123ru.net
Все новости
Июль
2022

Приключенческая сказка: как изменились детские лагеря за 15 лет

— Держать строй! Не отступаем! В атаку-у-у! — громкий голос раздался с деревянной крепости. 

— У них маги! Нужны лучники!

Со стороны может показаться, что где-то снимают приключенческий фильм для подростков. За одним исключением - герои в нем сами дети и всё происходит в реальном времени. На самом же деле это просто детский лагерь. Да, вы не ослышались.

Идея организованного детского отдыха появилась еще в начале ХХ века. В тот момент в Советском союзе открылся главный детский лагерь — «Артек», Всесоюзная экспериментальная детская здравница нового типа. Современные же лагеря значительно отличаются от созданных в советское время подходом в образовании и огромным выбором направлений.

В каком направлении развивается детский отдых? Почему дети сами выбирают, куда поехать на каникулы? Из чего состоит безопасный отдых?

Сеть лагерей «Дружите.ру» уже 15 лет организует тематические смены в Подмосковье в 70 км от Москвы. За время пребывания в лагере ребенок, через погружение в игровой мир, приобретает навыки, полезные в современной жизни. Сейчас здесь можно выбрать любой из 8 лагерей по разным мотивам: от музыкальных и профориентационных смен до Гарри Поттера и Звездных войн.

Идея создать место, где ребенок мог бы погрузиться в мир приключений, появилась в 2007 году. Уже тогда было понимание, что нравится детям и что смотрят: кинематограф, музыка, творческие направления и видеоконтент. Основой методики стали результаты этого анализа и детские образовательные программы.

Стать героем своей истории

Все творческие направления детских лагерей решают главную задачу — социализация ребенка. Где-то в формате приключений, где-то — через образование и творчество.

Для детей нормально желание изучить этот мир, потрогать, попробовать на прочность — это и помогает быстрее привыкнуть к новому месту, узнавать новое и искать себя.

В основе тематических ролевых лагерей лежит сквозной сюжет, который объединяет все дни смены. Каким будет финал повествования спустя 14 дней, заранее не знает никто. Это поддерживает желание детей повлиять на результат. День за днем, постепенно игроки развивают единую историю и отдельные ее части, исходя из предложенных обстоятельств. 300 человек на территории базы отдыха — и каждый влияет на происходящие события выдуманного мира.

Все на базе отдыха, от игр до игровых построек, сделано так, чтобы дети полностью погружались в мир приключений. Эта атмосфера создает ощущение реальной истории: убежать в лес и там сразиться с врагом, спасти друга или найти сокровища.

Детям выдают оригинальные костюмы, которые шьют специально к выездам. Смена наполняется и соответствующими кружками, которые характерны для мира, в который они погружаются: кузница или кожевенная мастерская, стрельба из лука и тренировки по фехтованию, мастерская по созданию зелий или уроки по историческим танцам.

Самое популярное направление среди подростков — это фэнтези-лагерь «Штормград». В его основе — ролевая игра, которая развивает воображение ребенка, навыки общения и творчества. Во время смены специально создаются ситуации, когда нужно делать выбор и представлять себя на месте вымышленного героя: чтобы он сделал, встав перед сложным выбором?

Безопасные приключения

Главная особенность в подходе — это усиленное внимание со стороны педагогов к детям. Родители привыкли, что в обычных лагерях с детьми работают вожатые. В лагерях нового поколения дела обстоят несколько иначе.

На одной смене на 100 детей работают 20 педагогов, не считая административный персонал. Это позволяет создать систему безопасности и внимания, которая не мешает ребенку.
У всех разные зоны ответственности: вожатые, которые следят за бытом, наставники, которые ведут группу детей, и педагоги, создающие игровые моменты. И в каждый момент времени ребенок находится под присмотром как минимум одного взрослого.

1:5 — соотношение, которым мы всегда руководствуемся, когда набираем педагогов на смены. На пять ребят должен быть как минимум один взрослый человек.

Вернуться, чтобы продолжить свою историю

На развитие новых направлений детских лагерей повлияла государственная программа в виде туристического кешбэка. Социальной мерой поддержки в 2022 году воспользовались или хотели бы это сделать 41% родителей.  Ирина Иванкова, директор направления исследований в сфере туризма и транспорта аналитического центра НАФИ, поделилась итогами оперативного исследования и пояснила возросшую популярность:

«Сейчас активно происходит возрождение формата детского отдыха в лагерях. Причем отдыхать со своими ровесниками детям чаще интереснее, чем с родителями, поскольку у детей более старшего возраста на первый план выходит общение со сверстниками.»

В таких лагерях не просто развлекают ребенка и помогают отдохнуть. Здесь дают самим создать сказку. Здесь каждый ребенок — герой, который пишет собственную историю приключений, подвигов и побед.

За 15 лет существования детских лагерей «Дружите.ру» обновился подход в педагогике, идет разработка новых направлений современного отдыха. Но главное — у ребят остается желание вернуться следующим летом, чтобы продолжить свои приключения в мире, где возможно все.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Москва

В Челябинской области полностью меняют подход к придорожному сервису и сносят легендарные забегаловки. ФОТО, ВИДЕО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net