123ru.net
Все новости
Ноябрь
2022

Шольц приехал в Китай под присмотром топ-менеджеров

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, оказывается, иногда думает об экономике страны, которую он возглавляет. Об этом говорит его визит в Китай […]

The post Шольц приехал в Китай под присмотром топ-менеджеров appeared first on Медиакратия.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, оказывается, иногда думает об экономике страны, которую он возглавляет. Об этом говорит его визит в Китай в сопровождении 12 топ-менеджеров крупнейших немецких компаний. Визит начался 3 ноября и продлится всего чуть больше суток. Судя по его программе, канцлер полетел в Пекин только для того, чтобы главы компаний, входящих в его делегацию, смогли провести переговоры с китайскими коллегами без положенного в Китай семидневного карантина. Шольц встретился с Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Кэцяном. Однако ни о каких подписанных межправительственных документах не сообщается. В делегацию даже не была включена министр иностранных дел Анналена Бербок, известная своими антикитайскими взглядами.

Немецкие опасения

шольц приехал в китай под присмотром топ-менеджеров

Канцлер Германии в Пекине удостоился лишь почётного караула

Политический класс ФРГ накануне визита Шольца в Поднебесную устроил настоящую истерику. Та же Бербок печалилась, что Германия, вырвавшись из объятий России, может попасть в зависимость от Китая. От Шольца требовали обязательно поднять вопрос о притеснениях мусульман в Сицзян-Уйгурском автономном районе и преследованиях жителей Тибета. В конце октября партнёры Шольца по правящей коалиции волевым решением заблокировали сделку по покупке китайской компанией «Cosco» 35% акций оператора гамбургского порта – госкорпорации разрешили приобрести лишь 24,9 % акций.

То есть даже в правящей коалиции вес Шольца настолько невелик, что его партнёры прямо накануне визита канцлера в Китай способны не только сделать резкие противоречащие ему заявления, но и протолкнуть антикитайские решения всего правительства. Экономика самой Германии при этом не то что вторична – о ней вообще не идёт и речи.

Крупнейший партнёр

КНР является главным внешнеэкономическим партнёром Германии. Товарооборот между странами составил 245 млрд. евро – в 2,5 раза больше, чем с куда более близкой географически и экономически Великобританией. Причём значительную часть товарооборота составляют поставки, критически важные для Германии. Китай является крупнейшим рынком сбыта продукции немецких автомобильных концернов.

С другой стороны, 70 – 80% бытовой электроники, продающейся в Германии, составляют китайские товары. При этом немецкий рынок, конечно, важен для предприятий КНР, но ввиду экономического кризиса и сокращения реальных доходов населения он ускоренно теряет свою привлекательность. А вот китайский авторынок для немецких производителей является лакомым куском. «Фольксваген» реализует на нём 40% своей продукции, для других концернов Китай также является главной страной экспорта.

Не торговлей единой

Но 12 апостолов немецкой промышленности прибыли в Китай не только для того, чтобы засвидетельствовать своё почтение Си Цзиньпину и высказать намерение продолжать сотрудничество. Главной причиной визита стало тщательно умалчиваемое в западных СМИ намерение немецких промышленников массово перенести производственные мощности в Китай.

Первым без всякой помощи от государства подсуетился концерн BASF. Химический гигант строит в провинции Гуандун завод общей стоимостью 10 млрд. евро. Это будет крупнейший химический завод компании после остановленного из-за дороговизны энергоносителей и сырья завода в немецком Людвигхсхафене и предприятия в бельгийском Антверпене. Компания BASF купила землю и начала строительство ещё в 2019 году.

Другим лидерам немецкой экономики придётся конкурировать между собой в надежде снискать благосклонность китайских властей. В выигрышном положении находится Пекин. Именно власти КНР теперь будут решать, какие именно производства им нужны, а какие могут и подождать в очереди, продолжая нерентабельное производство в Европе. То, что делегацию промышленников, отправившуюся в Пекин, сопровождает лично бундесканцлер, никакой роли не сыграет.

The post Шольц приехал в Китай под присмотром топ-менеджеров appeared first on Медиакратия.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Мигрант избил Героя России, но МВД решило, что это мелкое хулиганство, и год не возбуждали дело, пока Бастрыкин не сказал своё слово

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net