123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Вопреки санкциям в России резко подешевела электроника для ПК

В ноябре 2022 г. в России зафиксировано парадоксальное снижение цен на некоторые комплектующие для ПК, пишет «Коммерсант». Компьютерное «железо» дешевеет, несмотря на западные санкции, уход иностранных производителей и необходимость завоза из продукции по параллельному импорту, усложняющему логистику и провоцирующему рост цен. Сильнее всего в России подешевели видеокарты среднего ценового сегмента – самые востребованные среди российских...

Сообщение Вопреки санкциям в России резко подешевела электроника для ПК появились сначала на Время электроники.

В ноябре 2022 г. в России зафиксировано парадоксальное снижение цен на некоторые комплектующие для ПК, пишет «Коммерсант». Компьютерное «железо» дешевеет, несмотря на западные санкции, уход иностранных производителей и необходимость завоза из продукции по параллельному импорту, усложняющему логистику и провоцирующему рост цен.

Сильнее всего в России подешевели видеокарты среднего ценового сегмента – самые востребованные среди российских пользователей. Бюджетные ускорители «не тянут» современные игры, а производительность топовых карт избыточна для большинства игр и повседневных задач.

Как сообщили представители «М.Видео-Эльдорадо», в ноябре 2022 г. видеокарты среднего уровня, стоящие от 40 тыс. руб. до 60 тыс. руб., подешевели приблизительно на 40% год к году. Если не привязываться к среднему сегменту, то падение цен составило 15-40%. «Цены в ноябре 2022 г. в зависимости от категории снизились год к году на 15-40%, – сообщили в «М.Видео-Эльдорадо». – Наибольшее снижение у видеокарт из среднего ценового сегмента, на что в том числе оказал влияние рост доступности видеокарт RTX 3000-серии, позитивная динамика есть также и относительно других осенних месяцев».

В Ozon сообщили о 50-процентном удешевлении видеокарт год к году в ноябре 2022 г. Представители маркетплейса добавили также, что по сравнению с октябрем 2022 г. ускорители упали в цене на 5-10% в зависимости от модели и производителя. «Одной из причин этого стал релиз новых моделей 4080 и 4090. Они уже представлены на маркетплейсе наравне с предыдущими поколениями видеокарт», сообщили представители Ozon.

На фоне падения цен на видеокарты растут и их продажи – в Ozon по итогам ноября 2022 г. они подскочили на 12% год к году. В «М.Видео-Эльдорадо» спрос на карты за три недели ноября 2022 показал двухзначную позитивную динамику относительно средних показателей сентября-октября 2022 г., рассказали CNews представители ритейлера. «Драйверами являются интерес к геймингу и самостоятельной сборке, инерционный спрос в рамках апгрейда пользователями своих ПК и ноутбуков, а также приближающиеся праздники», – добавили они.

В Ozon также зафиксирован всплеск продаж планок оперативной памяти – на 40% год к году. В данном случае неясно, чем это обусловлено, но точно не ценой – по словам представителей маркетплейса, стоимость модулей ОЗУ для ПК и ноутбуков в последнее время не падала.

В «М.Видео-Эльдорадо» немного другая статистика. Представители ритейлера сообщили изданию, что стоимость планок RAM снизилась в среднем на 15%. Причины, опять же, не установлены.

Падение цен на видеокарты в России – это следствие обвала мирового криптовалютного рынка. Биткоин, главная виртуальная валюта мира, на момент публикации материала стоила в пределах $16,5 тыс., тогда как всего год назад, в ноябре 2021 г. он оценивался приблизительно в $70 тыс. Нынешний результат – это откат до уровня ноября 2017 г., то есть на пять лет назад.

Биткоин всегда тянет за собой другие криптовалюты – если он дорожает, то дорожают и они, и наоборот. А связь между токенами и видеокартами простая – именно видеоускорители оказались наиболее пригодными устройствами для майнинга криптовалюты. В период кратковременного расцвета биткоина и других виртуальных валют майнеры смели с полок магазинов все более-менее производительные карты, что привело к их дефициту и росту цен.

Сейчас ситуация обратная – биткоин резко подешевел, в результате чего доходы одних майнеров приблизились к нулю, а других – и вовсе оказались отрицательными. Многие компании, построившие свой бизнес на майнинге, теперь вынуждены по бросовым ценам распродавать свое даже новое оборудование, лишь бы покрыть многомиллионные долги.

Но обвал биткоина – лишь одна из двух причин изобилия видеокарт в рознице и на вторичном рынке и их дешевизны. Вторая – это изменения в работе блокчейна Ethereum – второй по популярности и стоимости криптовалюты после биткоина. Переход на новые алгоритмы работы блокчейна сделал видеокарты бесполезными для майнинга Ethereum – теперь от их количества и суммарной производительности здесь не зависит ровным счетом ничего.

Россияне, наблюдающие за тем, как видеокарты и планки оперативной памяти становятся все более доступными, несмотря на все происки Запада, могли не заметить удорожания других критически важных комплектующих. По словам источников «Коммерсанта», за последний год в России подорожали материнские платы – из-за параллельного импорта их цена увеличилась, в среднем, на 20%.

За жесткие диски также придется выложить больше денег, чем годом ранее – они подорожали на 13%. С другой стороны, HDD как таковые уже давно не интересуют подавляющее большинство потребителей. Их продажи в 2022 г. падают с катастрофической скоростью, поскольку пользователи сделали свой выбор в пользу более быстрых и более надежных твердотельных накопителей.

Последние, к слову, тоже теряют в цене, но вовсе не из-за разорившихся майнеров. В мире наблюдается переизбыток чипов флеш-памяти, вследствие чего производители продают их с большим дисконтом. Это напрямую влияет на рекомендуемую стоимость конечных изделий на базе NAND-памяти – флешек и SSD.

Сообщение Вопреки санкциям в России резко подешевела электроника для ПК появились сначала на Время электроники.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

GTC Logistics запустил экспресс-доставку в более чем 200 стран

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net