Главные новости Мончегорска
Мончегорск
Февраль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Сядут на Камчатке: на Дальнем Востоке развернут авиаполк МиГ-31

Сверхзвуковые перехватчики берут под контроль Арктику и Тихоокеанский регион


Дальний Восток усилят «боевыми воздушными кораблями». На Тихоокеанском флоте дополнительно будет развернут новый авиационный полк МиГ-31. Эти сверхзвуковые истребители возьмут под контроль Арктику и станут мощной ударной силой в Тихом океане. По мнению экспертов, авиационные полки традиционно размещали в удаленных районах и на Камчатке, поскольку так обширные северные пространства контролируются эффективнее.

Принципиальное решение развернуть новый авиационный полк МиГ-31 в Камчатском крае на аэродроме Елизово уже принято, рассказали «Известиям» в Минобороны. МиГи прижились на Севере. В 2018 году была проведена серия летно-тактических учений по патрулированию арктической зоны истребителями МиГ-31БМ. Также самолеты применялись во время маневров «Восток-2018». По результатам учений было принято решение организовать с этого года постоянное патрулирование Арктики этими истребителями — для этого и создаются новые авиационные части.

Новое соединение получит номер легендарной части — 865-го истребительного полка. На сленге военных МиГ-31 называется «боевой воздушный корабль». Его взлетная масса составляет более 45 т. А по авиационной классификации летательный аппарат массой более 20 т называется воздушным кораблем.

Вероятно, в Камчатском крае будет возрожден 865-й истребительный полк, который имеет богатую историю, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

–– Эта авиачасть традиционно дислоцировалась на востоке страны и выполняла задачи по прикрытию Севера и Тихоокеанского региона, — рассказал Дмитрий Болтенков. — В 2010 году полк был расформирован. Одна из его эскадрилий МиГ-31 вошла в состав 317-го отдельного смешанного авиаполка, туда же были переданы все регалии этой авиачасти. Теперь эта эскадрилья станет основой возрожденного полка.

865-й полк награжден орденом Трудового Красного Знамени — это единственный случай в истории, когда боевая авиационная часть получила в награду мирный орден. Его вручили за участие в ликвидации последствий наводнения в районе Благовещенска, добавил эксперт.

МиГи-31 традиционно размещали на Севере и на Камчатке. На том же аэродроме Елизово раньше был полк, вооруженный этой машиной, пояснил «Известиям» военный эксперт Антон Лавров.

— Достоинства МиГ-31БМ в том, что они могут контролировать огромное пространство за счет большой скорости, мощных радаров и дальнобойных ракет. Это позволяет полностью прикрыть всё восточное побережье и границу с США, — пояснил Антон Лавров. — Истребитель выполняет роль эффективного перехватчика в отдаленном районе страны — в этом отношении он лучше, чем обычные истребители. Причем большое количество самолетов этого типа находится на хранении, и при необходимости количество авиационных частей можно будет увеличить.

— Полку могут быть поручены задачи по сопровождению российских стратегических бомбардировщиков, — отметил Дмитрий Болтенков. — Дополнительно они смогут выполнять задачи по прикрытию камчатской группировки флота подводных лодок. Также их можно использовать в качестве мощной ударной силы в Тихом океане.

МиГ-31БМ выбран носителем уникального российского оружия — высокоточной гиперзвуковой авиационной ракеты «Кинжал». Работа по модернизации самолета шла параллельно с разработкой этого комплекса. С появлением «Кинжала» перехватчик получил новую для себя роль ударного самолета. МиГ-31 поднимает ракеты на высоту до 25 км и разгоняет до скорости 3 тыс. км/ч, дальше ракета начинает свое автономное движение. С помощью «Кинжала» к цели на расстояние до 2 тыс. км доставляются ядерные и обычные боезаряды. Таким образом, самолет способен нанести удар по силам противника, не заходя в зону, защищенную его системой ПВО-ПРО.

В этом году Минобороны также создаст часть в Мурманской области на аэродроме Мончегорск, где будут развернуты две эскадрильи перехватчиков МиГ-31. В дальнейшем на их базе планируется сформировать полноценный авиаполк.

Алексей Рамм 
Алексей Козаченко





Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Андрей Чибис: ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Сборная Мурманской области доминирует в первенстве России по мини-хоккею среди девушек в Сухом Логе: 4 победы из 4 матчей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманскую область с зимовки вернулись бакланы





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Мурманской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Мончегорск

Мончегорск.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net