123ru.net
Все новости
Июль
2022

Снять очки: почему не стоит откладывать операцию ребенку

0

Всем известно, что 90% информации человек получает через зрительные органы[1], поэтому здоровье глаз невозможно переоценить, особенно в детстве, когда ребенок активно развивается и изучает мир. Часто родители думают, что офтальмологические заболевания могут пройти с возрастом. Это большое заблуждение, так как ряд патологий зрительной системы имеют свойство прогрессировать, доставляя ребенку множество неудобств в повседневной жизни. Необходимо также понимать, что ношение очков способно корректировать зрение, но не может вылечить заболевания и восстановить зрение.

Чтобы обеспечить ребенку счастливое детство и полноценную жизнь, необходимо внимательно следить за состоянием его здоровья и не забывать про регулярные обследования у офтальмолога. Первое обследование проводится сразу после рождения в роддоме, следующее – через два-три месяца. С шести месяцев рекомендовано обследовать оптическую систему глаза, следующий и более полный осмотр проводится в один год жизни, затем в возрасте трех лет, а после этого – перед школой. Только так можно вовремя «поймать» заболевание и начать эффективное лечение, благодаря которому ребенок сможет пойти в школу без каких-либо болезней глаз и без очков.

В зависимости от патологии, специалисты могут предложить как терапевтическое, так и хирургическое лечение. Нередко терапия включает в себя обе методики. Родителям не стоит бояться хирургического вмешательства, ведь сегодня медицина находится на высоком уровне, а лазерная коррекция зрения максимально безопасна. Сегодня существует три основных способа лазерной коррекции: ФРК (PRK), ЛАСИК (LASIK) и СМАЙЛ (SMILE). Каждая из методик имеет свои плюсы и минусы, выбор зависит от индивидуальных особенностей глаз пациента.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается не менее 2,2 млрд случаев нарушения зрения, при этом более 1 млрд из них происходят из-за отсутствия своевременной профилактики и лечения[2]. Согласно данным Минздрава РФ, у 20,7 млн жителей России есть глазные заболевания, что в полтора раза больше, чем пятнадцать лет назад[3]

Одно из самых распространенных заболеваний глаз – близорукость (или миопия) – патологическое прогрессирующее удлинение глазного яблока, возникающее в основном из-за повышенных зрительных нагрузок и снижения способности глаза адаптироваться к этим нагрузкам. На сегодняшний день также  нередко встречается астигматизм – искажение зрения, которое возникает из-за неравномерной фокусировки света на сетчатке глаза, косоглазие – нарушение направления глазных зрачков, при котором происходит отклонение одного или обоих зрачков одновременно при взгляде прямо, в связи с этим состоянием у ребенка снижается острота зрения, и зачастую развивается амблиопия – серьезное осложнение, при котором косящий глаз постепенно выключается из зрительного процесса. 

На сегодняшний день существуют уникальные методики диагностики и  лечения глазных заболеваний, а также инновационные методы хирургии, позволяющие реабилитировать даже сложные  глазные заболевания и те, которые ранее считались неизлечимыми: нистагм, косоглазие, амблиопия, синдром Брауна, синдром Тюрка-Дуэйна, частичная атрофия зрительного нерва, астигматизм, дальнозоркость и близорукость.  Инновационной и уникальной в своем роде является система математического моделирования хирургии косоглазия STRABO, которая позволяет рассчитать точность операции до десятой доли миллиметра с учетом индивидуальной анатомии глаз пациента (длину передней оси глаза, расстояние между зрачками, угол косоглазия, величину дальнозоркости). Система моделирует ход операции полностью и дает возможность показать родителям планируемый результат операции еще до ее проведения. Индивидуальное математическое моделирование помогает сократить количество запланированных этапов хирургического вмешательства. А техника малотравматичной высокочастотной радиоволновой хирургии косоглазия и нистагма позволяет не использовать скальпель и ножницы. Применение данной технологии позволяет значительно уменьшить травматичность операции, соответственно уменьшить послеоперационную реакцию тканей в виде отеков, покраснений  и т.п., повысить ее точность и сократить реабилитационный период в 5-6 раз. Благодаря этой технике пациент в тот же день может читать, писать, смотреть ТВ оперированным глазом без дискомфорта. Кроме того, уже более семи лет специалисты применяют инновационную технологию лечения амблиопии – Бинокулярный Оптометрический Комплекс (БОК-1), который вылечивает патологию даже в самых сложных случаях, когда осталось 1-2% зрения, при этом скорость реабилитации возрастает в четыре раза по сравнению с другими методами лечения.

Не нужно ждать, пока дети вырастут, и проблемы со зрением только обострятся, необходимо своевременно лечить ребенка, чтобы не лишать его счастливого детства и сделать его повседневную жизнь максимально комфортной.

В июне Благотворительный Фонд «Радость Ясного Взора» провел цикл бесплатных вебинаров на тему: «Современные возможности лечения сложных болезней глаз у детей в доступном для родительского понимания виде». Ведущие специалисты доступным языком рассказали родителям о возможностях лечения детских глазных заболеваний. На протяжении получаса после каждого вебинара эксперты отвечали на вопросы зрителей.

 

[1] С.В.Кунегин. Системы передачи информации. Курс лекций. М.,; в/ч 33965, 1997, - 317 с., с илл.  https://kunegin.com/ref/lec/31.htm

[2] ВОЗ. Всемирный доклад о проблемах зрения. https://www.who.int/ru/news/item/08-10-2019-who-launches-first-world-report-on-vision

[3] Роспотребнадзор. http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-nadzor/2015-10-01-05-48-10/11410-10102019.html






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net