123ru.net
Все новости
Июнь
2022

Центр общественного здоровья Якутии советует, как защитить себя от жары

0

Очень плохо переносят жару люди с заболеваниями центральной нервной системы

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики дает рекомендации, как защитить свой организм в жаркие дни.

Во время жары в организме меняются процессы терморегуляции, в которых активно участвует сердечно-сосудистая система.

В это время у человека могут обостряться любые заболевания, в первую очередь заболевания сердечно-сосудистой системы. Очень плохо переносят жару люди с заболеваниями центральной нервной системы. У них появляются головные боли. Вплоть до обмороков. Плохо чувствуют себя люди с бронхиальной астмой.

Нужно обязательно иметь под рукой те препараты, которые принимаются постоянно по рекомендации врача. В жаркую погоду стоит пить больше жидкости: вода, зелёный чай, минеральная вода прекрасно снимают жажду и восстанавливают баланс микроэлементов. Обязательны средства защиты от солнца – головные уборы, солнцезащитные очки и кремы.

Именно в часы полуденного зноя увеличивается количество инсультов и инфарктов среди людей старшего возраста.

Как избежать солнечного удара?

Высокая температура на улице может стать причиной теплового или солнечного удара – крайне опасных для здоровья состояний.

Солнечный удар может произойти как во время непосредственного пребывания под прямыми солнечными лучами, так и спустя 6-8 часов после этого. В результате перегрева всего организма нередко может случиться тепловой удар, который проявляется почти так же, как и солнечный. Чтобы уберечься от солнечного и теплового удара необходимо соблюдать несколько несложных правил:

1. По возможности не выходите из дома с 11 до 17 часов дня.
2. Носите одежду из натуральных тканей (хлопок, лен и др.).
3. Обязательно прикрывайте голову легкой, светлой шляпой, панамой, шапочкой с козырьком, косынкой. Глаза защищайте темными очками.
4. Соблюдайте правильный питьевой режим: неограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажду, но и перегружает сердце. Лучше всего пить подкисленный чай, квас, соки, минеральную воду. При выходе из дома берите воду с собой.
5. Используйте крема с солнцезащитным фактором.
6. После пребывания на солнце полезно искупаться, принять душ или сделать влажное обтирание.
7. Не находитесь на солнце на голодный желудок и сразу после еды.

Симп­то­мы теплового уда­ра:
• Слабость, одышка
• Головная боль, головокружение
• Покраснение кожных покровов
• Повышение температуры
• Тош­но­та и рво­та
• Потеря сознания
• Бледность
• Липкий пот и повышенное потоотделение
• Немного повышенная температура

Симп­то­мы сол­нечно­го уда­ра:
• на­рас­та­ющая вя­лость, ощу­щение ус­та­лос­ти, го­лов­ная боль, жаж­да;
• го­ловок­ру­жение, шум в ушах, бо­ли во всем те­ле, уча­щен­ный пульс и ды­хание,
• тош­но­та и рво­та, мо­жет быть но­совое кро­воте­чение;
• сер­дечная сла­бость и вы­ражен­ные расс­трой­ства ды­хания, по­теря соз­на­ние;
• иног­да мо­гут быть су­доро­ги, бред, гал­лю­цина­ции.
• Ха­рак­терный приз­нак тя­желой сте­пени пе­рег­ре­вания — прек­ра­щение по­то­от­де­ления.

Ес­ли не ока­зать че­лове­ку пер­вую по­мощь, мо­жет нас­ту­пить ос­та­нов­ка ды­хания и серд­ца!

Пер­вая по­мощь при сол­нечном и теп­ло­вом уда­ре

Уме­ние ока­зать пер­вую по­мощь при теп­ло­вом и сол­нечном уда­ре мо­жет спас­ти жизнь пост­ра­дав­шим. Глав­ное, не рас­те­рять­ся и де­лать все быст­ро и пра­виль­но!

