123ru.net
Все новости
Август
2022

«Летние» фамилии в Германии: солнце и теплое пиво

0
«Летние» фамилии в Германии: солнце и теплое пиво

Происхождение немецких фамилий — это всегда интересно.

Сообщение «Летние» фамилии в Германии: солнце и теплое пиво появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

Многие фамилии в Германии образованы от профессий. «Летние» фамилии в Германии тоже есть. Ученые по-разному объясняют происхождение таких летних названий, как жара, бассейн или солнечный свет.

Читайте также: Как немцы с русскими фамилиями менялись.

Nomen est omen — имя говорит само за себя, как гласит латинская пословица. Достаточно оснований для того, чтобы ученые из Майнца исследовали все немецкие фамилии на предмет их значения и распространения. Среди них есть несколько имен, которые несут в себе лето.

Теперь эксперты из Академии наук и литературы в Майнце представили сезонный взгляд на свою работу, которая заняла годы. За основу взяты телефонные справочники Telekom за 2005 год.

Происхождение фамилий

Современные фамилии появились только в 13 веке. Большинство немецких фамилий происходит от разных характеристик.

  • Профессиональные звания: Шмидт и Мюллер.
  • Наименования места происхождения: Вестфаль и Байер.
  • Личные характеристики: маленький, большой, кривоногий.

«Летние» фамилии в Германии. Фото: Igor Rain / Shutterstock.com

«Летние» фамилии в Германии: Sommer

Одно можно сказать наверняка: в Германии повсеместно известная фамилия Sommer (лето). Существует несколько возможных объяснений: во-первых, это может относиться к человеку, у которого летом были обязательства по работе или выплате процентов. Во-вторых, фамилия может относиться и к предку, который жил на солнечной (летней) стороне улицы.

Sonnenschein — солнечный свет

Значение фамилии Зонненшайн аналогично дружелюбию. В Германии около 2 480 носителей этой фамилии, в основном на западе, ассоциируют себя с такой веселой фамилией. Предположительно, по мнению исследователей имен и фамилий, носители отличались добрым нравом и душевной теплотой.

В некоторых случаях это могло быть также название места жительства человека, который жил в доме «Zum Sonnenschein» или на участке земли с таким же названием.

Фамилия Sonnenschein — солнечный свет. Фото: Evgeny Atamanenko / shutterstock.com

«Летние» фамилии в Германии: Hitze

Тот, кого называют Хитце, не имеет никакого отношения к высоким температурам. Фамилия восходит к таким нарицательным именам, как Хильдебранд или Гундхильд. В германских или древневерхненемецких языках слог «hild» означал что-то вроде «ссора» или «драка».

«Летние» фамилии в Германии: Schweiß — потный?

Фамилия Швайс (Schweiß) лишь в некоторых случаях обозначала человека, который сильно потел. Скорее, в переносном смысле, оно означало очень трудолюбивого человека, который трудился в поте лица своего.

Фамилия Warmbier, вероятно, относилась к любителям теплого пива. Фото: Brent Hofacker / shutterstock.com

Фамилия Warmbier — теплое пиво

Семьям с фамилией Уормбиер, возможно, пришлось пережить немало насмешек. Это название встречается около 650 раз, в основном в Северном Рейне-Вестфалии и вдоль Эльбы.

Это название должности пивовара или характеристика предка, который особенно любил теплое пиво. Однако вармбиер был отнюдь не просто несвежим пивом, а теплым напитком, приготовленным из пива и молока, муки, сахара и специй.

Фамилия Kühlwein — холодное вино. Фото: Fenea Silviu / shutterstock.com

Kühlwein und Stürzbecher — холодное вино и стаканчик

У семьи Кюльвейн все немного проще. Название встречается в основном на юго-западе Германии, в винодельческих регионах. Это либо косвенное профессиональное название для домовладельца, который продает охлажденное вино, либо прозвище для человека, который любит пить много (предпочтительно охлажденного) вина. Фамилия Stürzbecher (перевод: стаканчик) относится к людям, которые особенно любят выпить.

«Летние» фамилии в Германии: Pool. Фото: Alexandra Theile / shutterstock.com

Самая «летняя» фамилия — Pool

Одним из главных удовольствий лета часто является бассейн. Однако если сегодня это ассоциируется с прыжком в освежающую прозрачную воду, то происхождение фамилии Pool довольно туманно.

Вероятно, оно восходит к западно-германскому слову «pola», которое означало болото или трясину. Pfuhl, Suhle и Sumpf также относятся к этому семейству слов. Поэтому первым носителем этой фамилии, вероятно, был человек, живший у пруда, болота или в другой грязной местности.

Читайте также:

Сообщение «Летние» фамилии в Германии: солнце и теплое пиво появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса Христа и Фрэнка Синатру



Москва

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net