Главные новости Мончегорска
Мончегорск
Октябрь
2019

Музыкальные ключи для северных талантов

Около трехсот юных музыкантов и их преподавателей собрали мастер-классы экспертов проекта «Музыкальные надежды Арктики». В начале октября они прошли в Мурманске, Мончегорске, Полярных Зорях, городах ЗАТО Александровск. Пятеро авторитетных экспертов из Московской и Петербургской консерваторий и университетов выбирали 12 ребят, которые представят нашу область на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в ноябре. Прослушивания завершились, но конкретные имена пока называть рано - идет обсуждение. Такой вывод можно было сделать из прозвучавшего вчера на пресс-конференции по этому поводу. Также будут определены хоровые коллективы, которые получат сертификаты на участие в XI Международном хоровом фестивале духовной музыки «Хрустальная часовня» Российской академии художеств и сертификат, дающий возможность выступить с концертом в следующем сезоне в одном из великолепных камерных залов Москвы, который находится в Галерее искусств Зураба Церетели. - Северные ребята очень талантливы, но не знают об этом, потому что не выезжают на конкурсы и фестивали, - посетовал Михаил Черниговский, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Ensemble». - В областной думе обещали помочь решить этот вопрос. Столичная профессура отметила высокий уровень управления детским музыкальным образованием и прекрасную материальную базу школ в Мурманске. - Приятно, что все музыкальные школы даже в небольших городах стали точками притяжения культуры, - сказала и. о. декана вокально-режиссерского факультета Санкт-Петербургской государственной консерватории Мария Людько. - Эти школы ухоженные, красивые. Дети приходят в теплый прекрасный мир, где их приобщают к гармонии и красоте. Это важно, так как именно в такой атмосфере они учатся быть отзывчивыми и трепетными людьми. Не обошли вниманием гости и проблемы, подмеченные в поездках по области. К примеру, в небольших школах пора обновить музыкальные инструменты, а преподавателям не помешает методическая помощь. Прозвучала на пресс-конференции и мысль о необходимости возродить на федеральном уровне целевые наборы для одаренных детей из регионов. Напомним, проект «Музыкальные надежды Арктики» придумала пианистка, лауреат международных конкурсов Анна Гришко, и он получил грант Федерального агентства по делам молодежи. Вторая серия мастер-классов состоится в январе, а итогом проекта станет финальный гала-концерт в одном из крупнейших залов нашего края. Знаковым событием этого концерта, как предполагается, будет выступление сводного хора Мурманской области. Алена Ермоленко






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Чибис посетил съезд РСПП и сообщил, что чувствует себя гораздо лучше


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Петрозаводский «Триумф» одержал победу над футболистами из Кандалакши


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Под Мончегорском фотоловушка зафиксировала охоту рыси





Путин в Мурманской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Мурманской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Мончегорск

Маршрут электробуса Э-22 продлят в Нижнем Новгороде в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net