123ru.net
Все новости
Июнь
2022

Врач Горшкова о РАС: симптомы, постановка диагноза, лечение

0
Врач Горшкова о РАС: симптомы, постановка диагноза, лечение

Расстройствами аутистического спектра (РАС) называют группу нарушений развития центральной нервной системы, при которых отмечаются нарушения в сферах социального взаимодействия и коммуникации, а завершает триаду основных симптомов повторяющееся, стереотипное поведение. Подробнее о симптомах, постановке диагноза и лечении рассказала детский психиатр центра «Эмпатия», кандидат медицинских наук Ирина Валерьевна Горшкова, которая специализируется на РАС и работает по наиболее передовым и эффективным методикам, используя в терапии только принципы доказательной медицины.

Зачастую расстройства аутистического спектра называют детским аутизмом, поскольку РАС всегда проявляется в самом раннем возрасте, хотя обнаруживается подчас, к сожалению, гораздо позже. Но сегодня благодаря психопросветительской работе как среди родителей, так и врачей удается распознать нарушение практически на любом этапе. Существует много форм, в том числе высокофункциональный аутизм, синдром Аспергера и т.д., однако к настоящему времени пришло понимание, что проявление РАС настолько вариабельно и индивидуально, а также тесно связано с сопутствующими нарушениями развития, что выделять конкретные группы нецелесообразно. Поэтому в мировом медицинском сообществе все чаще придерживаются единого диагноза РАС, не разделяя на формы.

Симптомы аутизма

Основные симптомы аутизма, как уже было отмечено, всегда проявляются в самом раннем детстве, в первую очередь в виде особенностей социального взаимодействия и коммуникации. Это значит, что таким людям намного труднее устанавливать контакт и общаться с окружающими. В поведении ребенка могут насторожить неумение поддержать диалог, поделиться своими эмоциями, проблемы с интонацией. Ребенок, как правило, не интересуется совместной игрой с родителями или другими детьми, часто не отзывается на обращение, может сказать неуместную фразу.

Ребенок также испытывает трудности в невербальной коммуникации: он не поддерживает зрительный контакт с собеседником, не способен адекватно задействовать мимику и жесты. Помимо нарушений в коммуникативной сфере, люди с аутизмом могут иметь своеобразные «особенности», например, избирательность в еде и одежде, они могут вести себя вычурно, при этом в обучении иногда демонстрируют особую развитость в определенной области.

К особенностям поведения при аутизме относится и повторяемость некоторых действий, к примеру, движений тела или чужих фраз. Дети могут выстраивать игрушки в строго определенном порядке, соблюдать неизменный распорядок дня, регулярно выбирать одну конкретную пищу. Нарушение порядка вызывает резкий протест и может спровоцировать агрессию. Также ребенок с аутизмом может проявлять ограниченность в интересах, неадекватно реагировать на боль, шумы и звуки, температуру воздуха и другие внешние раздражители.

Однако нужно подчеркнуть, что при аутизме не все симптомы непременно проявляются с одинаковой яркостью. В течение жизни некоторые проявления заболевания могут быть более или менее выраженными. Также во многом выраженность симптомов зависит от среды, в которой находится ребенок, возраста вмешательства в его обучение социальным навыкам, способности ребенка к обучению в целом.

Постановка диагноза

Поставить диагноз аутизм может врач-психиатр на основании данных клинического обследования ребенка и жалоб родителей уже в возрасте 1,5-2 лет. Для определения диагноза есть четкие критерии в МКБ-10 (Международной классификации болезней), в американской классификации DSM-5 критерии приблизительно совпадают.

Для постановки диагноза аутизм должны быть соблюдены следующие условия:

  • заболевание началось в раннем детстве (хотя первое обращение к врачу может произойти и в более старшем возрасте);
  • наличие нарушений социального взаимодействия;
  • наличие нарушений коммуникации;
  • особенности поведения, описанные выше.

Тем не менее диагноз не всегда удается установить в раннем возрасте, и это связано со многими факторами. Например, родители отрицают, что у их ребенка есть трудности в социально-коммуникативной сфере. Иногда взрослые попросту недостаточно осведомлены о возможных нарушениях в развитии ребенка и списывают тревожные симптомы на особенности характера или воспитания. Играет свою роль и страх стигматизации психического расстройства, боязнь родителя быть обвиненным в педагогическом «бессилии» и недостаточном воспитании.

Также осложняют своевременную диагностику аутизма существующие в обществе и среди врачей противоречивые мнения относительно этого заболевания. Согласно одному из них, аутизмом считается только крайняя степень расстройства общения с обязательным нарушением речи и интеллекта. На самом деле при аутизме не всегда выраженность симптомов имеет крайнюю степень, а нарушений речи и интеллекта может не быть вовсе.

В другом случае яркие проявления аутизма с умственной отсталостью, агрессией, стереотипным поведением, по мнению многих специалистов, уже не попадают под определение аутизма и автоматически оказываются в категории других расстройств, например, трактуются как шизотипическое расстройство, органическое поражение центральной нервной системы, умственная отсталость и т.д. Оба этих подхода часто приводят к «недодиагностике» аутизма.

Лечение аутизма

К сожалению, в настоящее время лекарства от аутизма не существует. Хотя и очень заманчивым кажется дать ребенку таблетку, «улучшающую мозговое кровообращение», но пользы в лечении аутизма это не принесет. Воздействие током, магнитом, звуком, ультразвуком тоже бесполезно.

Чем же могут помочь врачи-психиатры и психологи? Они могут обучать ребенка выражать свои эмоции и желания таким способом, чтобы это было понятно, приемлемо, комфортно как для него, так и для окружающих. Специалисты делают все, чтобы «включить» ребенка во взаимодействие с другими людьми, адаптировать его к миру, улучшить качество жизни маленького пациента.

Также нередко детям с аутизмом необходимо лечение сопутствующих расстройств, в том числе медикаментозное. Это может быть депрессия, тревога, нарушение сна и аппетита, выраженная агрессивность. Такая задача тоже решается в кабинете у психиатра или психолога.

И хотя полное избавление от аутизма невозможно, грамотная терапия позволит смягчить симптомы болезни. Неизлечимость заболевания не означает, что ребенок безнадежен и на нем надо ставить крест - занятия по индивидуальному плану способны дать ребенку возможность приспособиться к самообслуживанию и жизни в социуме.

Сайт центра "Эмпатия" https://empathycenter.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Арестован третий фигурант дела экс-замминистра обороны Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net