Все новости
2022

Мбаппе выручает Францию, Левандовски не помощник Польше. В Лиге наций — без сюрпризов

Пятый тур Лиги наций вывел в лидеры 4-й группы высшего дивизиона Хорватию, победившую Данию (2:1). А чемпионы мира французы смогли уйти с четвертого места в 1-й группе благодаря победе над Австрией (2:0). Неправы были те, кто посчитал, что в сентябрьских матчах Лиги наций многие сборные позволят себе эксперименты. Даже потерявшие шансы бороться за «Финал четырех» выставили основу. Объяснение этому простое – через два с хвостиком месяца стартует ЧМ-2022. Надо посмотреть на свои команды в оптимальных сочетаниях и сделать потом работу над ошибками. Французы в группе 1 Лиги А уже не поднимутся на первое место. Слишком много потеряно в предыдущих матчах. В четырех играх команда Дидье Дешама набрала всего два очка, и, чтобы не вылететь из сильнейшего дивизиона, проигрывать австрийцам не имела права. Состав трехцветных был хоть и не оптимальным из-за отсутствия Бензема, Канте, Погба, Льориса и Эрнандеса, но и без такой мощной обоймы хватало звезд первой величины. Мбаппе с Гризманном в первом тайме соревновались, кто из них загубит больше голевых моментов. Килиан вышел победителем. Мяч упорно не шел в ворота гостей, несмотря на большое преимущество чемпионов мира. Мбаппе послал мяч в сетку уже на второй минуте, но чуть ранее залез в офсайд. В остальных эпизодах либо французам не хватало точности в завершении, либо спасал команду Ральфа Рангника поймавший кураж голкипер Патрик Пенц. Австрийцы периодами отодвигали игру от своих ворот, но до реальных угроз сопернику дело не доходило. Второй тайм хозяева начали с очередного промаха из убойной позиции. На этот раз «солировал» Клоос, запуливший мяч выше ворот. Спас трехцветных Мбаппе, открывший счет после сольного прохода. Килиан к тому же обманул вратаря, который решил, что нападающий будет бить в угол, а тот нанес удар посредине ворот. Гол Оливье Жиру головой после подачи Гризманна снял все вопросы. Франция ушла с последнего места, отправив туда Рангника и компанию. Но расслабляться чемпионам мира рано – в заключительном туре их ждут датчане, проигравшие в Хорватии. Первая половина в этом поединке вышла скучной. А после перерыва шашечные быстро открыли счет. После розыгрыша углового на левом фланге мяч был выбит недалеко, оказавшийся на подборе у линии штрафной Борна Соса отличным ударом попал в левый нижний угол. Едва не спас датчан Эриксен, на 77-й минуте шикарным ударом из-за штрафной сравнявший счет. Но тут хорваты угадали с заменой. Сразу после пропущенного мяча появился вместо Коваича Майер, и уже через минуту он принимал поздравления. Никола Влашич в компенсированное время мог забить третий мяч, но выручил гостей вратарь Каспер Шмейхель. Команда Златко Далича поднялась на первое место с 10 очками. А мы все переживали, как ей проиграла сборная России в отборе в решающем матче. Соперник-то был мощный. В четвертой группе за лидерство сражаются голландцы и бельгийцы. Нидерланды в гостях победили поляков. Один Роберт Левандовски оказался в поле не воин. Гости в каждом из таймов забили по мячу, одержали четвертую победу и с 13 очками продолжают находиться на первой строчке. Отметим, что за Польшу играли в основе Крыховяк и Шиманьски – недавние лидеры «Локомотива»/«Краснодара» и «Динамо».   Бельгия продолжает преследование своих соседей, выиграв дома у валлийцев – 2:1. Первый тайм хозяева отыграли мощно, голы де Брейне и Батшуайи-Атунга сделали для них хороший задел, которого хватило для общей победы. Здесь все решится в последнем туре 25 сентября в игре Нидерланды – Бельгия. Но шансов спихнуть голландцев будет немного – в гостях они разгромили соперника 4:1. Лига наций. Лига А Группа 1 Франция – Австрия – 2:0 (0:0) Голы: Мбаппе, 56 – 1:0. Жиру, 65 – 2:0. Франция: Меньян (Ареоля, 46), Клосс, Варан, Кунде (Салиба, 23), Бадиашиле, Менди, Тчуамени, Фофана, Жиру (Нкунку, 79), Гризманн (Дембеле, 79), Мбаппе (Коло-Муани, 90). Австрия: Пентц, Триммель, Алаба (Пош, 70), Линхарт, Вебер, Забитцер (Шмид, 69), Шлагер, Зайвальд, Вайманн (Любичич, 50), Арнаутович (Грегорич, 64), Онисиво (Баумгартнер, 64). Предупреждение: Вайманн (38). Хорватия – Дания – 2:1 (0:0) Голы: Соса, 49 – 1:0. Эриксен, 77 – 1:1. Майер, 79 – 2:1. Хорватия: Ливакович, Юранович, Шутало, Гвардиол, Соса, Модрич (Вида, 90), Ковачич (Маер, 78), Брозович, Перишич (Оршич, 71), Пашалич (Влашич, 71), Крамарич (Петкович, 71). Дания: Шмейхель, Кьер (Йенсен, 72), Кристенсен, Андерсен, Мэле, Васс (Кристенсен, 60), Дилэйни (Хейлунд, 60), Эриксен, Хейбьерг, Брэйтуэйт (Дамсгор, 59), Ольсен (Дольберг, 89). Предупреждения: Перишич (36), Кьер (57). Хорватия – 10 очков, Дания – 9, Франция – 5, Австрия – 4. Группа 4 Польша – Нидерланды – 0:2 (0:1) Голы: Гакпо, 13 – 0:1. Бергвейн, 60 – 0:2. Польша: Щенсны, Глик, Беднарек, Кивер, Франковски (Берешиньски, 79), Крыховяк, Зелиньски (Ленговски, 86), Линетти (Милик, 46), Шиманьски (Клих, 70), Левандовски, Залевски (Скурась, 79). Нидерланды: Пасвеер, Думфрис, ван Дейк, Аке, Тимбер, Блинд, Копмейнерс (Бергейс, 6; Тайлор, 75), де Йонг (де Рон, 46), Депай (Янссен, 52), Бергвейн (Вегорст, 75), Гакпо. Предупреждения: Аке (32), Гакпо (61), Янссен (82), Вегорст (85), Щенсны (85). Бельгия – Уэльс – 2:1 (2:0) Голы: Де Брейне, 11 – 1:0. Батшуайи-Атунга, 38 – 2:0. Мур, 50 – 2:1. Бельгия: Куртуа, Менье, Вертонген, Алдервейрелд, Дебаст, Карраско (Мертенс, 65), Витцель, де Брюйне (де Кетеларе, 90), Тилеманс (Ванакен, 76), Азар (Троссард, 65), Батшуайи (Опенда, 65). Уэльс: Хеннесси, Робертс, Родон, Мифем, Норрингтон-Дэвис (Робертс, 84), Уильямс, Ампаду, Смит (Моррелл, 64), Мур (Бэйл, 64), Джеймс, Джонсон. Предупреждения: Мифем (49), Ампаду (59), Бэйл (78). Нидерланды – 13, Бельгия – 10, Польша – 4, Уэльс – 1.