123ru.net
Все новости
Май
2023

Мурманские и белорусские кинематографисты договорились вместе снимать и показывать кино

0
Мурманские и белорусские кинематографисты договорились вместе снимать и показывать кино В столице республики Беларусь состоялись презентации фильмов мурманских авторов и творческие встречи с их создателями. Делегация мурманских кинематографистов встретилась с преподавателями и студентами Белорусской государственной академии искусств, руководителями и творческими сотрудниками киностудии «Беларусьфильм», которая является одной из самых крупных в Европе по возможностям для съемок исторического и военного кино. Встречи прошли в кинозале киностудии «Беларусьфильм» .

Центр развития кинопроизводства Мурманской области познакомил белорусских создателей фильмов с возможностями нашего региона по съемкам в Арктике, показал впечатляющие виды Кольского Заполярья от фантастических видов побережья Баренцева моря в районе полуострова Рыбачий до не тронутых сайдингом деревень русского севера на Белом море. Хибины также были представлены во всей красе и в разные сезоны. Белорусские зрители посмотрели фильмы «Кот пойдет со мной» (режиссёр Е.Мавлютова, пр-во «АМС», 2021), «Капсула времени», (режиссёр А.Цедрик, пр-во «АМС», 2021), «Цена вопроса» (режиссёр Г.Шаханов, пр-во ПЦ «Северный Характер», 2022), “Арктик – джаз» (режиссёр Е.Васюкова, пр-во ПЦ «Северный Характер», 2022).

Визит мурманской делегации совпал с гастролями в Минске Детской театральной школы г.Мурманска. Минская публика смогла посмотреть спектакль «Дети военного Мурмана». Пьесу представили в театре юного зрителя. Логичным продолжением этого культурного события стал показ фильмов мурманских авторов в большом зале ТЮЗа. Как отметила директор театра Вера Полякова-Макей: «Благодаря этим двум событиям получились импровизированные дни культуры Мурманской области в Минске».

Эту мысль поддержала руководитель АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» Светлана Солдатова: «Такие инициативы сближают наши народы, потому что мы действуем от сердца средствами народной дипломатии. А то, что сделано от души, всегда хорошо получается и работает на долгую перспективу».

Елена Крынжина, руководитель комитета по культуре г.Мурманска подчеркнула, что «укрепляющиеся связи между Мурманском и Минском обогащает культуру наших народов и укрепляют дружбу между людьми».

Важность взаимодействия была отмечена и в приветственном слове советника посольства России в республике Беларусь Романа Попова: «Сегодняшнее мероприятие – это один из ярких примеров, как осуществляется плодотворное сотрудничество как по линии Союзного государства, так и посредством прямых контактов». Замдиректора Минской торгово-промышленной палаты Ирина Иванова отметила: «С 23 мая Белавиа запускает прямое авиасообщение, что делает нас еще ближе, так как нас отделяет только 2 часа 45 минут.  
Уверена, что у нашего сотрудничества все впереди, ведь только объединяя наш опыт, навыки, мы сможем достичь многого».

По итогам рабочих встреч АНО «Продюсерский центр «Северный Характер», исполняющий функции Центра развития кинопроизводства Мурманской области, подписал соглашение о сотрудничестве с киностудией «Беларусьфильм» в сфере совместной работы по созданию кинолент и организации проката. Ответный визит белорусской делегации состоится в рамках кинофестиваля «Северный Характер» в ноябре 2023 года.

Мероприятие в Минске организовано продюсерским центром «Северный Характер» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Мурманской области, киностудии «Беларусьфильм», Минского государственного театра юного зрителя и Мурманского представительства Союза кинематографистов России.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Москва

Не все профессии улучшают зрение…

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net