123ru.net
Все новости
Январь
2023

Пиратство уходит в прошлое: будущее за сервисами по подписке или не все так однозначно?

Пиратство уходит в прошлое: будущее за сервисами по подписке или не все так однозначно?

При поиске музыки, фильма или сериала в интернете многие, по старой доброй привычке, забивают в поисковике «скачать бесплатно без регистрации». На первый взгляд, в этом нет ничего плохого, но в последнее время голоса о вреде пиратского контента для рынка и самих пользователей звучат все громче. Мы попытаемся разобраться, в чем заключается реальный вред пиратства и почему отказ от пиратства стал новым трендом десятилетия в России.

Пиратство = воровство?

Часто пиратство расценивается как «небольшая шалость», а не серьезное нарушение законодательства.  Аргументация сторонников нелегального распространения контента, в целом, сводится к одному тезису: «От авторов не убудет. Неужели им так нужна пара сотен моих рублей?».

Большие корпорации, хотя и получают порой весомый ущерб от нелегального распространения контента, в любом случае, “держатся на плаву” за счет мощной инфраструктуры легальной дистрибуции контента, которую они развивают на протяжении десятилетий. 

Самой же незащищенной категорией контент-мейкеров являются самостоятельные артисты, которые почувствуют острую нехватку финансирования гораздо быстрее, чем крупные игроки. Например, за созданием треков независимого исполнителя, который “не подписан” крупным лейблом или по каким-либо причинам не хочет становиться частью “системы”, все равно стоит большая команда: музыканты, звукорежиссеры, монтажники звукового оборудования, гримеры, костюмеры, менеджеры и другие люди. На некоторое время артист с головой уходит в создание музыки, что сопровождается большими тратами —от аренды звукостудий до выплаты зарплат креативной команде.

В данной ситуации экономика выстроена незамысловатым образом: как минимум, окупить затраты на продакшн с продаж новых песен и, как максимум, заработать еще для последующей записи треков. Если этого не происходит, качество новой музыки заметно падает, или ее создание и вовсе откладывается на неопределенный срок и артист меняет индустрию в надежде на «лучшие времена».

Так, пользователи критикуют отечественную музыкальную индустрию за отсутствие «свежей крови» и «всем надоевшую попсу». Массовое распространение пиратского контента — одна из причин, по которой новые талантливые артисты прекращают записывать музыку, так и не представив свои треки массовой аудитории

Переход на светлую сторону - кейс Zaycev.Net

Вы наверняка помните музыкальный сайт Zaycev.Net, невероятно популярный в нулевых из-за простоты скачивания всевозможной музыки. Много лет все воспринимали Zaycev.Net как пиратскую платформу, однако, сейчас это уже полноценный музыкальный сервис, работающий в рамках системы платной подписки. Выйти в легальное поле создатели Zaycev.Net решили еще в 2011 году, когда они начали подписывать первые контракты с правообладателями. Сейчас Zaycev.Net подписали более 100 контрактов с российскими лейблами. Среди них:

  • Black Star — Мот, Клава Кока и другие.

  • Zion Music — Элджей, Niletto.

  • Archer Music — Ольга Бузова, Дима Билан, Слава.

Один из основателей сервиса, Артём Бигильдеев, вспоминает, как непросто было выступать первопроходцами в борьбе с пиратством:

«Нет определения легальности сервиса. Это было для меня открытием и парадоксом. Легальными считают тех, кто так себя назвал. Мы с 2011 года платили правообладателям, а нас обвиняли в пиратстве. Мне хотелось, чтобы мы первыми легализовались и показали рынку, что это возможно. Первопроходцам достаётся непростая доля, но она в некотором смысле и вознаграждается».

По словам владельца, после перехода на легальный контент выручка сервиса выросла вдвое — до 120 млн рублей.

К сожалению, «перейдя на светлую сторону», сервис все же испытывает некоторые сложности с продажей подписок, связанное с тем, что крупные игроки рынка значительно сократили возможности по оплате платных подписок для российских пользователей. Единственным крупным стором, который сохранил различные возможности по оплате в России, включая оплату банковскими картами, является AppGallery (альтернативные способы — кошелек QIWI и мобильный платеж). 

Здесь стоит акцентировать внимание на том, что именно доступная и быстрая оплата, интуитивно понятный интерфейс сервисов прямо влияют на формирование пользовательской привычки платы за контент.

