123ru.net
Все новости
Декабрь
2022

События в авиации за 27 ноября – 3 декабря: США представили B-21, Airbus откажется от титана из РФ

0

Редакция Telegram-канала «Крылья войны» рассказывает о главных новостях из мира авиации за минувшие дни.

Военная авиация

В Греции создадут базу американских БПЛА

В Греции, в районе города Лариса, будет создана база американских беспилотников, на которой расположатся MQ-9 Reaper.

Ее создадут на месте греческого 110-го истребительного авиаполка. Там уже размещены восемь усовершенствованных БПЛА этого типа. Кроме того, Вооруженные силы Греции ведут переговоры о закупке трех таких беспилотных аппаратов.

Дроны будут предназначены для патрулирования акватории Эгейского моря. Они не будут нести вооружение, хотя и могут переносить ракеты классов «воздух-земля» и «воздух-воздух». Ранее размещенные в стране MQ-9 наблюдали за районами Северной Африки и Йеменом из-за продолжающейся там гражданской войны.

Новый Ил-76 для Минобороны

Объединенная Авиастроительная Корпорация передала в войска очередной серийный тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А.

Эта машина – развитие легендарного Ил-76. Она получила новый двигатель, усовершенствованное крыло, «стеклянную кабину», имеет увеличенную дальность полета и грузоподъемность. Фактически это новое, отвечающее всем современным требованиям воздушное судно, которое станет основой российской транспортной авиации. Тяжелый ВТА создан из отечественных комплектующих.

В этом году в ВКС России уже переданы партии истребителей Су-30СМ2 и Су-35С, фронтовых бомбардировщиков Су-34, учебно-боевых самолетов Як-130.

На данный момент в цехах предприятий ОАК в различной степени готовности находятся несколько самолетов, которые планируется поставить в 2023 году.

На Дальнем Востоке разбился МиГ-31

Истребитель-перехватчик МиГ-31 потерпел крушение в Приморье. Экипаж успел катапультироваться, пострадавших нет. Известно, что перед падением самолет совершил крутой маневр и врезался в сопку.

Машина была без боекомплекта, так как выполняла учебно-тренировочный полет и рухнула в безлюдном месте. Разрушений на земле нет.

К месту происшествия были направлены вертолеты Ми-8 поисково-спасательной службы. Причиной аварии могла стать техническая неисправность.

Сеул выделит средства на производство ударных вертолетов

Комитет по развитию оборонных проектов Южной Кореи 28 ноября одобрил план массового производства легких ударных вертолетов. Бюджет составит 4,3 млрд долларов. Программа стартует в ближайшие месяцы и продлится до 2031 года, заявили в Национальном управлении оборонных закупок (DAPA).

DAPA до конца года подпишет контракт с авиапроизводителем Korea Aerospace Industries, и первая партия винтокрылых машин будет готова уже к концу 2024 года. Предполагается, что южнокорейская техника заменит устаревшие американские машины Hughes 500 и AH-1 Cobra.

Еще 2,4 млрд долларов предусмотрены для закупок в 2023-2028 годах за рубежом тяжелых ударных вертолетов. Речь может идти о модели AH-64E Apache Guardian.

Инцидент с F-35 в Японии

Японский телеканал NHK опубликовал видео, на котором запечатлен инцидент с истребителем Lockheed Martin F-35.

У самолета сложилась носовая стойка шасси, и он застрял на рулежной дорожке. Пилот не получил никаких травм. Причины произошедшего выясняются.

На авиабазе Кадена на японском острове Окинава базируется 1-е авиакрыло корпуса морской пехоты США, на вооружении которого находятся истребители версии F-35B (короткого взлета и вертикальной посадки).

Япония отказалась от совместной с США разработки самолета

Япония отказалась разрабатывать новый истребитель вместе с США, отдав предпочтение Великобритании и Италии.

Данное решение стало «беспрецедентным», так как истребительная авиация для Японии всегда производилась в Штатах либо разрабатывалась совместно с американцами.

Сообщается, что причиной отказа Токио стало нежелание корпорации Lockheed Martin делиться с японскими производителями своими технологиями. В то же время британцы в этом плане пообещали «полную прозрачность».

