123ru.net
Все новости
Май
2023

На «Архипелаге 2023» пройдут соревнования по мастерству управления беспилотниками

На «Архипелаге 2023» пройдут соревнования по мастерству управления беспилотниками

Более 100 различных соревнований по мастерству управления беспилотниками пройдут с 28 июля по 7 августа во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Об этом рассказали АСИ в пресс-службе Университета 2035. Мероприятия состоятся на территории Новосибирского государственного университета, расположенного в Академгородке, Новосибирского государственного технического университета и на танковом полигоне «Кольцово» общей площадью 5 км2.

В соревнованиях поучаствуют около 1,5 тыс. человек: авиамоделисты и операторы дронов, спасатели, представители технологических кружков и кванториумов в возрасте 14-65 лет. Мероприятия будут проходить по нескольким тематическим направлениям: спортивное, технологическое, популярное, школьное и военно-тактическое. За десять дней интенсива будут задействованы порядка 1 тыс. беспилотников различных типов.

Одной из главных задач участников «Архипелага» станет реализация поручений президента России по развитию беспилотных авиасистем (БАС). «Цель соревнований - формирование образа будущего сферы БАС в деятельности различных сфер: от спортивной и образовательной до экономических и специальных. Почти три четверти соревнований проводятся впервые, а большинство участников - студенты и школьники. В итоге мы создадим прототип системы национальных соревнований, как указано в поручении президента, получим базу талантливых операторов, сформируем системы квалификаций», - рассказал директор дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ, проректор Университета 2035 Роберт Уразов.

Во время соревнований будет собрана Книга рекордов НТИ по БАС, в которой зафиксируют рекорды участников по скорости, продолжительности и высоте полетов дронов. Также на «Архипелаге» для участников рынка БАС и сопутствующих услуг пройдут круглые столы и лекции по развитию отрасли.

«Новосибирская область может стать одним из ключевых регионов по развитию отрасли БАС в стране, производству беспилотников, созданию инфраструктуры для их работы и подготовки кадров. Для этого в регионе есть ключевые предпосылки - высокие компетенции представителей научных организаций, университетов и высокотехнологичных компаний по главным направлениям создания и производства беспилотников, различные механизмы поддержки технологических предпринимателей, команд и стартапов, площадки для работы над проектами», – рассказала замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Организаторы «Архипелага 2023» - правительство Новосибирской области, АСИ, Платформа НТИ, Фонд НТИ и Университет 2035. В интенсиве примут участие эксперты технологических рынков и институтов развития, авторами перспективных проектов выступят команды российских вузов и стартапов. «Архипелаг» поможет им проработать инициативы на акселерационных программах, найти инвесторов и получить грантовую поддержку. В прошлом году интенсив прошел в Севастополе. 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

Юлия Кленова из Коломны построила ферму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net