Тренд на легальность

Сейчас сервисы по подписке — новый тренд, который только набирает популярность. Это удобно, выгодно и соответствует динамике 21 века. Музыка, онлайн-кинотеатры, книги — уже привычные для россиян сервисы. В среднем, на одного россиянина приходится по 3-4 подписки на сервисы.

Почему так происходит?

«Платные подписки становятся популярнее — тому есть несколько причин. Первая: сервисы совершенствуются. Тебе уже не просто дают контент — его предлагают в удобном виде: с возможностью слушать музыку и смотреть фильмы без подключения к сети, с продуманными рекомендациями. Мы знаем, что люди хотят слушать здесь и сейчас. В этом состоит одна из главных ценностей, за которую готовы платить пользователи. Вторая причина — развитие технологий: платить за услуги в Интернете стало гораздо проще, чем даже пару лет назад. Третья — привлекательная цена. По сравнению с другими рынками в России подписка на музыкальный стриминг стоит дёшево — её стоимость в месяц сопоставима с чашкой кофе» — рассказывает Андрей Гевак, руководитель «Яндекс.Музыки».

Значительно «прокачивает» пользовательский опыт и качество контента, которое получает пользователь. Так, например, Huawei Музыка (фирменное приложение Huawei, предустановленное на девайсы одноименного бренда) концентрируется на качестве звучания музыки — всего доступно более 20 настроек звучания, которые ощутимо меняют звук, а не просто ужимают тот или иной диапазон. Такая вариативность особенно важна не только для профессионалов, но и для тех, кто слушает музыку не в фоновом режиме, а уделяет ей значительную часть своей жизни.

В кейсе Huawei Музыки стоит отметить, что у пользователей есть возможность длительного пробного периода (3 месяца) с возможностью прервать его в любой момент, то есть пользователю предлагают не стандартную модель «оплати год сразу и получишь месяц в подарок», а действительно дают возможность оценить все функции сервиса бесплатно.

Здесь мы как раз приходим к еще одному фактору, который формирует культуру платы за контент: пользователь должен получить реальный опыт взаимодействия с продуктом перед его оплатой, а не «кота в мешке», и его решение в таком случае будет осознанным.

На руку фирменному сервису  играет и вышеупомянутая возможность user-friendly оплаты с помощью банковских карт через AppGallery: наличие экосистемы, которая сформирована у Huawei и развивается у российских сервисов, таких как Яндекс и Сбер — немаловажный момент, который часто влияет на лояльность пользователей при принятии решения о покупке платной подписки.

 

Наглядно тренды рынка отражает исследование Group-IB: до 2019 году доходы пиратов стремительно росли, потом началось его затяжное падение: в 2019 году $63 млн (4 млрд рублей), в 2020 году $59 млн. (3,7 млрд рублей), а в 2021 году $50 млн (2,8 млрд рублей). С другой стороны, отмечаются и тревожные тренды: всплеск интереса к пиратским платформам из-за ухода многих зарубежных сервисов из России и ограничение возможностей по оплате подписок. 

 

В заключение стоит отметить, что есть две ключевые издержки потребления пиратского контента, которые перевешивают плюсы от сиюминутной экономии: уход авторов контента с российского рынка в целом и опасность «словить» вирус или кражи персональных данных. В первом случае речь идет о том, что, не имея возможности в достаточной мере капитализировать свой контент, артисты полностью уходят с рынка. Кроме того, потребляя контент на пиратских сервисах, пользователь всегда получает «контент в контенте» — навязчивую рекламу сомнительного качества, которая негативно влияет на пользовательский опыт человека в дальнейшем.

Наблюдая развитие сервисных подписок и растущий интерес российских пользователей к «легальному потреблению», можно с уверенностью сказать, что культура платы за контент активно формируется. Музыкальные сервисы и кинотеатры — лидеры подписной модели, заметный бум которой произошел в 2020 году в период пандемии, когда количество подписчиков на онлайн-кинотеатры выросло в несколько раз.

Здесь создается нетривиальная ситуация: культура покупки легального контента уже более-менее сформирована, а сама возможность оплаты ограничена или отсутствует вовсе. Мы все же надеемся на то, что пираты и дальше будут терять свои «пиастры» за счет развития российских сервисов и появления новых партнеров.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Москва

МВД: безопасность на объектах транспорта усилили после теракта в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net