123ru.net
Все новости
Июль
2022

Звезда мирового блюза из Финляндии - Erja Lyytinen

«Было приятно видеть ее игру. Она была из будущего, и мне нравится будущее», - сказал великий Карлос Сантана (Carlos Santana), дав ей прозвище «Lighting"(Молния)», имея в виду Lighting Hopkins, знаменитого блюз гитариста. Она - это Erja Lyytinen (Эрья Люютинен), современная королева блюза, второе место в опросе Total Guitar «10 лучших гитаристов мира сейчас» в 2020, «Лучший гитарист» European Blues Award в 2017, финская певица и гитаристка.

Кому то может показаться странным, но Финляндия занимает одно из центральных мест в мировой рок-музыке. Группы из Финляндии, в особенности HIM, Nightwish, Apocalyptica, The Rasmus и Lordi добились большой известности в мире, и кроме них в стране играют еще десятки других. И сейчас мы являемся свидетелями того, как над этой маленькой северной страной взошло новое светило - звезда мирового блюза Эрья Люютинен (Erja Lyytinen).

 

Эрья родилась в 1976 году в Куопио, небольшом городе в центральной Финляндии. Она росла в музыкально-ориентированной семье, под звуки рока, а в возрасте 15 лет она начала петь и играть на скрипке с матерью и отцом, который впоследствии подарил ей свой собственный инструмент - электрическую гитару.

"Ещё молодой девушкой из Куопио я хотела играть соло на гитаре.

Электрогитара прекрасно подходит для блюза. Больше всего повлияли на выбор мои родители. Музыку таких артистов как Рэй Чарльз, Коко Тейлор, Ариета Франклин и Бонни Райт я слушала и играла во времена учёбы в Куопио. Позднее моими идолами стали Мадди Уотерс, Эммили Харрис, Сонни Ландрет, последний из которых - Ландрет играет в моём последнем альбоме. Это было воплощением мечты",

- сказала Эрья в одном из интервью.

Эрья получила крепкое музыкальное образование - музыкой она начала заниматься в консерватории Куопио в 7 лет по классу скрипки. Позже она закончила музыкальную гимназию и поступила учиться на музыкального руководителя по линии поп-джаз в городскую консерваторию. Отучившись пару лет на линии поп-джаза, она уехала учиться по обмену в Мальмо, в Швеции, после чего продолжила образование в Лос -Анжелесе.

Лийтинен приняла участие в сериале финского канала MTV3 под названиемKulkuri ja Kaunottaret ("Ровер и красавицы") в 1999 году.Там она работала руководителем группы и соло-гитаристом. Музыка в программе была в основном основана на стиле финской шлягерной музыки. В сериале выступали многие известные финские артисты этого жанр.

В ноябре 2002 года Лайтинен выступила на разогреве у Роберта Планта (Robert Plant) бывшего вокалиста Led Zeppelin. Она упомянула, что это событие является одним из ее самых дорогих концертных воспоминаний. 

Первый альбом Attention!  был выпущен с группой "Dave's Special" в 2002 году. Песни на альбоме были в основном танцевальными номерами в стиле джамп и свинг-блюз, и по большей части были написаны самой Лайтинен

https://youtu.be/rzs3AFE56hE

Эрья Лийтинен была единственной финской артисткой, выступившей на "Puistoblues" в2003году, крупнейшем блюзовом фестивале в Финляндии, где она играла на главной сцене.

В то время Лийтинен балансировала между гастролями и учебой в Академии Сибелиуса. Позже, в 2003 году, она отправилась учиться за границу, в Данию. В Музыкальной консерватории Кобенхавна Ритмикс она училась у Пола Бэнкса (Paul Banks), джазового гитариста Джейкоба Фичера (Jacob Ficher), певицы Этты Кэмерон (Etta Cameron) и гитариста Билли Кросса (Billy Cross), который играл с Бобом Диланом (Bob Dylan)

В 2006 году Люютинен записывает «Pilgrimage» (Паломничество) после подписания контракта с престижным немецким лейблом Ruf Records. Тур «Blues Caravan» 2006 года дал публике в Европе и Соединенных Штатах возможность впервые услышать ее энергичные живые выступления.