Впрочем, сотрудничество с BAE Systems вместо Lockheed Martin может создать для Японии дополнительные трудности, в связи с чем перспективы проекта пока выглядят неопределенно. Британский производитель добивается, чтобы соотношение разработок сторон в новом летательном аппарате составляло 50/50, а то и 60/40 в пользу Великобритании. По мнению экспертов, подобная позиция едва ли устроит Токио.

Что касается нового истребителя, его производство планируют начать к 2035 году. Крылатая машина, получившая название F-X, должна будет прийти на смену устаревшим F-2.

Новые боевые самолеты для ВКС РФ

Авиационное предприятие ОАК в Комсомольске-на-Амуре изготовило и передало Минобороны России очередную партию новых самолетов Су-35С.

Многофункциональные истребители поколения 4++ прошли цикл наземных и летных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома к месту несения службы.

Вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил, что за последние годы в техперевооружение и модернизацию мощностей предприятий ОПК вложен значительный объем инвестиций в рамках федеральных целевых программ. Построены новые объекты производственной инфраструктуры, увеличены технологические мощности, обновлено оборудование, поставлены новые станки российского производства. Сегодня эти инвестиции работают на решение задач специальной военной операции и укрепление обороноспособности нашей страны.

Египет будет строить корейские истребители

Арабская организация по индустриализации Египта подписала соглашение о сотрудничестве с Korean Aerospace Industries (KAI) по локализации технологии и производства сверхзвукового учебно-боевого реактивного самолета T-50/FA-50 Golden Eagle для удовлетворения потребностей ВВС Египта и экспорта в третьи страны.

Египетские Военно-воздушные силы длительное время ищут новый реактивный УБС для замены своих L-39, AlphaJet и Hongdu JL-8/K-8E Karakorum. Египту, по различным оценкам, необходимо около 100 бортов.

Япония заказала дополнительные KC-46A

Минобороны Соединенных Штатов объявило о подписании командованием ВВС США и компанией Boeing дополнительного контракта на поставку многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A Pegasus для Воздушных сил самообороны Японии.

Стоимость соглашения, подписанного в рамках программы «Иностранные военные продажи», составляет около 398 млн долларов. Договор предусматривает поставку двух дополнительных самолетов, что увеличивает общее количество заказанных Японией Pegasus до 6 единиц.

Boeing будет выполнять работы на предприятии в Эверетте и завершит поставки к 30 июня 2025 года. После подписания данного контракта общая стоимость Pegasus для Японии возросла до 1,305 млрд долларов.

В США представлен новый бомбардировщик

Компания Northrop Grumman и ВВС США 3 декабря совместно представили новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider. Он будет способен нести как обычные, так и ядерные боеприпасы.

Министр обороны Ллойд Остин заявил, что новая машина выглядит внушительно. Даже самые совершенные системы ПВО не смогут обнаружить ее в небе.

Президент подразделения авиационных систем Northrop Grumman Том Джонс отметил, что технологии малозаметности, использование открытой архитектуры и технологий объединенной системы управления всеми доменами (Joint All-Domain Command and Control, JADC2) позволяют классифицировать B-21 как самолет шестого поколения.

Представленный бомбардировщик является первым испытательным образцом. Еще пять других находятся на той или иной стадии производства. Первый полет самолета после завершения комплекса наземных испытаний состоится в 2023 году. Всего для ВВС США планируется построить 100 единиц.

Гражданская авиация

Правительство Хорватии поддержит национального авиаперевозчика

Национальный перевозчик Хорватии Croatia Airlines рассчитывает до конца года получить от государства, в собственности которого находится 98,7% авиакомпании, дополнительную финансовую помощь в размере 40 млн долларов посредством допэмиссии.

Предположительно, инвестиции необходимы для обновления парка, планы которого авиаперевозчик, входящий в глобальный альянс Star Alliance, анонсировал в октябре.

Croatia Airlines объявила, что намерена заменить существующий «разношерстный» парк самолетами одного типа – Airbus A220 — к 2026 году.

Испанские самолеты заправят биотопливом из отходов оливок

220 авиалайнеров заправят топливом, произведенном из оливковых косточек и других отходов оливок, заявила испанская нефтегазовая корпорация CEPSA.

В публикации говорится, что использование этого передового горючего позволит преодолеть 400 тыс. км, что эквивалентно 400-500 часам летного времени или 10 полетам вокруг света.

