123ru.net
Все новости
Май
2023

Пост №5537585

0
Автор: Арсентикум

Ответы на вопросы дорогих читателей

Образование,школа,копилка историй из учительской,много букав,вопросы и ответы

В предыдущем посте вы задавали вопросы в комментариях. Вот, вроде бы, постарался на все вопросы ответить.

Какой процент учеников стремится к знаниям, то есть учится не из-под палки, а потому что хочется?

В среднем в классе на 35-40 человек до 5 реально заряжены на учебу. Но к девятому классу парочка из них может устать быть отличниками, глядя на соседа Васю-троечника, которого за эти же самые тройки дома не ебут, и жизнь его при этом никак не меняется. Опять же статистика зависит от многих факторов: от школы и ее контингента, от доли «умных распиздяев», которые делают минимум, чтобы не напрягаться, но учат то, что им реально нужно, и потому поступают туда, куда хотят, и многих других. По грубым подсчетам в школе от 12,5% до 15% тех, кто заряжен на учебу.

Если какая-то разница, как учились мы в 90х и как учатся нынешние дети?

Есть. Тут можно бы даже целую статью накатать. Пока расскажу кратко. Есть как плюсы, так и минусы — начнем с них.

Дети стали более мягкие и нежные в дурном ключе, чем-то похожи на общество элоев из «Машины времени» Герберта Уэлса. Я вижу часто инфантильных детей, которые не имеют мотивации и полные безразличия к происходящему вокруг. Они во многом не самостоятельные, например, есть те, кто не умеет заправлять одеяло в пододеяльник. Родители полностью оберегают их столкновениями с какими-то трудностями и самостоятельным их преодолением.

Но этому есть объяснение. Суровые времена рождают суровых людей, как говорят нам мудрые волчьи паблики. Мотивация некоторых детей девяностых была обусловлена тяжелым временем: хочешь не хочешь, а надо как-то крутиться и выживать, когда твоего батю турнули с завода и он забухал или вообще сидит. К учебе подстегивала мысль не пойти по его стопам. Сейчас же у детей есть все, что они захотят, а молодые родители, на долю которых выпало либо окончание девяностых, либо нулевые, в благородном порыве сделать детство своих детей «не таким, как было у них», делают только хуже. Эту идею отлично отражает фильм «Батя».

Но есть и плюсы. Современные дети осознают, что у них есть возможности добиться чего-то. У них есть уверенность (порой даже слишком самоуверенность) в себе. Меня радует, что дети лишены вот этой советской модели мышления «не жили бохато, неча и начинать».

P.S. Маленький минус добавлю: дети совершенно не умеют фильтровать базар и не думают, что надо отвечать за свои слова и поступки, так как имеют низкий шанс сейчас получить по соплям за свое поведение — тут же набегут родители и общественность защищать «онжеребенка», когда пора бы уже достать батин ремень.

Но есть ли талантливые дети?

Конечно, есть! Наверное, только они сохраняют во мне желание быть учителем. Я знаю детей, которые снимают видеоролики лучше, чем многие наши киношники. Я знаю детей, которые пилят какую-то компьютерную игру, похожую на Aurora 4x. Я знаю ребенка, который провел эксперимент и защитил работу в области зоологии.

Можно ли сказать, что сейчас дети как-то по-другому обрабатывают информацию в школе?Несомненно. Восприятие информации с развитием технологий сильно изменилось. Каждый год мы проводим исследование пятых классов и видим статистику, что у нас до 97% визуалов и 5-7% детей не слышат, что говорит учитель. Плюсов в этом я найти не могу, как ни старался.

Минусы. Детям стало тяжело сидеть даже 30 минут на уроке. Удерживать внимание дольше пяти минут — еще тяжелее. Рука тут же тянется за членом телефоном. Дети совершенно разучились читать. Задание «прочитайте параграф и ответьте на вопросы после него» становится неприступным бастионом. Даже если ты ему абзац с ответом выделишь, он его не найдет. Добавим сюда, что самой частой причиной ошибки на ЕГЭ является невнимательно прочитанное задание. Вы скажете, ну, может, учебник написан непонятно. За минувшие двадцать лет тексты в учебниках стали ну просто мега-примитивными. На мой взгляд, дети с детства привыкают к подаче информации в формате смартфона. Когда они открывают книгу, у них происходит в голове то же самое, как если бы на сайте поехала верстка.

А еще у детей очень низкий словарный запас. Я не говорю, что они должны знать уже настоебенившtе «ямщик сидит на облучке, в тулупе, в красном кушаке» - никто из нас эти слова, кроме «сидит» и «красном» не использует. Однако очень часто дети спрашивают самые обычные слова. Я часто слышу бедную речь, примитивную.

Действительно ли клиповое мышление не дает усвоить школьную программу? Нужно ли ее переделывать на новый лад?

Да, недостаток клипового мышления виден сразу. Сейчас дети имеют кучу знаний обо всем, но поверхностных, неполных. И тут две проблемы: они не собираются в общую картину мира, и дети не умеют применять полученные знания на практике.

