123ru.net
Все новости
Май
2023

Про бизнес–модель. Истребитель Как Сервис

0
D3.ru 

https://t.me/nolito_now/669

Об американском бизнесе в целом и ВПК в частности можно сказать многое. В наши дни — в основном негатив. Прекрасные примеры, как нельзя делать продукт, — начиная с автомобилей и заканчивая тремя топорами. Любая другая страна при таком качестве продукции бы загнулась этак раз сто. Но США раз за разом спасает палочка–выручалочка, которая компенсирует все технические и инженерные пр***ы. Это их умение формулировать бизнес–модели, скрывающие реальную стоимость продукта и препятствующие всем попыткам клиента перейти к альтернативным поставщикам.

Прежде это было в контракте. В него прятали обучение, запчасти, поддержку, обслуживание и все остальное. Целые армии адвокатов вместе с чиновниками Госдепа следили за тем, чтобы контракт и особенно его часть под названием "End User License Agreement"(ограничения для конечного пользователя) исполнялись неукоснительно.

Прежде. Давно. Когда животные еще умели разговаривать. Кончилось то время...

EULA — это бизнес–модель 20–ого века с IBM, Microsoft и им подобным на троне. В наши дни продажа вундервафель с сопутствующей EULA все еще существует как формальность, но все давно перешли на более современные бизнес–модели, гарантирующие постоянный поток денег и через сеть жестко ограничивающие действия пользователя. Это делается везде — от софтуера, где это изобрели, до автомобилей и тракторов.

Принятие такой модели на вооружение американским ВПК было неизбежно. Во–первых, это деньги, постоянный поток денег. Во–вторых, это короткий поводок и строгий ошейник для всех покупателей, и автоматическое превращение их в "союзников", точнее, — в пушечное мясо.

Флагман кампании перехода на новую бизнес модель — F35. Fighter as a Service. FaaS. Истребитель как сервис. Страна, купившая F35, не покупает истребитель. Она арендует ресурс. Все, что может делать F35, полностью контролируется софтуером. Истребитель после каждого полета (и даже в полете) сливает в централизованную систему телеметрию, которая описывает его состояние. Та же система отвечает за планирование полетов, ввод данных о целях и программирование "интеллигентного оружия". Это огромное неделимое "софтуерное чудовище" существует в едином виде в военной сети США. Все "покупатели" (именно в кавычках) в реале — пользователи. При отсутствии связи с "облаком" истребитель может прожить в ручном режиме в течении нескольких недель и/или полето–часов. После этого он превращается в груду композитов на титановом каркасе. По такой же схеме работает и другое современное оружие — Himars, ракеты, т.д.

Если у вас дежавю, что речь идет об Oracle, SAP или другой большой IT системе, то мы можем вас обрадовать — это оно и есть. Ровно та же бизнес–модель. Которую ваяли одни и те же люди. Сходство, кстати, на этом не заканчивается. Современные системы SaaS и IaaS строились годами. У них огромная стоимость разработки. В Amazon, Google и Microsoft Azure вложены миллионы и миллионы человеко–часов. Такие деньги никто не "бросит на бочку" и к бизнес–модели SaaS/IaaS приросла "разработка по частям" (incremental development).

С F35 — то же самое. Если все участвующие в этом разводе лохов сказали бы своим правительствам и парламентам сколько это будет стоить, то никто бы им не дал и цента. А так... Сначала это полетит — ???? Потом на него можно будет погрузить и катать бомбу (но не сбрасывать). ????. Потом бомбу можно будет сбросить, но без наводки. ????. Потом бомба станет интеллигентной и станет возможным управлять из единого центра. ????. Потом 4 года поправок в софте. ????. ????. И еще ????. И после этого все будут платить до скончания веков. У правительств "Переразвитых Западных Папуасий" такие же шансы спрыгнуть с этого лохотрона, как и у софтуерной конторы, которая разработала продукт поверх Amazon, Google или Apple. То бишь — ноль.

На фоне этого "старое" оружие вроде F16, F18 и А10 не просто металлолом. Это металлолом, препятствующий рубке бабла. Он должен исчезнуть. Что и будет сделано.

Написал vorchuchelo на aerospace.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»



Москва

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net