123ru.net
Все новости
Март
2023

Нескучные выходные. В поисках древнего Ярополча

Какие-то смутные воспоминания об этом древнем городе хранились в моей голове еще со времён школьных экскурсий - запомнилось уж очень необычное название - грозное, воинственное, славянское - Ярополч. Иногда оно всплывало в памяти и я давала себе слово, что почитаю, поузнаЮ о старинном поселении, выясню, где оно располагалось и обязательно съезжу: такие места для меня обладают мощной магией - стоит побродить, посидеть там, прикрыв глаза - и оказываешься в глубинах веков, перед внутренним взором проносятся отважные воины, дающие отпор монголо-татарам, высятся стены древних крепостей, скрипит коромысло девушки, идущей по воду…

Уже октябрь, но в воскресенье маршрут путешествия стоит продумывать очень тщательно, ведь до сих пор дачники к закату устраивают день взятия городов. Пробки сковывают дороги, постоянное дерганье в толпе угнетает и сводит на нет весь отдых, парковку во дворе занимают - согласитесь, приятного мало.

Именно поэтому решили поехать по М7 в сторону Владимира - четырехполосная федералка стоит редко. В мыслях были неизведанные Вязники или хорошо знакомая Мстера, которую в итоге и посетили в очередной раз. Но сегодня речь не о ней. На подъезде к Вязникам в редеющей листве мелькнула старая церковь - небеленая, нереставрированнвя - все как я люблю. Решение пришло мгновенно - резкий поворот направо и, под недовольное бурчание навигатора, требующего развернуться, мы едем в село со странным названием: Пировы городищи. Уже тогда, прочитав указатель, я подумала, что что-то слышала, что-то читала о нем, но решила оставить эти мысли на дом, ведь так хотелось насладиться золотым осенним деньком, дорогой, синим небом.

Церковь проскочили и покатили дальше по объездной, ломая голову, как подъехать. Встречные мальчишки объяснили путь до храма и, критично оглядев машину, уверенно сообщили, что проедем легко. Их слова подтвердили две старушки, громко обсуждающие деревенские новости прямо посредь  дороги.

Церковь Сергия Радонежского 1806 года стоит на окраине села. История ее древняя, так как Пировы Городищи до 1764 года принадлежали Троице-Сергиеву монастырю, отстроившему изначально деревянный храм, который снесли из-за его ветхости.

Церковь закрыта, внутри ремонт…

Вязники

Мстиславль, Ярополч, Городина, Стародуб, Сунгирь - названия древних доордынских поселений все еще хранит Владимирская земля. Да, не осталось почерневших от дождей деревянных стен крепости, охранявших городища, да, не слышно людских голосов, гомонящих на центральной площади, но я бреду по до сих пор высоким валам, хранящими когда-то покой горожан и картины прошлого проносятся в голове.

На месте Пировых Городищ располагался Ярополч-Залесский. Располагался очень давно, седые столетия уже много раз меняли друг друга. Основал Ярополч в 1130 году брат Юрия Долгорукого, носивший имя Ярополк, увековечив себя в веках. Стремительно развивалась торговля, ремесленники бойко работали в мастерских, с выгодой продавая свои изделия на шумном многолюдном базаре. В ювелирных лавках толпились девушки - изящные украшения местных ювелиров привлекали красавиц. 

И жить бы Ярополчу, богатеть да расти, прославляясь среди других селений Владимирских земель…

Но у истории свои планы, и в итоге запомнилось лишь звучное название, так как через сто лет на городок напали татаро-монголы.

Жители стойко оборонялись, но высокие валы и мощные стены не устояли, враги ворвались, громя все на своем пути, сжигая дома и уничтожая людей.

На месте Ярополча осталось пепелище. Немногие выжившие бежали прочь, но любимый город остался жить в сердцах людей и они возродили поселение в пяти верстах от старого места, на высоком холме, на берегу Клязьмы, там, где сейчас располагаются милые провинциальные Вязники.

А в Пировых Городищах за до сих пор высокими валами крепко  спит первый Ярополч-Залесский и редкие путешественники бродят по древней земле, отдавая день памяти былому величию…

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Синоптик Шувалов предсказал 30-градусную жару в Москве в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Литвин угрожает Моргенштерну* — рэпер уверен, что стример обманывал подписчиков



Москва

РОСТОВ. В Ростове приговорили к длительным срокам четверых жителей Ставрополья за подготовку теракта в ТЦ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net