123ru.net
Все новости
Август
2022

На конференции «Новая Беларусь» обсудили экономические реформы. Что нужно менять в первую очередь?

0

Рассуждали экономисты и представитель «Рабочего руха».

Участники третьей дискуссии конференции «Новая Беларусь» обсудили, как создать условия для достойной жизни и преодолеть экономический кризис, а также какие реформы нужны в новой Беларуси и что можно сделать уже сейчас.

В дискуссии приняли участие Ирина Сазанович (член экономической команды офиса Светланы Тихановской, специалист по пенсионной и бюджетной реформам), Дмитрий Крук (старший научный сотрудник BEROC, член Координационного совета) и Юрий Равовой (представитель «Рабочего Руха»).

Светлана Тихановская открыла эту дискуссию по нынешним проблемам в Беларуси: растут цены, падают зарплаты, люди и бизнесы уезжают из страны. Однако, по ее словам, смена нелегитимного режима сразу откроет путь к быстрому экономическому росту – будут сняты санкции, что вернет в страну приток капитала и инвесторов.

«В новой Беларуси предстоит провести реформы и создать условия для малого и среднего бизнеса, обеспечить независимость Нацбанка, возможно, реформировать государственные предприятия. Для Беларуси уже подготовлен план помощи в 3 млрд долларов от Евросоюза», — рассказала Тихановская.

Юрий Равовой сразу задался вопросом, на что будут потрачены эти 3 млрд долларов и заявил, что об этом важно думать уже сейчас, видеть проекты реформ. Он предложил сделать Национальный совет по социальным и трудовым вопросам, в котором будут представлены объединения сотрудников, работодателей и исполнительная власть, чтобы решать проблемы и строить диалог. Также он предложил переформатировать провластные профсоюзы.

Конференция «Новая Беларусь» в Вильнюсе. Ирина Сазанович, Дмитрий Крук (в центре) и Юрий Равовой (справа). 8 августа 2022 года. Вильнюс, Литва. Скриншот: Светлана Тихановская/Youtube

Экономист Ирина Сазанович рассказала, что сейчас в офисе Тихановской работают по двум направлениям – более эффективное экономическое давление на режим (санкции) и создание образа будущей экономики Беларуси. Также она считает, что одной из первых реформ должна быть реформа система образования, так как через это можно научить людей демократии, чтобы они понимали ее механизмы и причинные связи. Также Сазанович заявила, что беларусам будет полезным перенять демократический опыт от стран, в которых они сейчас живут.

Дмитрий Крук выделил два приоритета в экономическом развитии: национальный бизнес и человеческий капитал.

«Важно понимать: у нас очень крутой частный бизнес. И проблема в том, что он уперся в стену и не смог развиваться. Директивные цифры, какая доля его [бизнеса] должна быть, это, по моему мнению, глупость. Сколько получится, столько получится», – сказал Крук.

Также экономист подчеркивает, что бизнес – это не только ИТ-сектор.

Он назвал три уровня реформ. Это быстрые «стабилизационные», которые должны отреагировать на текущие вызовы и будут согласовываться с «очистительными» реформами, которые будут устранять институциональные пороки. Третий уровень – это реформы развития, те, которые будут создавать рост на много лет вперед.

Крук высказался и по поводу зависимости беларусской экономики от России:

«Россия, которую многие воспринимают как опору стабильности, становится балластом, в экономическом плане будет тянуть нас на дно. И одним из дополнительных приоритетов должно стать экономическое отграничение от России. Это должно войти в список экономических приоритетов и сегодня чрезвычайно важно».

«У нас действительно большая степень зависимости не только от российских энергоресурсов, поэтому продумать важно программа постепенного снижения этой зависимости. Координацией, например, с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией по стандартам функционирования ЕАЭС. Также четким должен быть мессидж о выхода из Союзного государства», – заявил экономист.

Конференция «Новая Беларусь» в Вильнюсе. Ирина Сазанович, Дмитрий Крук (в центре) и Юрий Равовой (справа). 8 августа 2022 года. Вильнюс, Литва. Скриншот: Светлана Тихановская/Youtube

Также Крук предложил, хотя бы на уровне идеи, но говорить о соглашении об ассоциации с Евросоюзом.

Людям в Беларуси, например рабочим заводов, предложили подумать над альтернативными источниками заработка. Вероятно, стоит переучиваться, так как в Беларуси еще будут сокращения.

Когда режим Лукашенко потеряет власть, что дальше? Вот что говорили на конференции «Новая Беларусь»

Алена Рувина /ММ belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Москва

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net