Главные новости Мончегорска
Мончегорск
Август
2021

Волонтеры «Понеслось-2021» наводят порядок в Лапландском заповеднике

0
Волонтеры «Понеслось-2021» наводят порядок в Лапландском заповеднике

Флагманский волонтёрский проект «Норникеля» — экологический марафон «ПонесЛось» — уже в шестой раз объединил неравнодушных сотрудников компании и жителей заполярных городов. Первая экосмена собрала в Лапландском заповеднике активистов из Мончегорска, Никеля и Заполярного.

Волонтеры занимались строительством детской площадки, продолжили работы на тропе «Кругосветка». Активистам удалось за первую экосмену установить информационные стенды, подготовить площадку амфитеатра для будущих эколекториев, покрасить музей основателя заповедника Германа Крепса — первый дом Лапландского заповедника, построенный в 1930 году.

Кроме того, волонтеры приступили к строительству интерактивной «Тропы северного оленя». Ее создание позволит заповедной территории принимать больше туристов и снизить риск вытаптывания верхнего слоя почвы. Тропу оснастят необходимой туристической инфраструктурой, а также интерактивными стендами с информацией об уникальной экосистеме одной из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе.            

«Это важное мероприятие собрало самых активных волонтеров прошлого года. Добровольцы от каждой команды будут приезжать в три смены, чтобы поработать в заповеднике. Радует, что в этом году у нас много новых участников. Они уже понимают, что менять город можно своими силами», - поделилась региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Чтобы реализовать качественный проект, волонтерам необходимо постоянное обучение, а также экспертный взгляд со стороны. Поэтому для участников экосмены провели небольшой тренинг, на котором рассказали, как создавать более устойчивые проекты через понимание его ценности для людей и создание партнерских связей.

«Одной из задач Экомарафона этого года является координация эковолонтерских проектов с целями устойчивого развития. Экосмена «Волонтер – проводник Целей устойчивого развития» — необычный во всех отношениях волонтерский лагерь и региональный этап проекта, который впервые проходит в формате тематических направлений. Важная составляющая – совместная работа с экспертами-экологами на стратегической сессии «Не Форсайт». Лидеры проектных команд «Понеслось» уже сегодня обсуждают проекты, которые могут реализовать завтра», – рассказала руководитель программы корпоративного волонтерства «Норникеля», эксперт Национального совета по корпоративному волонтерству в России Елена Крючкова.

За прошедшие 5 сезонов экомарафона «ПонесЛось» только в Мончегорске добровольцы обустроили набережную озера Лумболка, выпустили в него 400 тыс. мальков сига, построили «Мыс мечты», создали городской Дом Волонтера и т.д.  А в прошлом году в экомарафоне впервые участвовали добровольцы из Красноярска. Команды «Blue Sky» и «Залётные» промаркировали 4 км туристического маршрута «Природа - великий скульптор» на «Столбах» и благоустроили входную группу в нацпарк. Также активисты разместили локацию «Здесь был васЯ» для того, чтобы туристы могли писать свои пожелания и оставлять скалы чистыми, установили стенд с экосоветами по минимизации пластика, покрасили вывеску на рекреационной лестнице и т.д.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Андрей Чибис: Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, традиционно состоятся в каждом муниципалитете Мурманской области


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Петрозаводский «Триумф» одержал победу над футболистами из Кандалакши


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Под Мончегорском фотоловушка зафиксировала охоту рыси





Путин в Мурманской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Мурманской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Мончегорск

Поджигатель здания правительства Мурманской области погиб в зоне СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net