123ru.net
Все новости
Март
2023

Почему кошки мурлыкают: любопытный звук неясного происхождения

0

Наверняка каждый, кто делит свою жизнь с представителями семейства кошачьих, в какой-то момент задавался вопросом, почему кошки мурлыкают. Расскажем о происхождении, причинах, и даже о пользе мурлыканья кошек для здоровья людей.

, автор: Кутман С.

Почему кошки мурлыкают: любопытный звук неясного происхождения

Наверняка каждый, кто делит свою жизнь с представителями семейства кошачьих, в какой-то момент задавался вопросом, почему кошки мурлыкают. Расскажем о происхождении, причинах, и даже о пользе мурлыканья кошек для здоровья людей.

Источник фото: freepik.com

Обычно считается само собой разумеющимся, что мурлыканье - это звук, связанный с удовлетворением животного, но правда в том, что кошки также могут мурлыкать из-за боли и по другим причинам. Таким образом, значение мурлыканья неочевидно без контекста. Что касается физического механизма, позволяющего кошке мурлыкать, все, что у нас есть, на данный момент - это теории.

Что действительно ясно, так это то, что мурлыканье кошек доставляет нам большое удовольствие. Настолько, что мурлыканью приписывают терапевтический эффект и различные преимущества для здоровья. Расскажем, почему мурлыкают кошки, согласно наиболее распространенным гипотезам, и многие другие любопытные детали об этом очень своеобразном звуке.

Источник фото: freepik.com

Основные теории

Чтобы понять, почему кошки мурлыкают, в первую очередь необходимо поговорить о том, как издается этот любопытный звук.

Сложность объяснения физического механизма мурлыканья заключается в том, что в анатомии кошки нет ничего похожего на “орган мурлыканья”, если его так можно назвать.

Не совсем понятно, как кошки издают мурлыкающий звук. В теле кошки нет ни одной части, явно предназначенной для мурлыканья.

Наиболее распространенными гипотезами о том, где и как происходит мурлыканье кошек, являются две:

• Кошки могут мурлыкать, используя мышцы гортани. При очень быстрых движениях этих мышц (от 20 до 30 раз в секунду) животное из семейства кошачьих расширяет и сокращает голосовую щель, что в сочетании с вдохом и выдохом воздуха создает постоянную вибрацию. Это самая распространенная гипотеза.

• Вторая теория указывает на то, что мурлыканье берет свое начало в задней полой вене, на уровне диафрагмы. В этот момент мышцы сжимают кровоток, вызывая непрерывные вибрации, которые передаются через бронхи.

Мурлыканье домашней кошки имеет частоту от 25 до 40 Гц и сильно варьируется. Звук меняется в зависимости от породы, возраста и веса кошки, поэтому мы можем сказать, что нет двух одинаковых мурлыкающих звуков. Кошка всегда мурлычет с закрытым ртом, и звук можно услышать на расстоянии не более 3 метров.

Кошки могут мурлыкать уже в возрасте нескольких дней и вскоре учатся модулировать звук в зависимости от того, что они хотят передать или каково их настроение.

Тигры и львы мурлыкают?

Львиное семейство.

Источник фото: freepik.com

Мурлыканье характерно для представителей семейства кошачьих, но не только для кошек: также мурлыкают рыси, пумы, гепарды и оцелоты.

В случае с крупными кошками, такими как тигры и львы, доказательств мало, и исследователи расходятся во мнениях: одни говорят, что они время от времени издают короткие мурлыкающие звуки, в то время как другие утверждают, что в целом кошки, способные реветь, мурлыкать не могут.

В любом случае основное различие между кошками и остальными представителями семейства кошачьих заключается в том, что наши пушистые друзья могут мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе, в то время как другие могут мурлыкать только на выдохе.

Кстати, хотя мурлыканье очень часто ассоциируется с кошачьими, оно не является уникальным для них. Есть и другие животные, которые мурлыкают: еноты, кролики, белки и т.д.

Почему кошки мурлыкают: 6 самых распространенных причин

Источник фото: freepik.com

Как мы упоминали в начале, мы обычно считаем само собой разумеющимся, что кошки мурлыкают от удовольствия, чтобы показать, что они счастливы. И, хотя кошки, конечно, часто мурлыкают, когда чувствуют себя удовлетворенными, правда в том, что они также мурлыкают, когда им тяжело (из-за травмы или стресса) и когда они чего-то хотят.

