123ru.net
Все новости
Май
2022

Рисунки Победы: во Ржеве наградили победителей конкурса «Спасибо тебе, Солдат!»

0
Рисунки Победы: во Ржеве наградили победителей конкурса «Спасибо тебе, Солдат!»

Сотни детских рисунков прислали во ржевский Музей Победы на акцию «Спасибо тебе, Солдат». Он стал самым массовым конкурсом со дня открытия учреждения.

 

Конкурс рисунков «Спасибо тебе, Солдат!» организовал Ржевский филиал Музея Победы. Со дня открытия огромной бронзовой фигуры красноармейца в окружении журавлиной стаи, школьники стали регулярно посещать мемориал. И всех ребят захватывает увиденное здесь. Неудивительно, что музейные сотрудники стараются работать с учениками и после многочисленных экскурсий и торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

18 мая победителей конкурса наградили прямо в мемориале Советскому солдату. Все они жители Ржева и Ржевского района, так что проблем собраться вместе не возникало.

- На конкурс было прислано 374 работы, - рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева. - Такого количества рисунков еще не было ни у одного нашего конкурса. Уверена, что это связано именно с темой творческого состязания — выразить благодарность советским солдатам, спасшим нашу страну от нацизма.

 

Призеров выбирали в трёх возрастных группах: 4-6 лет, 7-9 лет и 10-15 лет. Их рисунки теперь представлены на выставке, которую можно увидеть в Ржевском филиале Музея Победы «Ставка Сталина» до 30 июня.

Битва за Ржев в советское время практически не освещалась в учебниках. Зато в последние годы информационную блокаду как будто прорвало. Все началось в 2019 году, когда на экраны вышел фильм «Ржев», основанный на книге фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Это очень жесткая и лишенная героического пафоса повесть, в которой автор постарался показать военные действия максимально правдоподобно. Красноармейцы здесь боятся, ругаются и страдают от нехватки самых необходимых вещей вроде бумаги для самокруток, но продолжают идти до конца, выполняя приказ. И только ротный осмеливается его нарушить – из-за отсутствия пушек и подкрепления он дает указание своим подчиненным отходить в тыл, а сам с горсткой людей остается на пути немцев, чтобы прикрыть отступление.

Картина оказалась такой же прямолинейной и бескомпромиссной, что и книга. Финансировал проект петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, внук того самого ротного – Евгения Ильича Пригожина. И хотя события во «Ржеве» растянулись всего на сутки, тогда как вся Ржевская битва длилась почти 15 месяцев, кино очень доступно описало то, что происходило на этой земле в 40-х годах. Именно из таких атак и отступлений, в схватке за каждую деревню, а порой и за пригорок, и длилось это изматывающее сражение, благодаря которому немцы не смогли перебросить силы на Сталинград.

А через полгода после выхода фильма открылся грандиозный памятник Советскому солдату. С тех пор город воинской славы постоянно в центре внимания, здесь регулярно проводятся самые разные мероприятия. И прошедший конкурс рисунков не заканчивает 77-й День Победы, а только становится очередным «спасибо» Красной Армии от жителей освобожденной от нацизма земли.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Москва

В Саткинском районе работают студенты и преподаватели МГУ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net