123ru.net
Все новости
Март
2023

Российский футбол — все? К чему привело введение Fan ID: бойкот болельщиков, полупустые трибуны, миллиардные убытки клубов

Midjourney

В Минспорта России заявили, что не намерены отменять Fan ID, несмотря на бойкот со стороны болельщиков. Более того, в ведомстве планируют запустить удаленную верификацию личности с помощью единой биометрической системы или загранпаспорта нового поколения.

Мы в Бюро Цифровых технологий неравнодушны к будущему российского футбола. Нас, как и миллионы болельщиков, волнует, что же будет дальше. Как оказалось, падение посещаемости матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) — это лишь верхушка айсберга. Об этом нам рассказал Петр Защеринский, до января 2023 года занимавший пост замдиректора ФК “Зенит”. По его словам, с введением Fan ID изменились внутренние бизнес-процессы, что сильно ударило по клубам.

Петр Защеринский: "Теперь в соответствии с законом продажа билетов разрешена только в “привязке” к номеру карты болельщика. Первые матчи показали проблему с привязкой ранее проданных абонементов к личным кабинетам. Также возникли сложности, когда болельщик покупал несколько билетов для друзей или семьи по одному Fan ID. Во всех этих случаях были проблемы со входом на стадионы. Тогда футбольные клубы открыли “группы разбора” и мобильные пункты выдачи Fan ID. Отдельно стоит проблема передачи купленного билета другому человеку, что делается не через билетную систему клуба, а через Госуслуги. (Заметим, что билетная система — это сложный софт, на его техническую поддержку спортивные клубы тратят порядка одного миллиона рублей в год без учета средств на доработку — прим. БЦТ). Это осложняет клубам доступ к информации о своих клиентах".

Собеседник БЦТ подчеркнул, что Fan ID нужен не только болельщикам, но и сотрудникам клуба, подрядчикам. То есть весь персонал, обслуживающий матч, в том числе стюарды, охранники, уборщики, должны его оформить. Это порядка трех-четырех тысяч человек на каждом матче.

Петр Защеринский: "У “Зенита” был выстроен процесс взаимодействия с временным персоналом — созданы базы данных, специальные сервисы для выхода на матч нужного количества сотрудников. Теперь всю базу пришлось обновлять, включая данные о Fan ID".

По его словам, у стюардов добавилось работы. Теперь в их обязанности входит не только личный досмотр, но и сверка фотографии, которая загружается из централизованной системы Fan ID и выводится на монитор, со стоящим перед ним болельщиком.

Ключевым изменением Защеринский назвал использование QR-кодов при проходе на стадион. Болельщикам фактически не нужен билет, купленный у клубов, они входят по QR-коду из системы Госуслуг. То есть клубы утрачивают контроль над продажей билетов. При этом у клубов нет доступа к этой системе: невозможно получить номер сектора и места, информацию о пропуске в рестораны. Поэтому болельщикам приходится носить с собой клубный билет, а это еще один QR-код. Не исключено, что следующим шагом может быть введение сервиса продажи билетов прямо на сайте Госуслуг, в обход клубов.

Prt Scr YouTube/imerkouri

Колоссальные потери для РПЛ и каждого клуба

По словам Защеринского, только у “Зенита” при негативном сценарии убытки за сезон могут составить 1-1,5 млрд рублей. У РПЛ — еще больше.

Петр Защеринский: "За 2022 год еще ждем публикации цифр от РФС, но, думаю, что около 5 млрд рублей матчевой выручки (уже сказывается эффект от внедрения Fan ID у 5 клубов). Если учесть падение посещаемости в два раза, то это еще 3 млрд рублей минусом. Вся лига зарабатывает, включая спонсорские деньги, порядка 60-70 млрд рублей. При этом надо понимать, что последние три сезона футбол теряет доход. Ковид нанес удар по посещаемости и доходам, кроме того нет Лиги чемпионов и других еврокубков, которые в 2019-2021 годах давали клубам РПЛ 10 млрд рублей в год. Добавляем к этому выпадающие доходы и дополнительные расходы на систему Fan ID. Так что в совокупности это 15-20% выпадающих доходов лиги в этом сезоне".

Однако у полупустых трибун есть и другие последствия. Во-первых, это негативно влияет на телесмотрение, поскольку без болельщиков картинка плохая. Телеканал, как и спонсоры, платит за то, чтобы болельщики смотрели футбол по телевизору. А кто захочет смотреть футбол без “озвучки”? Во-вторых, есть риск ухода инвесторов, поскольку они задумаются над целесообразностью вложений. К примеру, размещаемая на стадионах реклама беттинговых компаний рассчитана на болельщиков. А есть ли смысл вкладывать миллионы рублей в маркетинг ради пяти тысяч человек, пришедших на матч?

По данным Sports.ru, государство потратило 773,6 млн рублей на подготовку стадионов к Fan ID. К примеру, на “Газпром Арену” и “Лужники” ушло по 10-11 млн рублей, на “Ахмат-Арену” – 53,4 млн рублей. Эти деньги направили на систему идентификации болельщика (специальные мониторы, считыватели), модернизацию систем контроля доступа, информационную безопасность и аттестацию. При этом негосударственные стадионы закупают оборудование самостоятельно и ждут частичного возврата средств от государства.