Немножко воспоминаний деда: раньше были кружки авиамоделирования, радиолюбителей, спортивный туризм. Дети могли сделать и воздушного змея, и пугач, и арбалет, и паяльником спаять, и аккумулятор на свинец разобрать, а потом направить из него грузил. Могут ли сейчас что-то сделать современные дети? «А, зачем?» - спрашивают они. - «Можно же все в интернете купить».

Слишком рано родители дают своим детям телефон, чтобы их ребенок заткнулся и не мешал. От этого у детей не развивается критическое мышление, любознательность, они не умеют смотреть в глубь проблемы, видеть несколько уровней, интерпретировать.

Нужно ли менять программу? Тут сложный вопрос. Смотрите, что у нас получилось. Та самая советская педагогика, на которую все молятся, сформировалась в середине прошлого века. У ее основания стояли реальные ученые, которые хорошо понимали за свою науку. Какое-то время эта педагогика удовлетворяла потребности общества. Разумеется, как и любая наука или технология, она постепенно устаревала. Да, в 60х там что-то подкручивали, пока советская модель окончательно не устарела, а потом настали 90е и за ним 21 век. И видите ли, в чем дело: если раньше педагогикой занимались ученые, то потом ею занялись коммерсанты, и начали кто во что горазд придумывать новые технологии и переделывать наше образование, лишь бы финансирование дали. В итоге за двадцать лет мы получили то, что теперь все называют развалом образования.

Что теперь делать? Ну, государство пошло по самому очевидному и, наверное, логичному маршруту: вернуться к тому, что до этого работало — советскому образованию. Но потом-то надо что-то делать, придумывать что-то новое: нужны нормальные исследования, нужны умные ученые, уровня Выготского, Ушинского, Сухомлинского, а не банкиры типа Грефа и компании.

Существуют ли предемты, в которых зуммеры реально сильны, а не только клипы для тик-тока снимать умеют?

Ничего выдающегося я не заметил. Дети как дети: есть те, кто шарит в физике, химии, литературе, математике, и те, кто не шарит. Я раньше думал, что дети лучше меня освоят компьютер, будут с ним на ты. Но сейчас я вижу, что не все могут винду переустановить. Понимете, я — дед — не учитель информатики, а как-то сам научился и винду переставлять, и диск на логические сектора разбивать, и даже могу определить, почему возникают системные прерывания и какой драйвер их вызывает. А у многих, если комп сломался, все — будет без него сидеть, пока папа мастеру его не отнесет.

Действительно ли уровень образованности населения падает?

Да. Конечно, можно возразить, что это очередное стариковское бурчание «раньше было лучше» – я бы очень хотел заблуждаться, однако откуда такие выводы?

Прежде всего я оговорюсь, что у нас нет точного измерения уровня образованности населения, так как у нас постоянно искаженная картина в отчетах. И тем не менее:

Во-первых, некоторые школы имеют смелость проводить психологические измерения способности дети к обучению, и эти показатели достаточно низкие.

Во-вторых, мы берем этих детей с низкими показателями и смотрим на их семью. Практически во всех случаях это люди либо без высшего образования, либо с высшим «сто лет назад закончил факультит околовсяческих наук филиала Московской академии невидимой руки рыночка» образованием чисто ради корочки, работают не по специальности.

В-третих, начинаем изучать статистику, а что у нас вообще с высшим образованием в стране. А количество людей с дипломом падает, либо они идут на средне-специальное, либо бросают, либо уезжают из страны по известным нам событиям.

В-четвертых, неплохо идет кампания по оболваниванию населения. Как-то незаметно из сетки телевещания пропали такие винрары, как «Клуб кинопутешественников», «Непутевые заметки» (сравните их качество с нынешним сблевом «Орел и решка»), передачи с Дроздовым, «На ночь глядя» и «Школа злословия», «Галилео» на худой конец. Некогда серьезная передача «Здоровье» с Еленой Малышевой ебанулись в край и начали крутить треш. А теперь посмотрим, чем теперь занята сетка Главного канала страны.

В-пятых, уже даже закон об образование четко говорит, что мы выполняем воспитательную функцию, а уже потом все остальное.

Раскрой, пожалуйста, тему «домашнего» образования. Есть ли шанс у ребенка получить корки, если его обучение было полностью домашним?

Что подразумевается под «домашним» образованием? Есть надомное обучение, когда по состоянию здоровья учителя ходят домой к ученику, и есть семейное обучение, когда родители сами учат сычика, а он потом приходит в школу сдавать промежуточные контрольные и экзамены. В нашей стране эти практики не редки, дети спокойно учатся, приходят на экзамен и сдают его — никто палки в колеса не ставят: нет сыча в классе и слава богу, нечего терпеть этот треш. Скажу по секрету, лишь бы министр не услышал, при должной ответственности к ЕГЭ можно подготовиться самому: ютюб, онлайн школы, репетиторы — что хочешь.

Что сейчас с буллингом в школе?

