Главные новости Мончегорска
Мончегорск
Декабрь
2019

Туркластер «Арктический» представлен на слете социальных предпринимателей Севера

0
Туркластер «Арктический» представлен на слете  социальных предпринимателей Севера

В Мончегорске прошел слет  социальных предпринимателей Севера. Инициатором встречи выступила компания «Норникель».  Как отметил начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин: « Мы заинтересованы в развитии регионов, где работают предприятия компании, в том, чтобы жители получали качественные услуги, развивали свою среду, чтобы их жизнь становилась комфортней. В этом смысле соцпредприниматели - это люди, которые меняют эту среду, - подчеркнул в разговоре с журналистами и отметил, что у Мончегорска есть потенциал для развития туризма.

Исполняющий обязанности начальника отдела развития туризма министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Максим Бугаев в интервью агентству http://kn51.ru также отметил   актуальность таких мероприятий  для  развития туристического потенциала арктических  территорий.  «В Мончегорске активно развивается экотуризм, путешественники с удовольствием посещают Лапландский заповедник. Не стоит забывать про событийный туризм, который также дает приток гостей. Именно поэтому мы включили дополнительную меру поддержки (субсидирование) для проведения событийных мероприятий, - рассказал Максим Бугаев и отметил, что в Мурманской области с 2015 года турпоток вырос более чем на 100 тысяч человек.

На слет социальных предпринимателей Севера  приехали  представители из Москвы, Санкт- Петербурга, Норильска, Красноярска и даже с Камчатки. Центральной темой слета стало  развитие туризма и индустрии сервиса, а также гостеприимство в заполярных регионах.

Программа слета была максимально интерактивной и направлена, в первую очередь, на обучение и нетворкинг. В игре-квесте «Перекресток семи дорог» участники разрабатывали идеи по трансформации и улучшению туристических предложений.  Так предприниматели  из Мурманской области предложили  варианты маршрутов «Русская Лапландия» – программы недельного тура по региону, идеи по организации культурных акций с участием местных жителей и созданию индустриальных объектов.  

Одной из самых вдохновляющих площадок стало кейс-шоу от шести экспертов, среди которых был и директор  Агентства развития Норильска Максим Миронов. Он поделился  с участниками слета наработками в области развития туризма на Таймыре. Норильск за последнее время продвинулся далеко вперед, во многом благодаря соглашению Агентства развития Норильска с Агентством развития бизнеса Красноярского края

Как рассказал Максим Миронов: «Первоначально мы разработали стратегию туркластера «Арктический», где объединили Таймыр, Норильск и Красноярк. Провели большую работу по созданию инвестиционного проекта, сформировали пакет документов, чтобы попасть в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)». После заключили соглашение, куда вошли 17 местных инвесторов. Наши предприниматели получили маркетинговую, информационную поддержку, поддержку в разработке бизнес-планов и так далее».

Вопрос  развитие туризма на севере Красноярского края  и в частности  проект туристско-рекреационного кластера «Арктический», который предполагает создание обеспечивающей инфраструктуры в Норильске, Дудинке, Хатанге и других северных территориях обсуждался и на прошедшей  7 декабря встрече губернатора края Александра Усса с главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгением Вершининым.  «Это очень большой проект, он выходит за рамки полномочий районной администрации. Я не исключаю, что в дальнейшем мы включим его в комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», чтобы объединить возможности края, муниципалитетов и частного бизнеса", – отметил Александр Усс.

Напомним, что проект развития туристско-рекреационного кластера «Арктический» в ноябре текущего года  был представлен  Генеральному  консулу  Германии в Новосибирске Петеру  Бломайеру и  генеральному директору Франко-российской торгово-промышленной компании Павлу Шинскому. По итогам было предложено представить туркластер «Арктический» на крупнейшей международной туристической выставке «ITB Berlin 2020», а также организовать этнографическую экспозицию во Франции.  






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Андрей Чибис: ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Спортсмены из Мурманской области продемонстрировали отличные результаты на Финале Кубка России по зимнему плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Мурманской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Мончегорск

Сборная Мурманской области доминирует в первенстве России по мини-хоккею среди девушек в Сухом Логе: 4 победы из 4 матчей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net