Петр Защеринский: "Действительно, на государственные стадионы выделялись деньги из бюджета. При этом на многих из них, где проводились матчи ЧМ-2018, уже была значительная часть оборудования. Но мы не знаем, сколько стоило оборудование частных стадионов – “Спартака”, “Краснодара”, “Динамо”. Я помню, что “Спартаку” ограничили посещаемость до 15 тысяч человек из-за несоответствия системы безопасности (камер, турникетов). Дооборудование стадиона стоило 200 млн рублей. Можно предположить, что аналогичная сумма требуется и на Fan ID. То есть на 16 стадионов РПЛ оборудование обойдется в 2-3 млрд рублей. Плюс это деньги на интеграцию паспорта болельщика с Госуслугами, плюс каждый клуб переделывает механизм продажи билетов. Итого расходы на внедрение Fan ID в России можно оценить в 5 млрд. руб., а еще учтем ежегодные расходы на поддержку системы, найм дополнительных стюардов для контроля на входе".
Prt Scr YouTube/imerkouri

Реклама Fan ID – на плечах клубов

Клубы понимают претензии фанатов, но повысить посещаемость матчей даже в таких условиях – в их интересах. Поэтому приходится проводить различные промо-акции, раздавая призы, скидки, бонусы. А это дополнительные расходы. По оценкам собеседника БЦТ, на эти цели обычно выделяется порядка 50 млн рублей, а на всю лигу – до 500 млн рублей. Сейчас речь идет не о том, чтобы привлечь новых болельщиков, а о том, чтобы сохранить тех, что были.

Петр Защеринский: "Любой бизнес строится на привлечении клиента, чтобы ему было комфортно приобрести услугу, а затем воспользоваться ею. И клубы выстраивали все процессы продаж, исходя из этого понимания. Введение Fan ID негативно повлияло на российский футбол. Ведь цифровизация должна быть не “из-под палки”, необходимо улучшать качество клиентского сервиса, упрощать процесс покупки. Почему билет на самолет можно купить онлайн, а на футбольный матч – нет? Текущая модель Fan ID заставляет болельщиков идти в МФЦ для подтверждения личности. Это практически исключает спонтанные покупки в день матча. Конечно, фанатам все равно придется обращаться в МФЦ по другим вопросам и, возможно, они все-таки оформят Fan ID. Но за это время они забудут, что такое ходить на матчи. Зачем ходить на футбол, если можно сходить на хоккей, баскетбол, концерт, где Fan ID не нужен? В этом смысле есть некая дискриминация, считают сами болельщики".

Мало кто понимает смысл Fan ID

В футбольной тусовке есть мнения, что Fan ID ввели, чтобы “приструнить” фанатов после ряда крупных инцидентов на матчах. Однако это не так, поскольку активной фанатской аудитории – не более 5%. При этом с агрессивными болельщиками обычно работают сотрудники службы безопасности клубов. К примеру, данные болельщиков с фан-сектора “Вираж” “Газпром Арены” с их фото находятся в базе “Зенита”. При входе на стадион их проверяют, “запретчикам” не разрешают посещать матчи.

Петр Защеринский: "Сложно полемизировать, насколько Fan ID – это адекватные меры для обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях. У нас объективно нет информации для оценки всех рисков. Хочется верить в здравый смысл, что государство не стало бы ради этого 1% активных фанатов усложнять жизнь всем футбольным болельщикам".

Поскольку в Минспорта России не намерены отменять Fan ID, то можно рассмотреть вариант с его приостановкой. Нужен некий переходный период для болельщиков, дать им время на получение паспорта болельщиков. Это не вернет фанатов, которые категорически против Fan ID, но в целом может повысить посещаемость, считает Защеринский.

Также можно предоставить клубам возможность делать фотографии болельщиков для Fan ID, предложил он. Это важно, поскольку контроль при входе на стадионы все равно осуществляют сотрудники клубов. Однако реальную картину с паспортом болельщиков, мы увидим на матчах Кубка России. Возможно после этого удастся наладить конструктивный диалог между властями и клубами, подытожил Защеринский.

Виталий Зарубин – Генеральный директор БЦТ: "Fan ID убивает российский футбол. Матчи, на которые раньше приходили более 30 тысяч человек, посещает от силы 5-7 тысяч человек. Паспорт болельщика вводили ради безопасности фанатов, но это обернулось катастрофой для отечественного футбола. Больно видеть эти полупустые трибуны. Да и у игроков уже нет такого азарта, когда вместо голосов болельщиков они слышат запись кричалок".

Справка. 30 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении с 1 июня 2022 года паспорта болельщика (Fan ID) для доступа на соревнования. Закон был внесен в Госдуму Минспорта России. Сопроводительное письмо подписал премьер-министр Михаил Мишустин. При голосовании в Думе введение Fan ID единогласно поддержали фракции «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». «Новые люди» воздержались от голосования. Против выступили только коммунисты. Инициативу продвигали, в том числе и депутаты Госдумы РФ, близкие к спорту — Светлана Журова, Николай Валуев, Ирина Роднина.