Инициатива позволит предотвратить выброс в атмосферу более 200 тонн углекислого газа, что равносильно посадке более 2,5 тыс. деревьев.

Биотопливом будут заправлять воздушные суда авиакомпаний Air Europa, Air Nostrum, Iberia Express, Ryanair, Vueling и Wizz Air, вылетающие из аэропорта Севильи.

Саудовская Аравия хочет построить гигантский аэропорт

Саудовская Аравия намерена построить один из крупнейших аэропортов в мире, который сможет обслуживать до 185 млн пассажиров в год.

Новая авиагавань будет расположена в столице королевства Эр-Рияде на площади порядка 57 кв. км и будет принадлежать суверенному фонду Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF).

Аэропорт будет оснащен шестью взлетно-посадочными полосами, благодаря чему сможет обслужить до 120 млн человек к 2030 году и до 185 млн к 2050 году. Ожидается, что все потребности в электроэнергии будут обеспечены за счет возобновляемых источников.

Ранее наследный принц Мухаммад бин Салман пообещал инвестировать 1 трлн долларов в развитие туристического сектора в стране. Целью инвестиций является привлечение около 100 млн иностранных туристов к 2030 году.

Airbus задержит поставки самолетов в 2023 году

Европейский концерн Airbus готовится отложить на более поздние сроки поставку ряда среднемагистральных самолетов в 2023 году и прикладывает максимум усилий к тому, чтобы уложиться в график поставок до конца текущего года.

Причина задержек – проблемы с поставками двигателей и комплектующих для авиалйнеров, а также нехватка рабочих. Производители силовых установок, в свою очередь, тоже испытывают трудности из-за сбоев цепочек поставок и нехватки людей.

Как отмечают аналитики, такие проблемы наблюдаются у мастерских по всему миру, из-за чего дольше проводится ремонт и техническое обслуживание самолетов, спрос на которые резко возрос на фоне восстановления пассажирских авиаперевозок после пандемии. Авиакомпании вынуждены отстранять от полетов воздушные суда, не прошедшие вовремя техническое обслуживание.

МС-21 прибыл в Жуковский

Опытный отечественный самолет МС-21-300 (бортовой регистрационный номер 73054), принадлежащий корпорации «Иркут» и недавно покрашенный в ливрею авиакомпании «Россия» (будущий первый эксплуатант), прибыл в Летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ им. А. С. Яковлева (Жуковский, Московская область), где пройдет подготовку к совместной пилотной эксплуатации. Поставка первых пригодных для коммерческого использования машин запланирована на декабрь 2024 года.

В рамках совместной пилотной эксплуатации МС-21 корпорация «Иркут» и авиакомпания «Россия» планируют провести обучение командно-инструкторского состава, пилотов-инструкторов, наработать опыт полетов на типовых маршрутах авиалайнера, а также отработать операционные процедуры.

Всего в программе примут участие три опытных авиалайнера (на все три будет нанесена фирменная ливрея авиакомпании), которые будут базироваться на аэродроме Раменское, где расположен Летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ им. А. С. Яковлева.

Самолет с регистрационным номером 73054 является третьим прототипом и выполнен в версии МС-21-300. Он оснащен двигателями PW1400G-JM американской компании Pratt & Whitney, был собран в декабре 2018 года и совершил свой первый полет в марте 2019-го.

Airbus откажется от российского титана

Россия остается крупнейшим поставщиком титана, который преимущественно используется при производстве двигателей и стоек шасси для крупногабаритных самолетов.

Майкл Шолхом, СЕО космической и военной программ в Airbus, заявил, что корпорация находится в процессе разрыва отношений с Россией. Авиастроитель пытается найти альтернативные поставки, в то время как конкурент Boeing сообщает, что уже приостановил закупки металла в России.

Отраслевые источники сообщают, что компания расширила закупки в Соединенных Штатах и Японии, изучая новые источники. Сертификация новых поставщиков в соответствии со строгими аэрокосмическими стандартами может занять годы.

Согласно отчету Airbus за 2019 год, военные вертолетные программы NH90 и Tiger в прошлом основывались на российском титане.

В апреле корпорация заявила, что санкции в отношении стратегического металла нанесут ущерб аэрокосмической отрасли, но едва ли навредят российской экономике.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Крылья войны», чтобы быть в курсе новостей из мира военной авиации.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

Таня Василькова научит, «Как прожить в браке без брака»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net