Не­об­хо­димо:
— пе­ренес­ти пост­ра­дав­ше­го в прох­ладное, проветриваемое место
— уло­жить, расстегнуть одежду, ослабить ремень, снять обувь
— определить состояние пострадавшего (пульс, дыхание)
— при потере сознания перевернуть пострадавшего на бок
— вызвать бригаду скорой помощи
— ес­ли че­ловек в соз­на­нии, дать вы­пить прох­лад­ной во­ды, луч­ше слег­ка под­со­лен­ной (0,5 чай­ной лож­ки со­ли на 0,5 л во­ды);
— использовать физические методы охлаждения: включить вентилятор, обтереть кожу прохладной водой, смо­чить го­лову хо­лод­ной во­дой или по­ложить на нее хо­лод­ное влаж­ное по­лотен­це;
— в тя­желых слу­ча­ях пост­ра­дав­ше­го мож­но обер­нуть прос­ты­ней, смо­чен­ной в хо­лод­ной во­де, ли­бо прос­то об­лить во­дой, но де­лать это сле­ду­ет ос­то­рож­но и не дли­тель­но (тем­пе­рату­ра те­ла пост­ра­дав­ше­го не долж­на быть ни­же 38 гра­дусов).

При теп­ло­вом и сол­нечном уда­ре пост­ра­дав­ше­го не­об­хо­димо дос­та­вить в бли­жай­шее ле­чеб­ное уч­режде­ние, а к по­теряв­ше­му соз­на­ние че­лове­ку сроч­но выз­вать бри­гаду ско­рой по­мощи, по­тому что та­кое сос­то­яние предс­тав­ля­ет ре­аль­ную уг­ро­зу для жиз­ни.

Как избежать обезвоживания в жару?

В жаркую погоду рекомендуется пить больше воды, а вот употребление чая и кофе следует минимизировать. Лучше пить чистую воду, которая на некоторое время будет задерживаться в организме. Для вкуса в нее можно добавить лимон.

Кроме того, полезно употреблять настои из ягод брусники или клюквы без сахара. Сладкие соки и газированные напитки плохо утоляют жажду. Отдайте предпочтение минеральной воде, зеленому чаю.

Чтобы избежать обезвоживания, в жару необходимо употреблять больше жидкости – до 3 литров жидкости в сутки: до 40 мл жидкости в сутки на 1 кг массы тела. Больше нельзя – вместе с жидкостью организм начнет терять полезные соли, возникнут отеки, могут не справиться с нагрузкой почки.

Как пра­виль­но пить во­ду: до еды или пос­ле? На­ибо­лее оп­ти­маль­но – за пол­ча­са до еды и че­рез час пос­ле. Тог­да пос­ту­па­ющая жид­кость не бу­дет ме­шать нор­маль­но­му пи­щева­рению.

Летняя жара провоцирует желание пить воду и напитки как можно более холодными. Но очень нежелательно пить холодную воду по нескольким причинам. Вода температурой ниже 20 градусов не подходит: она не утоляет жажду, но усиливает интоксикацию организма.

Одно «но»: не стоит употреблять много жидкости людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ожирением, и тем, кто имеет проблемы с почками.

Как избежать солнечных ожогов

Солнечный ожог проявляется следующими симптомами:
• Гиперемия (покраснение) кожных покровов, локальная или диффузная (распространенная).
• Припухлость.
• Раздражение поврежденных участков кожи.
• Волдыри – мелкие и крупные.
• Повышение температуры тела.
• Лихорадочное состояние, озноб.
• Сильный зуд.
• Дегидратация (обезвоживание) организма.
• Инфицирование поврежденных участков кожных покровов.
• Шок.

Признаки солнечного ожога могут проявиться буквально через полчаса, но чаще всего типичная ожоговая картина развивается в течение суток. Проявления начинаются с покраснения открытых солнцу зон тела, затем развиваются болезненные ощущения, появляются волдыри с жидким содержимым внутри.

Профилактика солнечных ожогов

Профилактика – это соблюдение довольно простых рекомендаций:
• Загорать нужно постепенно, по 15-20 минут в день, желательно не под прямым солнцем. Максимальное пребывание на солнце не должно превышать 1,5 часа даже при хорошей переносимости.
• Перед тем, как приступить к приему солнечных ванн, на все открытые участки тела следует нанести защитное средство с максимальной степенью протекции.
• На голове должен быть головной убор, это правило обязательно как для взрослых, так и для детей.
• Самое благоприятное время для загара — до 11 часов дня и после 16.00.
• Нельзя загорать людям, недавно принимавшим антибактериальные препараты, антибиотики.
• Беременным женщинам, пожилым людям и детям до 3-4-х лет загорать вообще не стоит, лучше всего быть на воздухе в тенистом месте.
• В жаркую погоду нужно максимально защищать тело и лицо от солнца – носить закрытую легкую одежду из хлопка свободного покроя.

В жаркие дни организм человека не всегда справляется со своим охлаждением. Больше пейте, носите свободную одежду и запланируйте физическую нагрузку на утренние часы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Москва

В столице изменились условия получения карты москвича

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net