123ru.net
Все новости
Март
2023

Два подростка провалились под лед и погибли. Еще трое чудом остались в живых

0
Два подростка провалились под лед и погибли. Еще трое чудом остались в живых

Самое страшное для родителя – хоронить своего ребенка. Это неправильно, это чуждо пониманию, это нелогично. Целуя свое чадо в макушку и желая ему приятной прогулки, ни один родитель не ждет звонка с фразой: ваш ребенок погиб.

Как защитить своих детей? Как говорить с ними? Как достучаться? Как донести, что их жизнь и безопасность – в их руках?

Риторические вопросы. И, к сожалению, страшные, леденящие душу истории случаются. Никто не застрахован от несчастного случая. Но все мы застрахованы от того, чтобы эти несчастные случаи провоцировать. И вот этой осознанности и дальновидности нужно учиться. Порой на совершенно жутких примерах. Не зря говорят: правила безопасности написаны кровью.

ЭТО ОЧЕНЬ...

Пятеро мальчишек, друзей, встретились днем у Кота Ученого и отправились на прогулку. Сначала прогулялись до жилого комплекса «Зеленый остров», а потом решили дойти и до горнолыжки. Много шутили, смеялись, болтали. Делились планами на каникулы.

Оказавшись у Ангара подводников, ребята заметили спуск к реке и решили прогуляться туда.

Затем, вспоминают мальчишки, они начали дурачиться. Как дурачатся дети. Ломали лед, веселились. А потом кто-то из друзей предложил выйти на середину реки. Впятером они отправились по тонкому льду. Одни – навстречу смерти, другие – навстречу очень важному жизненному уроку.

Лед затрещал и провалился. Четверо ребят моментально оказались в воде. Один из парней, Глеб, шел впереди всех, это его и спасло, иначе тоже оказался бы в ледяной реке.

Двое барахтались, кричали, звали на помощь. Двое ушли под воду. Глеб, видя, что его друзья находятся на волоске от смерти, бросился на помощь – вытащил двоих. Один из спасенных ребят позже снова поспешил к полынье, надеясь найти там еще двоих друзей. Но лед не выдержал, и он снова провалился в воду. Тут, на огромную удачу подростка, поблизости оказался мужчина.

Это был директор завода LAMINAM в «Ворсино» Мишаров Василь Наилевич. Он приехал на горнолыжку со своими детьми, посмотреть можно ли еще покататься на лыжах. Проезжая мимо Ангара, он заметил на берегу двух подростков, а потом увидел еще одного мальчика в воде, ребенок громко кричал и звал на помощь.

..ТОНКИЙ ЛЕД

Василь бросился на крик и с помощью веревки вытащил из воды на берег одного из мальчиков, тем самым спас ему жизнь. Ребенок сообщил ему, что еще двое его друзей утонули.

- Взял в машине веревку и побежал к Протве, по пути вызывая спасателей и медиков. На лед выйти не смог, тот проваливался. Тогда просто зашел в воду, река в этом месте не очень глубокая, и пошел к парню, ломая перед собой лед.

В это время подъехала еще одна машина, и ее водитель тоже достал из багажника веревку и поспешил на помощь. Обе веревки связали и смогли докинуть до мальчика, который уже еле держался. Только когда парень уже оказался на твердом льду, и его жизни ничего не угрожало, вышел из воды и пошел переодеваться, — рассказал Василь.

— Замечательный руководитель и человек, — так охарактеризовал Василя Мишарова лично знакомый с ним глава Боровского района Николай Калиничев.

Параллельно другие прохожие вызывали МЧС, полицию и скорую. Замерзших ребят госпитализировали КБ №8. Их жизни теперь ничего не угрожало. Шок и обморожение. Дрожащим голосом они говорили, что утонули их друзья. И никак не могли поверить в произошедшее.

Все это произошло поздно вечером. Водолазы приступили к работе практически ночью. Но к утру следующего дня по-прежнему утонувших не обнаружили.

- Вечером у приехавших из Калуги специалистов найти тела ребят не получилось. Вода в том месте очень мутная, помимо этого, есть еще одна сложность – течение реки. С утра приехала уже другая группа водолазов, которая тщательно подготовилась, определила фронт работ и приступила к поискам, — сообщил начальник ПСО №3 ГУ МЧС по Калужской области Иван Дьяченко.

Тела погибших ребят были обнаружены после полудня следующего дня.

Кто они

На реке в Обнинске утонули Артем, 11 лет, 5 класс школы №4 и Аслидин, 12 лет, 6 класс школы №6. У одного из ребят на следующей неделе должен был быть День рождения.

Берегите себя

Главный МЧСник Обнинска Иван Дьяченко:

Водные объекты

- не то место, где нужно находиться во время потепления. Неоднократно

об этом говорили и говорим. И снова акцентируем внимание: категорически

запрещено выходить на лед, даже если вы уверены, что он не треснет. Как

только установилась плюсовая температура — все, нельзя.

Обратите внимание на статистику: с 2006 года погибли 14 человек, из

них 6 детей - это на Протве. На Белкинских прудах - 13 человек, из них

один ребенок. Огромная просьба: найдите другие места, где можно погулять

и провести время с пользой.

Официально

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ОБНИНСКА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Прокурор Обнинска Павел Гильдиков приехал в КБ 8 сразу после того, как туда были доставлены выжившие подростки

Проведенный прокуратурой города анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности детей на водных объектах показал, что в результате несоблюдения мер безопасности по стране погибло большое количество людей, в том числе детей.

Основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах является отсутствие контроля со стороны родителей либо иных законных представителей за посещением детьми водоемов.

Помимо указанного дети могут быть подвержены бытовым травмам: ожогам, падению с высоты, в том числе в результате отсутствия на окнах москитных сеток с защитой от детей, утоплению, отравлению лекарствами или бытовыми жидкостями, поражению электрическим током.

Родителям следует быть более внимательными, предусмотрительными к своим детям и к обстановке, которая их окружает.

Родителям необходимо объяснить детям важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- решить проблему свободного времени ребенка;

- контролировать место пребывания и круг общения ребенка;

- убедить ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, родители должны знать о происшествии;

- обсудить с ребенком правила поведения на воде, на дороге;

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем;

- регулярно напоминать детям о правилах поведения.

В силу статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны воспитывать своих детей и несут за это ответственность.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

В случае гибели ребенка вследствие невнимательности, неосмотрительности действий, поступков и поведения родителей последние могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка прежде всего несут его родители!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net