123ru.net
Все новости
Октябрь
2022

ЧЕЧНЯ. Саясан. Ножай-Юртовский район

0
ЧЕЧНЯ. Саясан. Ножай-Юртовский район

ЧЕЧНЯ. Удивительно красивое горное село, расположено на берегу Яьсси (Аксая), к юго-западу от районного центра Ножай-Юрт.

ЧЕЧНЯ.Удивительно красивое горное село[/b], расположено на берегу Яьсси (Аксая), к юго-западу от районного центра Ножай-Юрт. Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — сёла Аллерой, Совраги, Ишхой-Хутор и Бильтой-Юрт, на северо-западе — сёла Шуани и Исай-Юрт, на юге — село Энгеной, на юго-западе — село Хочи-Ара, на юго-западе — село Гордали. Выходцы из села Саясан ныне расселены во многих плоскостных сёлах Чечни. На территории села и в его окрестностях часто находят старинные предметы древней культуры.С 1935 по 1961 годы - центр Саясановского (Ритлябского) района. После возвращения чеченцев из ссылки Саясан, наряду с Ведено, долгое время был общеобразовательным центром для детей средних и старших классов из более ста горных сел и хуторов. Выпускники Саясанской школы-интерната, которые учились не в очень хороших условиях, были не всегда сытыми и одетыми, жили вдали от дома, переносили стойко все тяготы интернатской жизни и стали цветом первой волны чеченской интеллигенции воссозданной ЧИАССР. Многие из них стали известными учителями, врачами, юристами, журналистами, строителями, агрономами, поэтами, писателями, музыкантами, артистами, художниками, учеными. В Саясане собирался воскресный базар, куда стекались люди с многих горных сел. Здесь в советское время стоял единственный в горной части памятник Ленину, который был снесен в 1991г., на волне распада СССР. Ташу-Хаджи. В селе расположен зиярт шейха, имама Чечни Ташу-Хаджи (чеч.: Воккха Хьаьжи). Место, откуда прибыл Ташу-Хаджи в Чечню, точно неизвестно, но есть предположение, что он в наш край пришел из чечено-кумыкского поселения Эндери. Ташу-Хаджи говорил на кумыкском языке, на основании этого многие приписывают ему кумыкское происхождение. Может это и так, хотя никаких утверждений или опровержений на этот счет нет. Есть сведения о том, что в самом начале ХIХ в. он познакомился с широко известным в те годы ученым-суфием, знатоком и преподавателем канонов и правил соблюдения мусульманской веры Мухаммад-Яраги из Дагестана. Именно Мухаммад-Яраги стал первым свидетелем открытия избранности и дарообладательства Ташу-Хаджи, который никому не рассказывал о своем предназначении на пути распространения и укрепления религии Ислам и тариката Багауддина Мухаммеда накшбанди из Бухары. Ташу-Хаджи стал одним из важнейших звеньев в накшбандийской цепи преемственности (силсиле). Ему было поручено Творцом Нашим Всемогущим стать главным остовом распространения мусульманства на территории современного Северного Кавказа.  Множество его верных мюридов переняли от Ташу-Хаджи глубокую веру и безмерное поклонение Всевышнему Аллаху. Его учениками были около двухсот пятидесяти шейхов и авлияов, которые впоследствии продолжили религиозный путь своего наставника. Скончался Ташу-Хаджи в 1241(6) г. по хиджре, похоронен в Саясане. Здесь же стоит его святыня. Источник: Гордалой.ру






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net