадком коммунистической идеологии и принудительного атеизма. В российской Конституции официально закреплена свобода вероисповедания, но это не мешает правительству осложнять жизнь всем конфессиям, кроме Православной церкви», — говорится в статье.

«Некоторые обозреватели строят предположения, что визит Паролина, возможно, подготовит почву для первого в истории визита католического Папы в Москву, но большинство аналитиков полагает, что это маловероятно ввиду сопротивления со стороны православных», — пишет автор.

Однако визит Папы гармонировал бы с его стремлением «объединить христиан», как говорит Якопо Скарамуцци, эксперт сайта Vatican Insider.

«Ближневосточные христиане в основном одобряют то, что Россия поддерживает сирийского президента Асада. Эта тема, как ожидается, займет важное место в программе встречи Паролина с Путиным», — пишет издание.

Ближневосточные христиане близки к РПЦ, говорит обозреватель газеты Il Foglio Маттео Матцуцци: «И, когда в этом регионе христиане под угрозой, Святой престол, возможно, хорошо отнесется к российскому контингенту, который пытается их защищать».

«Одним из предметов трений может стать агрессия России на Украине», — пишет автор. «Франциск назвал этот конфликт «братоубийственной войной», возложив вину на обе стороны. Это возмутило грекокатоликов, живущих на Украине», — пишет автор.

Источник: Inopressa

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net