Главные новости Молодогвардейска
Молодогвардейск
Март
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Депрессивный оптимизм: чем жили обитатели Кунцево после падения Союза

Метро Молодежная — культовое место детства. Никаких комплексов «Трамплин» и прочих атрибутов более-менее цивилизованного окраинного капитализма в первой половине — середине 1990-х и в помине не было.

Где-то в 1992—1994 годах слева от главного входа появилась «линейка» «комков», где продавали все: от пластмассовых пистолетов китайского производства, напитков Vimto и Dr. Pepper до Wagon Wheels, адовейшей водки за 30 рублей и «йогуртов для папы», за жидкость из которых нужно предавать трибуналу.


Была там и музыкальная палатка, где стопками у витрин лежали самопальные кассеты с надписями, сделанными на матричном принтере. Потом появлялись кассеты в «фирменной обложке» — это был уже цветной струйный принтер, наверное. Там мы с другом Кузьмой поочередно (когда были денюжки) закупали Металлику, Айрон Мэйден, Сепультуру, Мегадэт и Слэер. Кассеты потом переписывали на моем доставшемся от батюшки японском двукассетнике Sony. И делали ксероксы обложек, чтобы вложить в кассету.

На стеклянные двери метро приклеивали самодельные объявления, которые мы сочиняли на «продленке» с талантливым юношей Егором Павловым — сыном одной учительницы, старше нас на 3 года, который присутствовал на всех продленках, так как его физически некуда было девать.

Объявления клепались со злым умыслом — написать какую-нибудь фигню типа «продаются щенки шавки гибридной» и внизу указать телефон одноклассника.

У противоположного входа в метро Молодежная долгое время справа от входа существовал чудо-киоск с порнухой, причем не какой-то классической, традиционной, а лютой. На людей смотрели ряды кассет с надписями «Пожиратели го. на — 3» и прочих прелестей, написанных жирным шрифтом. Потом лавочку прикрыли уже в 2000-е.

У метро Молодежная была ключевая точка отоваривания пивным напитком Amsterdam Navigator, крепостью выше 10%, которое мы иногда употребляли на переменах. В частности, выпускное сочинение в школе по творчеству Башлачева в 1997 году я писал именно под ним. Прочитал и ужаснулся — как такой лютый ад я могу вспоминать с ностальгией?

Как же избирательна память, насколько волшебным она делает для тебя твое детство и чем дальше, чем сильнее.

По пути к метро Молодежная от моего дома лежит улица Молодогвардейская — пересеченная тысячи раз уникальная транспортная и развлекательная артерия Кунцево. Говорят, раньше на ней был бульвар, но я его уже не застал.

В целом данная улица в той или иной мере участвует в любой активности в районе: пересекаешь ли ты ее, ждешь ли на остановке автобус № 236, чтобы добраться до Матвеевского, сесть в электричку и рвануть на дачу к Графу в Кокошкино, затариваешься ли продуктами, фотографируешься на документы или попросту сидишь в одном из уютных двориков (часто перед налоговой) с пакетом бухла и гитарой.

Легендарный коммерческий алко-магазин «А-Маркет» находился именно на этой улице, после него был открыт магазин белорусской обуви, потом еще что-то, сейчас, по-моему, вообще Сбербанк.

Монополизация и сглаживание культурных особенностей. «А-Маркет» был посещаем нами в систематическом режиме, там всегда продавалась безо всяких там этих ваших документов теплая и вкусная водка «Голубой Топаз» и «Исток», прекрасный и чистейший «Колокольчик» РАНОВА в полуторалитровой таре из настолько тонкого пластика, что его кривило, загибало и сморщивало при употреблении.

В «джентельменский набор» также входили пластиковые стаканчики. Пакет по желанию, но чаще нет. В питательную нагрузку к вышеозначенному набору покупались сигареты: Monte Carlo — я начинал курить именно с них, Salem ментоловый, Lucky Strike, позже, под конец 1990-х, Петр I и Ява Золотая.

«Внизу», на пересечении улиц Молодогвардейская и Полоцкая в 1990-х работало чудесное фото-ателье, в фойе которого висели с советских времен оставшиеся высокохудожественные образцы дядей и тёть в нелепых позах, коровьих костюмах и жестоких прическах.

После долгого отсутствия батюшки нами там была заказана художественная фотография. которая до сих пор является для меня образцом платных услуг 1990-х. В результате многочасовой работы специалистов с выдержкой и игрой линз отец превращен в новое супер-существо. Прикладываю сию светопись на ваш суд и зависть.

Ну и напоследок вот о чем. В 1990-е, все мы помним, все продавали все. Развалы книг из домашней библиотеки, кассет из видеотеки, пирожки с неведомыми существами, батоны хлеба в пакетиках. Но утренний зимний продавец на Молодогвардейской стал абсолютным чемпионом. Я шел в школу через «комок», где, скорее всего, покупал сигареты, таким образом, это был 1994 или 1995 год.

Около палатки стоял страдающий заросший, занесенный снегом мужчина алкогольного происхождения в одежде из последней коллекции «Кому за 40». Он страдал и торговал. Не просил, не клянчил на бухло или проезд, не воровал. Он стоял около «комка» с 16-килограммой гирей в руках и пытался ее впарить каждому проходящему. Тут, конечно, он просчитался в бизнес-стратегии. Согласитесь, сложно продать гирю людям, которые идут с утра на работу или в школу. Не будут же они с ней таскаться весь день.

Мне было очень жалко выпивоху, но гирю я не купил. А мог бы стать спортсменом-гиревиком.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Молодогвардейске, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале



Молодогвардейск

В Самаре разработают туристический код центра города

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net