Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2017

Как мое фото использовали в рекламе чудо-диеты: Она потеряла 16 кг с помощью теплой питьевой воды. Смотрите как…

- Смотри, ты тут звезда, - сбросила мне в сообщении знакомая ссылку на некий российский ресурс.

Перехожу по ссылке. Заголовок: «Она потеряла 16 кг с помощью теплой питьевой воды. Смотрите как...». Ну, понятно, что развод – обычный вирусный сайт с кричащими заголовками, которому надо привлечь большее число посетителей. Вот только на заглавной фотографии - я. Смотри, читатель: вот «до», а вот «после». Как результат? Впечатляет? Меня, конечно, впечатляет. Тем более что эти фото были взяты из текста, который я писала для «Комсомолки». Я действительно описывала в статье, как я похудела. Только не при помощи теплой воды, а при помощи правильного питания и физических нагрузок. И не на 16, а на 12 кг. Мне, конечно, польстили килограммы, которые мне приписал российский сайт. Но вот дальше было не смешно.

- Один из лучших методов потери веса был предложен фармацевтом Сумико и ее мужем Хитоси. С помощью этого метода Сумико удалось сбросить 16 кг ее веса. Что делает этот метод таким привлекательным - это то, что он очень прост в использовании, но чрезвычайно эффективен, - написали авторы в начале статьи. Далее читателям, которые явно клюнули на простой и действенный способ похудения, предлагается съедать утром один банан и пить теплую воду в течение дня. Чуть ниже расписана сама диета. В принципе, она не так плоха. Хотя и полноценным питанием это назвать сложно. Одно смущает: из текста следует, что на фото с моим изображением то ли сама Сумико, то ли одна из последовательниц разработанной диеты, которая доказывает «вот оно, работает, проверено на себе».

Как журналист я знаю, что любой текст, который иллюстрируется реалистичными фотографиями, всегда выигрышен. «Комсомолка» не раз писала статьи о невероятных похудениях на десятки килограммов с фотографиями «до» и «после». Одно но: все фотографии, тексты были согласованы с героями статей. В этом же случае фотографии взяли без разрешения правообладателя, то есть газеты. Еще и логотип фирменный обрезали. Не спросил сайт и меня. Да, я худела. Но не на теплой воде с бананом. И уж точно не собиралась рекламировать своей тушкой некую сомнительную диету на некоем сомнительном сайте.

Рассчитываю на понимание. Но если что - засужу!

Как только прошел первый шок, поняла, что надо что-то делать. Навечно быть Сумико как-то не хотелось.

- Требуй 10 тысяч долларов и тортик! - подшучивали друзья.

Шутки шутками, а я действительно уж было собралась судиться с сайтом. Ну, и моральную компенсацию требовать. Правда, мой пыл быстро остудили юристы. Подать в суд можно, но это такая долгая морока... И очень дорого - придется же вначале все издержки самой оплатить. Да и куда в суд подавать? В России? В Беларуси? Еще и нотариально заверенные скриншоты сайта надо сделать - а это тоже денег стоит.

Решила начать с малого: обратиться к владельцам сайта с просьбой убрать фотографию из статьи, а также пост в Фейсбуке в тематической группе - там тоже есть превью-фото, где изображена я. Написала предельно вежливое письмо, со всеми «рассчитываю на понимание» и «если что, подам в суд». Письменной реакции не последовало. Правда, через полдня статью с сайта удалили. Остался лишь пост в Фейсбуке. Написала повторное письмо с требованием удалить и пост. Прошло еще полдня. На электронную почту наконец-то пришел ответ:

- Добрый день, Ольга. Приносим свои извинения за данную ошибку. Материалы удалены.

Ура, победа!

Юрист: «Подавать в суд можно, но это очень сложно»

В интернете полно сайтов, где консультации дают медики. Есть специализированные сайты с научными статьями. Понятно, что проще прочитать про то, что надо такого съесть, чтобы похудеть, чем реально обратиться к диетологу и тренеру. Особенно когда такие реалистичные фотографии к тексту идут. Кстати о фото. Посмеявшись и позлившись, я задумалась: а как реально себя можно защитить в подобной ситуации? Ведь сегодня мою фотографию взяли для иллюстрации текста про похудение, а завтра текст будет про средство от геморроя или это будет порносайт. Что делать в подобных ситуациях?