Последующий  альбом "Dreamland Blues" вернул ее в США для записи с Дэвидом и Кинни Кимбро (David and Kinney Kimbrough - сыновьями легенды блюза из Миссисипи Джуниора Кимбро). После двух лет гастролей она вернулась с Grip of the Blues в 2008 году, смешав жесткий блюз с современным R&B.

Ее релиз 2010 года «Voracious Love» был еще более авантюрным: щедро организованная «Bed of Roses» с участием Марко Хиетала (Marco Hietala - Nightwish - вокал) и виолончелиста Apocalyptica Пааво Лётйёнена (Paavo Letjenena) раз и навсегда продемонстрировала, что Лютинен не боится выходить за рамки стилистического оформления.

https://youtu.be/4Nd9gbPMLys

Следующий альбом Эрьи дань Элмору Джеймсу (Elmore James) "The Sky Is Crying" оказалась прорывом и был выбран канадской сетью Blues Underground лучшим европейским блюзовым альбомом и лучшим трибьют-альбомом 2014 года. Он также вошел в тройку лучших международных альбомов 2014 года по мнению авторов британского Blues Matters. Этот сборник лаконичного олдскульного блюза убедил даже самых взыскательных слушателей в том, что у Люютинен глубокие чувства к блюзу и что у нее, как у слайдера, мало конкурентов. "Live in London", потрясающий концертный набор каверов Элмора Джеймса (Elmore James) и оригинальный материал, выпущенный годом позже, завершился тем, что Эрья была признана сольным исполнителем № 1 в мире по версии Blues Matters и артистом года на Finnish Blues Awards."

https://youtu.be/QYcC7EvS1pA

Перепрыгивая через несколько лет туров, записей и концертов, включая совместное выступление с Карлосом Сантаной (Carlos Santana) перед 20.000 человек в парке Хельсинки в 2018 году, перейдем сразу к современности. 2019 год - альбом "Another World", новая глава в в личной и профессиональной жизни певицы. «В то время как Stolen Hearts (предыдущий альбом) создавалась в тяжелые времена, - размышляет Эрья, - "Another World"подобен весне, приносящей новую свежую жизнь и надежду. Весь альбом более роковый и фанковый, с элементами блюза, поп, хард-рока, прог-рока - в одной песне есть даже ирландская атмосфера ».

Для следующего альбома Люютинен пригласила своих друзей и коллег, включая мастера слайд-гитары Сонни Ландрета (Sonny Landreth) и бывшую гитаристку Майкла Джексона (Michael Jackson) Дженнифер Баттен (Jennifer Batten). С каждой из девяти песен, представленных на Another World, финская виртуоз гитаристка  раздвинула границы своего музыкального мастерства, исследуя области, выходящие за рамки традиционной блюзовой арены.

В этом же году вышла биографическая книга об Эрье Люютинен под названием "Blues Queen (Blueskuningatar)" (Королева Блюза)

Наступившая в 2020 пандемия короновируса притормозила, но не отменила стремительный взлет "королевы блюза" к вершинам мастерства и славы. В июне 2020 прошло историческое выступление Эрьи на крыше нового бизнес центра Novapolis в родном Куопио. "Здорово провести концерт на крыше Новаполиса, в духе легендарных Битлз 50 лет назад. Это будет энергичный концерт" - радовалась Эрья перед выступлением. Концерт получился шикарный.

https://youtu.be/xsJBtUezGUY

– Среди наших слушателей есть такие, для которых виды Куопио будут экзотикой. С высоты Новаполиса открываются красивейшие виды во все стороны. Синее небо, зелёные леса и чистые озёра - не само собой разумеющийся факт для разных уголков мира."

- писали местные СМИ 

Позже в том же году Эрья вернулась в Куопио для проведения эксклюзивного онлайн-выступления. Оно вскоре было оформлено как ее очередной концертный альбом «Lockdown Live 2020».

https://youtu.be/T3Uddx2P2es

Обладательница европейских блюзовых наград гитаристка Эрья открывает новую главу в своей карьере своим последним студийным альбомом "Waiting For The Daylight’. Уроженка Хельсинки с гордостью спродюсировала этот свой уже двенадцатый студийный релиз самостоятельно. Альбом был записан в основном в ее родном городе в голливудских студиях в первой половине 2022 года.

СЛУШАТЬ 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Москва

Московский горком ЛКСМ РФ: Обыкновенный фашизм

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net