123ru.net
Все новости
Март
2023

Начальство Богом нам дано….

0

Л. Туксен. «Коронация Николая II в Успенском соборе Московского Кремля 14 мая 1896 года». 1898. Чем ближе день коронации Карла III, тем больше у меня возникает вопросов к этой странной церемонии. Как утверждают, коронация будет состоять из шести частей - признание, клятва, помазание, инвеститура, возведение на престол и дань уважения. Какой юридический смысл несет коронация? Неужели Карл III до момента коронации не является настоящим и полноценным королем? Нет, утверждает Википедия, еще 10 сентября 2022 года Совет престолонаследия провозгласил его королём. Карл III утвреждает законы с 10 сентября 2022 года, даже деньги с его портретом печатают. Тогда к чему вся эта, не побоюсь этих слов, клоунада и цирк? С помазанием елеем, с усаживанием на 700 летний трон и т.д. и т.п. А то еще для коронации камень Сконе из Шотландии притащат. Взрослые же и серьезные, рациональные (???) люди, а всякой ерундой занимаются. В качестве хоть какого-то оправдания подобным действиям можно привести такие понятные соображения, как желание устроить шоу, заработать денег, поднять престиж королевской семьи, укрепить институт монархии, пригласить на коронацию иностранных гостей и укрепить престиж государства и т.п. А можно поднять палец и глубокомысленно произнести с придыханием: «Так это же ТРАДИЦИЯ». Как будто это слово само по себе что-то объясняет. Ну, раз традиция, то не обойтись без истории. Не уверен, что описанная ниже история имеет хоть какое-то отношение к коронации Карла III, однако твердо убежден, что они растут из общего корня. ***Итак, переносимся на 800 лет назад, и оказываемся в 1204 году в районе Константинополя. К нему как раз подошли участник Четвертого крестового похода, захватили Константинополь, и основали Латинскую империю Константинополя, которая просуществовала до 1261 года. А где империя, там и император, которого надо как-то избирать или назначать. Теперь слово Григорию Приходько и его книге «Епископ и каноническая...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»



Москва

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net