123ru.net
Все новости
Июнь
2022

Число гражданских банкротств в 2022 году выросло на 33,6 %: петербургский адвокат рассказал, с чем это связано

0

По данным Верховного Суда РФ, по результатам 2021 года число банкротств граждан выросло на 95,7%: с 74,6 до 146 тысяч. В 2022 году рост продолжился.

За четыре месяца текущего года суды признали банкротами 54 190 граждан, что на 33,6 % больше, чем за тот же период 2021 года. И это только срез по судебной процедуре банкротства, без учета упрощенного порядка через МФЦ при задолженности от 50 до 500 тысяч рублей.

В апреле 2022 года для поддержки экономической ситуации в России был введен мораторий на банкротство. В течение полугода бизнес и физлица не смогут обращаться в суд с заявлением о состоятельности должника.

Начиная с 2015 года, когда процедура банкротства физических лиц была законодательно закреплена, количество возбужденных дел от года к года только увеличивалось.

По мнению адвоката, партнера Адвокатского бюро Юридическая контора Гессена Екатерины Кондидатовой, это связано не только с возросшим числом прямого кредитования населения как, потребительского, так и ипотечного, но и с большим количеством поручительств.

При этом процент поручительств, связанных с предпринимательской деятельностью, значителен, а обеспечиваемые таким поручительствами суммы во много раз превышают установленный законом порог для признания гражданина банкротом (500 000 рублей) и совокупный размер активов большинства граждан, считает эксперт.

«Существенного изменения в «состоятельности» клиентов мы не отмечаем, данная процедура примерно одинаково востребована в разных финансовых классах, за счет своей основополагающей цели освобождения от непосильной кредиторской задолженности. Сама по себе процедура банкротства сложнее не стала, но отдельный ее аспект, такой как признание сделок недействительными, является предметом не утихающих дискуссий в правовом поле», – рассказала Neva.Today Екатерина Кондидатова.

Суды вынуждены искать баланс интересов (кредиторов против должника и членов его семьи), не допуская при этом злоупотреблений как с одной, так и с другой стороны.

Для примера, эксперт приводит случай из практики – кейс о брачном договоре.

Суд признал недействительным брачный договор по банкротным основаниям, но отказал в части применения последствий признания сделки недействительной по причине постоянного проживания в квартире несовершеннолетних детей.

Суд сослался на правовую позицию Конституционного Суда РФ, приведенную в Постановлении от 12.07.2007 года № 10-П, и указал на необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и гражданина-должника и сохранении для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцам спрогнозировали волну банкротств к осени.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в России и мире
Москва

Наталья Сергунина: Новый спортивный сезон стартовал на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн



Москва

Главархив Москвы опубликовал книгу о первых героях СССР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net