Таким образом, считается, что мурлыканье - это форма общения с одной инстинктивной, а с другой - добровольной частью. Его значение сложное и зависит от контекста.

Конечно, кошки мурлыкают от удовольствия, но считается, что они делают это и по многим другим причинам: от боли, беспокойства, дискомфорта.

Однозначных ответов на вопрос, почему кошка мурлыкает, нет. Однако обычно предлагаются 6 наиболее распространенных причин, по которым они мурлыкают:

Кошка расслаблена и счастлива. Первая причина, пожалуй, самая очевидная и первая, которая обычно приходит в голову всем нам: на самом деле кошки мурлыкают, когда чувствуют себя непринужденно и расслабленно. Если ваша кошка мурлычет, лежа на солнце или когда вы ее гладите, это хороший знак, и вы можете интерпретировать это как смесь “как мне хорошо” и “продолжай так делать, пожалуйста”.

Она голодна (или чего-то хочет). Домашние кошки также очень часто мурлыкают, когда они голодны и считают, что пришло время поесть. Обычно это мурлыканье сочетается с настойчивым мяуканьем, в результате чего получается звук, напоминающий детский плач. Кошка также может мурлыкать, в данном случае очень энергично, чтобы привлечь внимание или когда хочет чего-то другого.

Кошки едят.

Источник фото: freepik.com

Она в стрессе и пытается расслабиться. Кошки обычно мурлыкают, когда испытывают стресс, даже если они одни. Считается, что это способ регулировать собственное беспокойство, как когда дети сосут большой палец.

Умиротворение. Иногда кошки мурлыкают друг другу после драки и даже мурлыкают своему хозяину после того, как их отругали. Это может быть способ кошки расслабиться, показывая, что она не представляет угрозы и не желает конфликтов.

Дискомфорт. Кошки мурлыкают низким, монотонным тоном, когда им неудобно находиться в ситуации. Например, возможно, мы пристально смотрим кошке в глаза или удерживаем так, как ей не нравится. Это мурлыканье легко отличить от того, которое является продуктом удовольствия, оно намного громче и с нерегулярной ритмичностью.

Забота о себе. Наконец, кошки обычно мурлыкают, когда им больно. Как мы уже говорили, это может быть способом успокоиться, но некоторые исследования утверждают, что низкие частоты этого типа мурлыканья имеют определенные терапевтические эффекты: они могут успокаивать боль и способствовать заживлению животного.

Мурлыканье кошек: 4 преимущества для здоровья людей

Источник фото: freepik.com

Животные продлевают нам жизнь ... буквально.

Уход за собакой или кошкой, ласки и совместное времяпрепровождение с ними снижает стресс, снижает выработку отрицательных гормонов в организме, помогает заснуть и даже снижает риск сердечного приступа.

Животные в целом приносят явную пользу как на физическом, так и на эмоциональном уровне. Мурлыканье кошек даже используется в терапии, направленной на борьбу с тревогой и депрессией.

А мурлыканье кошек, в частности, приносит важные преимущества как на физическом, так и на эмоциональном уровне. Когда мы слышим мурлыканье своей кошки, всегда чувствуем себя прекрасно, как загипнотизированные и в мире с самим собой. И это не наше воображение.

Источник фото: freepik.com

Уменьшает беспокойство. Основа преимуществ, которые дает нам мурлыканье кошек - это очень эффективное расслабляющее средство. Настолько, что кошки и их мурлыканье используются во многих методах лечения, направленных на борьбу со стрессом и тревогой.

Снижает мышечное напряжение. Снижение тревожности влечет за собой снижение мышечного напряжения, что может вызвать такие проблемы, как головные боли, боли в спине, шее и многие другие осложнения. Мурлыканье кошки может быть столь же эффективным, как и хороший миорелаксант.

Снижает риск депрессии (и помогает бороться с ней, если вы ее чувствуете). В связи с вышесказанным, совместное проживание с кошкой, забота о ней и частое "прослушивание" ее мурлыканья может очень помочь, если вы впали в депрессию или у вас есть факторы риска.

Это укрепляет ваши кости. Безусловно, самое впечатляющее из преимуществ мурлыканья кошек. А знаете ли вы, что частота, с которой мурлыкают кошки, аналогична частоте волн машин, используемых для регенерации костей? Исходя из этого, существуют исследования, предполагающие, что мурлыканье кошек может помочь улучшить здоровье костей и подвижность суставов.

Читайте также: Почему кошки предпочитают женщин.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net