Главные новости Мончегорска
Мончегорск
Октябрь
2021

«Табуретка» - большой и незабываемый праздник для северян и не только

0
«Табуретка» - большой и незабываемый праздник для северян и не только

Карнавальное шествие от популярного в России уличного театра "Картония", открытые творческие занятия, театральная студия для детей и взрослых, мастер-классы, VR из государственного Эрмитажа по залам которого можно пройти экскурсию с Константином Хабенским и много других захватывающих проектов – в Мончегорске в очередной раз прошел литературный фестиваль «Табуретка».

Гости и участники, ставшего традиционным и всеми любимым мероприятия, организованного при поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК, - писатели, поэты, музыканты, актеры провели несколько десятков встреч, чтений, мастер-классов, выступлений для всех, кто, несмотря на сырую осеннюю погоду, стали гостями фестиваля в эти выходные. 

- Мы вкладываемся в развитие территорий в разных направлениях: поддерживаем социальные инициативы через благотворительность, развиваем корпоративное волонтерство, - отметила, приветствуя гостей "Табуретки», руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина. - Для нас очень важно создавать условия для того, чтобы в городах присутствия компании была интересная яркая насыщенная социокультурная жизнь.

Это время года нетрадиционно для «Табуретки», ранее ее всегда проводили летом в городском парке, но сейчас вмешалась пандемия, из-за чего мероприятие пришлось сдвинуть на октябрь и «переселить» фестиваль в Мончегорский городской центр культуры.

Тут каждому была дана возможность проявить себя – организаторы наполнили программу массой других активностей, связанных с творчеством, литературой и культурой, так, чтобы интересно было всем участникам, зрителям и читателям, вне зависимости от возраста.

Ирина Сыса представила свои творческие работы. Колье, сумочки, жгуты, флаги и многое другое - все это составило целую выставку. Ирина Семеновна – член ассоциации кольских саамов. Постоянный участник «Табуретки».

«Я очень люблю мелкую работу – занимаюсь бисероплетением. Видов его очень много. Я саами – для нас шитье, вышивка, в том числе бисером, - традиционный вид творчества, передающийся по наследству. Это мое хобби, которым занимаюсь уже несколько десятков лет. Помимо традиционных саамских узоров, мне интересны и современные мотивы» - рассказала Ирина Сыса. 

Лауреат I степени в номинации «Автор стихов» российского бард-фестиваля «Музыка сердец», член российского союза писателей, автор книги «Бег от цунами» - поэтесса Анна Сеничева приехала из Нижнего Новгорода. Поэтический концерт для читателей и слушателей, а также мастерская по поэзии от Анны произвели незабываемое впечатление на гостей и участников.

«У меня такие яркие эмоции. Мой приезд был связан с рядом сложностей – рейс задержали, нужно было найти звукорежиссера, выступить. Все это вызвало массу волнений, но оно того стоило. Мне безумно интересно то, что делают другие участники, особое впечатление - встреча с Алексеем Поляриновым. Публика на севере удивительная, теплая, отзывчивая, душевная. Связь с залом, энергетика зрителя тут неповторимая, это трудно сравнить с чем-то и уж точно не забыть никогда» - сказала в беседе с корреспондентом Анна Сеничева.

Алексей Поляринов - один из самых известных писателей последних лет, переводчик, литературный критик провел презентацию своего романа «Риф», действие в котором происходит, в том числе на севере России.

«Сюжет моей книги связан с саамами, шаманизмом, магией, и конечно, с севером, с Кольской землей. Я всегда увлекался этим направлением культуры. Мне казалось, что он недостаточно представлен в русской литературе. Когда я видел «заигрывания» в западных сериалах с темой шаманизма, рогов и прочего, всегда думал: «Это наше! Почему вы это используете?» Поэтому я решил осветить это в своем романе. Фестиваль очень понравился, очень яркое впечатление работы от других участников – поэтов, писателей, актеров. С нетерпением жду следующих таких встреч» - отметил Алексей Поляринов.

Сценарист, телеведущий и бард Михаил Марфин провел творческую встречу с жителями Мончегорска, где рассказал о своей работе на телевидении и в кино и, конечно, спел свои песни.

Фестиваль организован фондом «Живая классика» при поддержке «Норникеля», Колькой ГМК и администрации города Мончегорска.

Фото: Марины Шумиловой






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Политолог Потуремский: Путин дал высокую оценку работе Чибиса


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Спортсмен Росгвардии завоевал золото в марафоне чемпионата России по лыжным гонкам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманской области стартует весенняя охота





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог Потуремский: Путин дал высокую оценку работе Чибиса


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Мончегорск

Названы крупнейшие игроки ритейла в Арктике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net