123ru.net
Все новости
Март
2023

Тест Тьюринга для искусственного интеллекта больше не актуален

Созданный в 1950 году тест Тьюринга, который был назван в честь известного британского учёного Алана Тьюринга, является гипотетической основой для проверки интеллекта нейронной сети. В этой имитационной игре участник-человек вслепую задаёт вопросы как человеку, так и компьютеру. Если компьютер успешно обманывает спрашивающего, заставляя его думать, что это человек, значит, он прошёл тест.

Первая попытка пройти тест была предпринята в середине 1960-х годов. Тогда программисты разработали чат-бота по имени Элиза, имитирующего психолога. В 2014 году ИИ Женя Густман первым успешно прошёл тест. Программа имитировала реакции 15-летнего мальчика.

За прошедшее десятилетие появилось множество программ, претендовавших на прохождение теста Тьюринга. Недавно искусственный интеллект Google LaMDA прошёл тест и попытался убедить инженера Google в своей разумности.

Некоторые исследователи утверждают, что тест Тьюринга далёк от совершенства. С одной стороны, язык – это одна из самых сложных вещей для имитации системой ИИ. Однако тест игнорирует другие аспекты интеллекта, которые не менее важны. Многие чат-боты были созданы так, чтобы обмануть людей, заставив их думать, что им отвечает человек. У Жени Густмана, например, английский был вторым языком. Это эффективно скрывало некоторые просчёты в ответах ИИ.

Предложения о внесении поправок или замене теста Тьюринга существуют уже много лет. На этой неделе появился новый тест AI Classification Framework. Он делает тест Тьюринга частью оценки общего интеллекта ИИ, состоящей из 8 частей.

Крис Саад, разработчик нового теста, черпал вдохновение в книге 1983 года «Теория множественного интеллекта». В ней описывается идея психолога Говарда Гарднера о том, что интеллект – это не просто монолитная конструкция, а гобелен из 8 отдельных видов интеллекта: логико-математического, лингвистико-вербального, визуально-пространственного, музыкально-ритмического, телесно-кинестетического, межличностного, внутриличностного и экзистенциального. В новом тесте ИИ оценивается согласно этим категориям интеллекта по шкале от 1 до 5.

Теория бросила вызов традиционному взгляду на интеллект как на единственную, фиксированную сущность и открыла новые возможности для изучения разнообразия человеческого познания. Хотя теория множественного интеллекта на протяжении многих лет подвергалась некоторой критике и дебатам, она оказала значительное влияние на области психологии и образования, – пишет Саад.

Популярный чат-бот ChatGPT продемонстрировал средний человеческий интеллект в категориях логико-математического и лингво-вербального интеллекта, однако получил ноль баллов по всему остальному. Хотя некоторые утверждали, что чат-бот прошёл тест Тьюринга, в рамках этой новой структуры ChatGPT предстоит ещё долгий путь.

Становится всё более очевидным, что современные ИИ перерастают тесты, разработанные в ту эпоху, когда мощность и сложность современных компьютеров казались недостижимыми. Возможно, сегодняшний искусственный интеллект действительно может пройти тест Тьюринга, но ему предстоит много учиться, если он хочет сдать заключительный экзамен под названием «человеческое сознание».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

"На пожарную безопасность они тоже забили": жадность Агаларовых повлекла массовые жертвы в ходе теракта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net