С ним все хорошо. Как в любом коллективе приматов, он есть. Все зависит исключительно от контингента учеников и распиздяйства школы. Тут важно, чтобы классный руководитель и родители пресекали подобное поведение с начальной школы, но видители в чем дело, набирают обороты случаи, когда учителя и дети жалуются на очередного Джимми Хопкинса, а его родитель защищает поощряет такое поведение. Мой совет очень не понравится любой школе: если проблема не решается — идите в суд: снимайте побои, смещения позвонков, заручитесь поддержкой свидетелей, не пасуйте и не стойте в стороне. Объединитесь и заставьте законным путем родителей булли выплатить 50 или 100 Ярославлей.

Расскажи советы выживания для педагога?

1. Недоверяй никому. Администрация продаст тебя при первой же возможности, чтобы прикрыть свою жопу. Родители будут трактовать твои слова вкривь и вкось. Дети по глупости или паскудности сдадут тебя со всеми потрохами. Держи дистанцию и думай, что говоришь.

2. Коллеги будут стучать на тебя. Ради лулзов можешь попробовать прием Тириона Ланистера, когда он стал десницей короля: скармливай каждому преподу ложную информацию, а потом смотри за какую тебя вызовут на ковер, так узнаешь стукачей. Однажды меня так дернули к директору, а ему прямо заявил, что специально сказал, что не сделал работу, чтобы узнать, кто меня сдаст. Выражение лица было бесценно.

3. Не устраивай истерики и не грозись увольнением. Если реально хочешь уходить — уходи внезапно и молча. Иначе запишут в чмошники.

4. На тебя всегда будут взваливать кучу левой работы, от которой не отвертеться. Платить за нее, конечно, не будут. Ищи способы, как выторговать ништяки или повернуть ситуацию в свою сторону. Нужно директору что-то очень важное и срочное — торгуйся на отгул. Направили на какую-то работу — используй ее, чтобы загаситься от другой.

5. Не изменяй своим принципам. Будь честен с детьми и требуй честности в ответ. Всегда будь принципиален. Не хочешь, чтобы дети курили в школе – сам не кури в школе. Пообещал за что-то пятерку — выполняй обещание. Пиздюк может быть конченным уродом, но уважай даже его. Детям очень не хватает того, кто будет к ним относиться по-человечески.

6. Не бойся признавать ошибки. Если дети заметили, что ты где-то ошибся, - похвали.

7. Иногда детей нужно просто выслушать. Не морализаторствуй, не обесценивай — просто посочувствуй. Иногда нужно просто забить один раз на 40 минут на урок, выползти из-за своего стола, сесть перед ними на стул и просто послушать, что их волнует.

Кто приходит на смену старшему поколению?

Разные люди. Очень разные. Но у многих один жирный плюс — они умеют налаживать контакт с детьми.

Как повлиял КОВИД?

Есть отдельная статья у меня.

Если вы всем не довольны, почему не сделаете забастовку — не уволитесь все разом.

Ах, эти мечты-мечты. Как же все просто выглядит с дивана: в один прекрасный день все учителя, как один, взяли и не вышли на работу. Люди в шоке, а нечестная на руку власть поджала губы и начала посыпать голову пеплом, мол, уели нас эти учителя.

Многие так заблуждаются как раз из-за нашего кривого образования, ведь в учебнике по истории написано же все просто: какие-то люди в один прекрасный день проснулись и просто свергли короля во франции, как будто за хлебом вышли. И нет объяснения природы любого оппозиционного движения.

Во-первых, я уже ранее писал, что за этот учебный год школы России лишились ¼ преподавательского состава. Это, чтобы вы понимали, минус целый этаж учителей. Это ли не серьезный жест со стороны учителей, или мы опять как-то не правильно бастуем опять?

Во-вторых, любой протест учителей хиреет из-за наличия штрейхбрейкеров. Ну, уволилась ¼ часть состава — их часы просто раскидали по тем, кто остался. И шоу продолжается.

В-третьих, ушел-то кто? Тот, кто против этого бардака, а на его место взяли как раз идейного системного учителя, который будет исправно вести Разговоры о важном.

Нет, я не хочу пафосно заявлять, что выполняю какую-то великую миссию перед детьми. Я, как могу, стараюсь делать свой маленький вклад, подсовывая кнопки под толстые жопки чинуш: спустя рукава провожу эти разговорs, вместо учеников заставляю нейросети писать эти патриотические сочинения — стараюсь как-то снизить влияние пропаганды на их умы.

В-четвертых, а что жрать-то? Классно с дивана раздавать советы «Иди бастуй, че ты как раб», ведь ты даже не задумываешься о судьбе этого человека. Когда хочешь выразить свою непреклонную позицию хлопаньем двери, нужно всегда иметь план, куда пойти. Понятно, что дальше дорога в школы будет закрыта. А если это маленький городок, где вообще нет работы? Как сильно голодная смерть учительницы повлияет ситуацию в образовании.

В некоторых регионах России вообще школ нет. Дети выкладывают слово «Школа» на снегу своими телами, чтобы привлечь внимание. И ничего. Ну, родителей обвинили в непатриотическом поведении.

Хочу поблагодарить всех, за то, что читаете мою писанину, и обсуждаете со мной. Я надеюсь, это хоть немного поможет вам и вашим детям.

Развернуть

Комментировать 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Москва

Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net