 

Привычка носить ошейник. Почему Fan ID – убийца не только футбола

Как паспорт болельщика изменит футбол и российское общество.
Ну что, кайф? Этот момент наконец-то настал.

На всех стадионах клубов РПЛ заработал Fan ID – он же паспорт болельщика, который вознесет нашу с вами безопасность до невиданных высот.

   Привычка носить ошейник. Почему Fan ID – убийца не только футбола Фото #1

Первые итоги
Еще совсем недавно мы могли получить моральную травму, по неосторожности оказавшись на матче, например, «Химки» - «Торпедо». А потом еще вспомнить об отставке Юрана – и убить настроение вообще на всю неделю.

Теперь есть отличный повод не рисковать – и пойти в кино, ресторан, в бассейн. Или пересматривать хороводы Гогниева по телевизору.

Логично, что многие выбрали другой досуг. Посещаемость с полномасштабным Fan ID влетела граблями по лбу. На первый после рестарта матч «Спартака» пришло 4300 человек.

   Привычка носить ошейник. Почему Fan ID – убийца не только футбола Фото #2

При средней посещаемости в первой части сезона 12,5 тысяч. А до ковида и бойкота фан-сектора ходило больше 30 тысяч. Представьте, что бы было, окажись «Спартак» в кризисе, а не показывай самый яркий футбол за последние лет 15.

На матче мог оказаться один Леонид Федун, цитирующий древних латинян.

Другие стадионы тоже привыкают к одиночеству. На «Зенит» с «Пари НН» пришло 19 тысяч – худшие цифры в истории арены (не считая ковидных ограничений).

«Ростов», игравший при карте болельщика еще в первой части сезона, смиренно вышел не при 30 тысячах (как было год назад), а при пяти.

«Ахмат» потерял половину осенней аудитории. «Динамо», ставшее было самым посещаемым клубом Москвы, рухнуло с 17 тысяч до 5.

Бинго.

Ошейник и провокация
Глядя на такой эффект, хочется задать один простой вопрос: «Зачем нужен Fan ID?». Потому что никто – ни из правительства, ни со стороны клубов – не может четко и артикулировано объяснить этого.

Ради нашей безопасности? Бред. За последние годы на стадионах почти не было происшествий, которые требовали вмешательства полиции. Редкий пример – файер-шоу на игре ЦСКА и «Зенита» в 2021-м, после которого повязали весь сектор.

Но это был очень мутный и загадочный случай, оставивший массу вопросов. Почему камеры на стадионе (которые должны были распознать нарушителей) вдруг перестали записывать? Почему после этого случая клубы были отрезаны от обсуждения закона? Почему ни до этого матча, ни после подобных шоу не было? И с чего вдруг такая облава вообще случилась?

Словно мы увидели продуманную провокацию.

В остальном РПЛ давно ушла от 90-х и 2000-х. А современные арены нашпигованы таким количеством камер, что можно кино снимать. Найти конкретного человека в этом оцифрованном мире – дело 20 минут.

   Привычка носить ошейник. Почему Fan ID – убийца не только футбола Фото #3

Удивительно и то, как резко правительство – в лице МВД и Минспорта – надавило на клубы и РПЛ. Почти в приказном порядке заставив их переходить в новую реальность, не слушая никаких предложений – например, по возврату пива на стадионы или по упрощению процедуры получения карты. Хотя бы для детей. Им-то зачем Fan ID?

Но на все вопросы ответы сверху был в стиле: «Это не ваше дело». Никого это не смущает совсем?

Мне кажется, довольно странно в непонятной ситуации, когда тебе предлагают новое ограничение свободы (и главное не объясняют логику своих решений), это раболепно сказать: «Ну а что, сложно оформить этот Fan ID? Я за 15 минут управился в МФЦ».

За одну минуту можно надеть ошейник – и пойти на футбол. Но для этого нет ни одного повода, только если нет привычки носить этот самый ошейник.

Еще раз: это не осуждение тех, кто оформил карту. Кто-то безумно любит футбол, у кого-то это необходимость по работе, но закрывать глаза на ситуацию (и делать вид, что все нормально) – значит привыкать и соглашаться, что ошейник теперь часть гардероба.

Что будет дальше?
Очевидно, что карта болельщика продолжит существовать – и никто ее не отменит, даже если стадионы опустеют еще больше. Российское общество последние годы существует в режиме – ни шагу назад. Даже если впереди пропасть.

   Привычка носить ошейник. Почему Fan ID – убийца не только футбола Фото #4

Клубы продолжат заманивать людей бонусами, посещаемость будет расти, но медленно и не доберется до прежних значений. Мы будем все больше привыкать к новым ограничениям обычной жизни. И сложно предугадать, к чему это приведет.

Эта тревога (пусть даже интуитивная) не уйдет, пока кто-то человеческим языком (без штампов и декоративных формулировок) не объяснит, зачем нужен Fan ID.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net