- В принципе, публикация фотографии гражданина в рекламе без его согласия может трактоваться как нарушение его чести и достоинства и его законных прав. И это, безусловно, может являться основанием для предъявления соответствующего иска в суде, - рассказал «КП» кандидат юридических наук, адвокат Виталь Коледа. - В качестве защиты своих прав можно обратиться с соответствующим требованием к хостерам и владельцам сайта – чтобы те удалили изображение гражданина, использованное в рекламе без его согласия. Факт незаконного использования фотографии перед этим можно зафиксировать у нотариуса с помощью протокола осмотра сайта – чтобы запастись доказательствами для будущего суда. Если вы, конечно, планируете начинать судебный процесс. Кстати, с требованием убрать фотографию может обратиться не только человек, изображенный на фотографии, но и автор фотографии и правообладатель.

По словам адвоката, подобные дела, решаемые в досудебном порядке, не редкость в Беларуси. Иногда потерпевшие даже обращаются за содействием в милицию. Но, как правило, сайт удаляет фотографию без проблем, не доводя дело до суда или иных разбирательств. Если, конечно, удается найти хостера или владельца сайта.

- На практике судебный процесс с иностранным лицом будет очень долгим. Судиться, конечно, можно. Но только если вы готовы к тоннам бумаги, судебным издержкам и длительной войне, особенно если ответчик иностранец. Проще попробовать все решить в досудебном порядке.

КСТАТИ

Что можно сделать, если вы обнаружили свое фото на сомнительном сайте?

1. Обратитесь к владельцам сайта

Поищите на сайте, где вы обнаружили свою фотографию, контакты владельцев. Скорее всего, будет электронная почта. Составьте письмо и отправьте его по этому адресу. Как правило, у подобных сайтов есть тематические группы в социальных сетях. И на этих страничках может быть также указан электронный адрес. Также можно написать в личные сообщения администратору группы в социальной сети.

2. Сделайте скриншоты сайта

Важно: скриншоты надо делать нотариально заверенные – это пригодится, если вы все-таки соберетесь идти в суд. Для этого надо прийти к нотариусу, открыть сайт с вашими фото. Нотариус просмотрит сайт, распечатает фото и заверит своей подписью: все верно. Стоит эта услуга 2 базовые величины (46 рублей) плюс по 0,5 базовой за каждую страницу (11 руб. 50 коп.). Подсказка: если написать заявление в милицию, то там это сделают бесплатно.

3. Пожалуйтесь на публикацию

В социальной сети Фейсбук есть функция «Пожаловаться на публикацию». Там вы можете указать причину вашего недовольства публикацией (если ссылку на статью с вами действительно разместили в соцсети). Администрация Фейсбука, как правило, реагирует быстро.

4. Напишите хостеру о проблеме

Стоит подключить знающих людей и найти хостера, который предоставил возможность работы сайту. У хостера есть обратная связь, в которой вы можете указать суть своей претензии.

5. Отправляемся в суд?

Адвокаты и юристы не могут припомнить судебных разбирательств, когда человек выигрывал подобные процессы в борьбе за права на свою фотографию. Подобные вирусные сайты всегда использовали, используют и будут использовать фотографии из интернета, не спрашивая разрешения у владельцев снимков. Страдают от этого как обычные люди, так и звезды. Как правило, владельцу ресурса проще удалить статью или фотографию, чем с вами судиться. Правда, в этом случае о «10 тысячах долларов и тортике» в качестве моральной компенсации придется забыть.

6. Не размещайте фото «для всех» в соцсетях

Да, я попалась на такую рекламу из-за своей публичности: сайт взял фотографию с нашего сайта kp.by, где и были мои фотографии. Если вы не хотите, чтобы фото вас или ваших детей появились непонятно где, проверьте настройки конфиденциальности на ваших страничках в социальных сетях – чтобы фотографии видели только друзья.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net