123ru.net
Все новости
Март
2023

Бизнесмен Ковальчук: Транссиб перегружен, для поворота на Восток нужны новые дороги

0

Результатом встречи председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве стало заключение ряда соглашений относительно углубления всестороннего сотрудничества стран. В эфире медиацентра «Патриот» перспективы развития экономик двух государств, которые открыли стратегические договоренности лидеров, обсудили председатель отделения «Деловой России» в Санкт-Петербурге Дмитрий Панов и генеральный директор ООО «Абсолют-трейдинг» Владимир Ковальчук.

wikipedia.org | Sorovas / CC BY-SA 3.0
wikipedia.org | Sorovas / CC BY-SA 3.0

Результатом встречи председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве стало заключение ряда соглашений относительно углубления всестороннего сотрудничества стран. В эфире медиацентра «Патриот» перспективы развития экономик двух государств, которые открыли стратегические договоренности лидеров, обсудили председатель отделения «Деловой России» в Санкт-Петербурге Дмитрий Панов и генеральный директор ООО «Абсолют-трейдинг» Владимир Ковальчук.

Так, Дмитрий Панов обратил внимание на товарооборот Китая с Россией. В начале 2023 года он вырос в ущерб товарообороту с США, который снизился более чем на 17%. Политик считает, что от сотрудничества с Китаем, зависит многое, в первую очередь, стабильность развития экономики России. Панов выразил надежду, что по результатам визита лидера КНР в РФ, начнет увеличиваться товарооборот между странами. По его словам, китайские товары и производители могут занять ниши, которые освободились после ухода с российского рынка западных компаний, в различных областях экономики.

«На российском рынке, например, представлено менее 10% автомобилей, которые производит Поднебесная. И как заявил на Валдайском форуме один ключевых советников Коммунистической партии Китая по экономическим вопросам господин Ван Вей, инвестиции из Поднебесной в экономику РФ на данный момент составляют менее 1% от всего объема вложений», — отметил гость пресс-центра.
Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Важными, по мнению депутата, являются и договоренности, достигнутые на политическом уровне. По его мнению, заявления Си Цзиньпина о том, что Китай готов вместе с Россией стоять на страже мирового порядка, основанного на международном праве, свидетельствуют о том, что Китай готов оказать России поддержку в противостоянии западной агрессии.

«Это, наверное, важнейшие слова, которые услышала мировая общественность, и это тот ориентир, к которому нам нужно стремиться», — заявил Дмитрий Панов.

Генеральный директор ООО «Абсолют-трейдинг» Ковальчук считает, что сотрудничество России и Китая выгодно обеим сторонам. По его словам, китайские производители могут предложить широкий ассортимент продукции, отсутствующей на внутреннем российском рынке, а потребители в РФ готовы с удовольствием ее приобрести. И в сфере организации поставок китайских товаров и оборудования у российских компаний открываются большие перспективы.

«Мы, например, занимаем ту нишу в производственной цепочке, в которой китайцы не могут составить нам конкуренцию. Есть потребитель на российской стороне, есть производитель на китайской стороне, но в переговорном процессе существует множество незаметных конечному покупателю нюансов, которые мы прорабатываем: адаптируем продукцию, вносим какие-то свои изменения и так далее», — рассказал Ковальчук.

Российские производители тоже могут найти свои ниши на китайском рынке. По словам предпринимателя, китайцы очень заинтересованы не только в поставках энергоносителей из РФ, но также в российских продуктах питания. Причем не только в сырье, но и в переработанном виде.

«Находясь в Китае, я понимаю, насколько здесь хуже ситуация обстоит с продуктами. Здесь востребованы и овощи, и злаковые, и молочная продукция. Пищевые продукты, которые может поставить российский производитель, лучше по качеству, чем та, которая производится здесь, и нормально конкурирует с продуктами, например, Новой Зеландии и других стран», — отметил Владимир Ковальчук.

Дмитрий Панов подтвердил слова бизнесмена. По его мнению, представители китайских делегаций неоднократно заявляли производителям пищевой продукции Северо-Западного федерального округа, что готовы покупать все, что они производят, потому что их продукция высокого качества.

Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» также добавил, что кроме углеводородов и продуктов питания, китайцы крайне заинтересованы в поставках из России минеральных удобрений, пиломатериалов, морепродуктов и другой продукции.

Кроме того, способствует развитию товарооборота между странами стремительное развитие транспортных магистралей. По словам гендиректора ООО «Абсолют-трейдинг», Китай и Россия прилагают большие усилия к тому, чтобы проложить дополнительные ветви железных дорог.

«Я сам родом из Владивостока, и прекрасно видел, как перегружена Транссиб: там идет нескончаемый поток поездов. Но китайцы сейчас тянут другие ветки, которые идут напрямую на наш Дальний Восток и через Забайкалье в среднеазиатские страны, которые также участвуют в этом строительстве», — рассказал Владимир Ковальчук.

Российские и китайские предприниматели заинтересованы в скорейшем выводе на полную мощность загрузки Северного морского пути (СМП), нужно строить там инфраструктуру и порты. По словам бизнесмена, этот транспортный маршрут сильно удешевит транспортные расходы и ускорит доставку товаров из Китая в Россию и Европу.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

Орловский писатель стал претендентом на премию «Большая книга»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net