123ru.net
Все новости
Март
2023

Любимые деревянные теремки востока Ивановской областей

Деревянные избы - один из основных символов России. Издавна люди старались украсить свои дома, используя подручные материалы, они создавали настоящие шедевры, приводящие в восхищение и навсегда остающиеся в сердцах восторженных зрителей. 

Начнем мы с восточной окраины Ивановской области, с села Пестяки.

Возраст села Пестяки настолько почтенный,что многие старинные города России,узнав дату его первого упоминания-1379год-уступают ему место в трамвае или автобусе и с почтением выслушивают рассказы о былом.А повидали Пестяки ох как немало-с первого же упоминания стали они местом ссылки пленных поляков и литовцев,которых вывез бравый вояка Дмитрий Донской из своего очередного победоносного похода.С поляками связана одна из версий названия села-кого-то из пленённых князей звали Пестяком.Другая версия более проста и логична-название произошло от слова "пески",так как почвы здесь песчаные,и на берегах речушек и озёр песок-сплошное заглядение,хоть на Мальдивы его вези-такой белый да чистый!А мне Пестяки часто хочется назвать Пестряками,потому редко где встретишь такое богатое разнообразие ярко крашенных деревянных домов-теремов.Ну вот поглядите-какой красавец!Лично мы с осенью и с @hey_nataliya ;) в полном восторге!Теплый и уютный домик так понравился златокудрой красавице,что она решила остаться в селе подольше,прогуляться по его улочкам,любуясь цветными теремками.Я не стала ей мешать,присела отдохнуть на берегу тихой речки. Услужливый Яндекс для того,чтоб не скучала,раскрыл передо мной несколько страничек истории села.И кто ж здесь только не отметился:Пестяками владел большой ценитель этих мест Дмитрий Пожарский и его родственники Стародубские,следующими хозяевами стали именитые князья Хованские,жадные и злые.Хованские при поддержке Петра I выстроили здесь большую суконную фабрику для изготовления тканей для армии.Нормальных условий труда для работников князья не предусмотрели,народ отрабатывал барщину в филиале ада,имея в итоге гроши.Доведённые  до полного отчаяния люди устроили миниреволюцию, спалив ненавистную фабрику.Хованские быстро свернули бизнес,продав его остатки княгине Щербатовой.Умная женщина не стала восстанавливать предприятие,а придумала хитрый ход, дав начало развитию нового промысла.

 

После того,как княгиня Щербатова появилась в Пестяках,жизнь в селе стала налаживаться.Княгиня не стала восстанавливать ненавистную суконную фабрику,а поступила следующим образом:остатки шерсти распродала крестьянам и посоветовала женщинам заняться вязанием рукавиц.Крестьянки прислушались к ней,и дело у них неожиданно для самих же пошло.И даже не пошло,а побежало-полетело на крыльях успеха.Варежки вязались простые и "панские",из грубой серой шерсти и из шелковистой белой,рукавицы также плелись,валялись,скатывались.Вскоре к варежкам добавилось производство чулок.Спрос на пестяковское рукоделие стал настолько велик,что за вязание засели и мужики.Вязали везде-дома и в поле,в гостях и по пути в церковь.К промыслу приучали с малолетства-малыш ещё ходить не мог,но уже тянул ручки к спицам,а пушистые тёплые клубки пряжи были любимыми игрушками.Производство рукавичек и чулок не останавливалось ни зимой,ни летом,ни утром,ни вечером.Опытные вязальщицы Ивановна и Никифоровна,соревнуясь между собой,вязали так быстро,что спицы накалялись до красна,пара варежек выпрыгивала из под них через семь минут,а чулки-через10!В итоге за год вязалось более миллиона пар рукавичек и столько же пар чулок.Теплые удобные рукавицы из Пестяков разлетались как горячие пирожки не только по всей России,но и за её пределами,попадая в Финляндию,Китай,Болгарию.Особенно полюбились мягкие варежки простым солдатам-участникам русско-турецкой войны-в горах,на холодном жестоком ветру тёплая шерсть спасала их закоченевшие руки,крепко сжимавшие оружие.Промысел не угасал и после революции,ещё долго знаменитое на всю страну пестякское рукоделие кормило село,причём кормило досыта.Так вот я и думаю-если б сейчас,в трудное для глухой Ивановской глубинки время появилась бы умница-разумница княгиня Щербатова и подсказала бы селянам вернуться к вязанию-может быть и ожило село?Проводили бы турниры по скоростному вязанию,придумали бы фирменные ярлычки к рукавичкам,вывязывая на них модные узоры,устраивали бы мастерклассы для интуристов,усаживая их в нарядной избе со спицами около жарко натопленной печки и ставя перед ними пузатый ведёрный самовар!Где же Вы,княгиня?Пестяки очень ждут совета!

 

Вторым пунктом нашего путешествия станет деревня Соймицы, находящаяся по пути к древнему Луху.

В нежные резные окна очень любит долго глядеть стоящий напротив домик Муратова)И,скажу вам, ещё неизвестно-смотрится ли домик в чисто промытые стекла,любуясь отражением, или же восхищается очаровательнейшими наличниками.Живет здесь сын Константина Кузьмича Муратова,унаследовавший его ремесло,умеющий превратить простую деревяшку в произведение искусства.Волшебные руки местных резчиков украсили практически все дома в небольшой деревеньке.Соймицы,находящиеся в самой глухой глуши Ивановщины,достойны отдельного туристического маршрута.Мне повезло побывать здесь во все времена года,и невозможно сказать,когда в деревне лучше.Зима и лето,осень и весна одинаково восхищаются красотой деревянных домов и украшают деревеньку как можно лучше-засыпанная снегом или золотыми листьями,с цветущими палисадниками или только распускающимися листочками на деревьях,Соймицы всегда достойны фотосессии!Приезжайте,если появится возможность и убедитесь в этом сами!

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Москва

Многодетным семьям Подмосковья напомнили о мерах поддержки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net