Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2023

Врач-диетолог Соломатина заявила о превосходстве липового меда над акациевым и гречишным

0

Мед — это не только вкусное, сладкое лакомство, известное человечеству с самых древних времен. Также это крайне полезный для организма продукт. Причем некоторые сорта меда в этом плане идут впереди других.

pxhere.com

Как рассказала изданию «Москва 24» врач-диетолог Елена Соломатина, лидером по полезным свойствам является липовый мед. Он отличается повышенной сладостью, ярко-желтым, уходящим в янтарный цветом и небольшой вязкостью. Но с точки зрения воздействия на организм человека его главными чертами являются жаропонижающие и болеутоляющие свойства. Фактически, это своеобразный природный ибупрофен, или аспирин, только действующий не настолько сильно, как аптечные препараты.

На вторую строчку в рейтинге наиболее полезных сортов меда Соломатина ставит акациевый. Он еще более жидкий, чем липовый и по цвету скорее желто-лимонный. Отличительной чертой акациевого меда является медленная кристаллизация. За счет повышенного содержания фруктозы он может очень долго не засахариваться.

«В нем меньше всего сахара. Поэтому акациевый мед не так вреден людям, у которых есть склонность к повышению глюкозы в крови. Но это не значит, что его можно есть ложками. Нужно помнить, что любой мед содержит сахар, поэтому увлекаться им не стоит», — подчеркнула диетолог.

Замыкает тройку лидеров гречишный мед. Его легко отличить от предыдущих сортов по цвету — он темно-коричневый с оттенками красного, что обусловлено высоким содержанием железа. Также в нем содержатся необходимые организму аминокислоты.

Гречишный мед нравится не всем, поскольку обладает непривычным, чуть терпким вкусом. Тем не менее, как отмечает Елена Соломатина, он укрепляет иммунную систему человека и обеспечивает организм энергией.

Следует отметить, что перечисленные сорта относятся к разряду массовых. Но в запасах у пчеловодов-энтузиастов зачастую можно найти уникальные сорта, для сбора которых приходится изрядно потрудиться. Об этом корреспонденту «Слово и Дело» рассказал глава «Семейной пасеки Аксеновых» Виктор Аксенов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net