123ru.net
Все новости
Январь
2023

Ирландский гуманитарный работник заявил, что судебный процесс в Греции «наносит ущерб ЕС»

0

Ирландский гуманитарный работник заявил, что суд над ним в Греции по обвинению в контрабанде нанес «глубокий ущерб» Европейскому Союзу.

Шон Бендер назвал судебный процесс «атакой на идею прав человека и верховенства закона», но добавил, что уверен, что в справедливом судебном процессе он будет невиновен.

Г-н Бендер также сказал, что он получал расистские сообщения и угрозы смертью за помощь людям, которые пересекали Средиземное море в Европу, но подчеркнул необходимость понять обеспокоенность людей по поводу миграции.

Керриман — один из 24 добровольцев-спасателей-мигрантов на греческом острове Лесбос, которым в 2018 году были предъявлены обвинения в ряде преступлений, в том числе в преступлениях, связанных со шпионажем, незаконным доступом к государственным коммуникациям и пособничеством в преступной деятельности.

Подсудимые отрицают какие-либо правонарушения, утверждая, что хотели помочь спасти жизни, когда Лесбос наводнили беженцы и мигранты из соседней Турции.

Г-н Биндер, обученный водолаз-спасатель из Каслгрегори, был на Лесбосе в качестве волонтера в Международном центре реагирования на чрезвычайные ситуации, греческой неправительственной организации.

Несмотря на тесное сотрудничество НПО с полицией и береговой охраной, он был арестован и обвинен в августе 2018 года и помещен под стражу до суда почти на четыре месяца вместе с людьми, обвиняемыми в убийстве.

Amnesty International и другие организации подвергли греческие власти критике за использование «нелепых» и «безосновательных» обвинений, чтобы подать пример гуманитарным работникам.

Суд над г-ном Бендером и другими по обвинению в мисдиминоре должен начаться во вторник, хотя в греческой системе судебное разбирательство по обвинению в совершении уголовного преступления может занять до 15 лет.

Г-н Биндер сообщил Палестинскому информационному агентству, что он очень хочет, чтобы суд начался, но опасается, что он может затянуться.

«Проступок (судебный процесс) должен состояться эффективно сейчас, иначе они упустят возможность, тогда как для уголовного процесса это может занять еще 15 лет», — сказал он.

«Учитывая тактику, которую до сих пор использовало обвинение, чтобы сделать это как можно дольше, мы опасаемся, что в ближайшее время мы не получим обвинительного заключения, что может быть положительной стороной.

«Потому что, если бы они действительно думали, что мы преступники, они бы обвинили нас, и если бы они действительно думали, что у них есть доказательства, подтверждающие это, они бы возбудили этот суд как можно быстрее, потому что они хотят, чтобы мы оказались за решеткой».

Шон Бендер в Греции

В последний раз рассмотрение дела откладывалось в ноябре 2021 года, и слушание во вторник, вероятно, приведет к еще одному отложению.

Г-н Биндер добавил: «Мне отчаянно нужен суд, нам отчаянно нужен суд.

«Это физический факт, что использование WhatsApp не делает вас шпионом. Это факт, что помощь людям, которым грозит опасность утонуть, не является контрабандой.

«Это факт, что только потому, что вы работаете на благотворительность, вы не занимаетесь отмыванием денег.

«Доводы и факты, которые были изъяты, а также доказательства, представленные прокуратурой и полицейскими расследованиями, очень слабые.

«Например, обвинение утверждало, что я занимался контрабандой 12 раз, и в большинстве этих случаев меня не было на острове Лесбос.

«Было бы невозможно для меня быть в двух местах одновременно — одно на границе, через которую тянутся люди, а другое, например, на моем выпускном в университете.

«Поэтому я относительно уверен, что когда мы получим суд, и если это будет действительно справедливый суд, я буду невиновен.

«Ключевое в этом то, что то, что я сделал, не было чем-то особенным — у нас есть точка зрения, что поисково-спасательные операции идут в море и вытаскивают людей из воды, и хотя это иногда случается, подавляющее большинство время я просидел на пляже семь часов в полной темноте, глядя на море, держа в руках бутылку с водой и одеяло.

«И потом, быть арестованным за малейший акт доброты, это не более того, ужасно.

«Я имею в виду, это ужасно, что греческое государство и ЕС — потому что это происходит по всему союзу — криминализируют 24-летнего подростка за ношение бутылки с водой вместо того, чтобы делать то, что они должны делать, то есть придерживаться свои собственные законы.

«Каждая часть международного права, каждая часть Европейской конвенции о правах человека требует того, что я сделал, и даже больше. Лицемерие ситуации наносит серьезный ущерб Европейскому Союзу в целом.

«Это атака на идею прав человека и верховенства закона», — добавил он.

Шон Бендер с матерью возле суда на Лесбосе в прошлом году.

Биндер сказал, что Международный центр реагирования на чрезвычайные ситуации получил награды и работал с греческими властями, даже одалживая им оборудование.

«В идеальном мире поисково-спасательные работы не нужны, в лучшем мире — власти.

«В реальности, в которой мы живем, врач из одного из самых финансируемых агентств ЕС должен отправить электронное письмо 24-летнему волонтеру, чтобы тот предоставил им медицинское оборудование».

Г-н Бендер также говорил о письмах с ненавистью, которые он получает от людей, которые обвиняют его в том, что он не ирландец, и утверждают, что иммигрантов нужно было «оставить тонуть».

Он сказал, что люди говорят «плохие вещи», например, «оставляют людей тонуть», и что то, что он сделал, было преступлением.

«Я получил несколько писем с ненавистью из Ирландии, например, что я не ирландец», — сказал Бендер.

«Люди, которые посылают мне расистские сообщения, чаще всего, я принимаю их обратно. Когда люди говорят: «Вы не ирландец», я отвечаю на ирландском языке и высмеиваю их на ирландском языке».

«Я также отправляю дополнительное сообщение, в котором говорится: «Послушайте, я понимаю, что вы злы и расстроены.

«И всегда есть законная лежащая в основе точка зрения, и важно преодолеть первоначальный расизм и гнев и понять: «Почему ты говоришь мне это?» «

Это «проходит с силой», говорит Бендер, но если их всех признают виновными, последствия будут «намного масштабнее и тревожнее».

«Одно дело, если я попаду в тюрьму, потому что я всего лишь один человек, и это не имеет особого значения. Но если 24 из нас отправятся в тюрьму за то, что делают все остальные, и они собираются это сделать, это действительно важная вещь».

fbq('init', '513914798814299');

fbq('init', '532150710329020');

fbq('init', '1055413517874698');

fbq('track', "PageView");






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Москва

УФАС Подмосковья включило компанию «Лидер» в реестр нечестных поставщиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net