123ru.net
Все новости
Май
2022

Домашнее насилие: старые питерские здания пустили под нож

0
Домашнее насилие: старые питерские здания пустили под нож

С начала этого года Санкт-Петербург лишился уже полдюжины исторических объектов. То ли активность градозащитников близится к нулю, то ли строители нашли способ обходить общественное возмущение.

Начало кампании по сносу исторических зданий положил винный городок на Васильевском острове: зимой исчезли здания на улице Уральской ул., 1, литера Ж. Никак не помогла богатая история -  постройку в классическом стиле датировали рубежом XVIII и XIX веков. Предположительно ее автором являлся архитектор Луиджи Руска. Здесь работал Трубочный завод (позже – завод им. Калинина), а с 2016-го территория со всем ее содержим перешла новому владельцу - компании «Максидом». Строительному супермаркету требовалось место под очередную торговую точку, а также пространство под офисы и кафе. В 2019 году КГИОП снял с охраны бывший винный городок под проект редевелопмента. Уже никто не сомневался, чем все это закончится.

- Особенно вероломно и возмутительно эти намерения выглядят на фоне обещаний компании, что все исторические здания будут сохранены и приспособлены под нужды создаваемого на этой территории общественно-делового пространства, — рассказывала еще пару лет назад глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина.

Пока градозащитники пытались привлечь внимание общественности к маячившей перед винным городком перспективе сноса, в феврале экскаватор сделал свое дело. Винного городка в Петербурге больше нет. Точно также, как нет и здания бывшего научно-исследовательского морского института связи и телемеханики на Наличной улице. «Ленэкспо» уничтожили в марте. Поводом стало то, что желтый дом с башней не считался памятником. Но активисты пытались притормозить снос на том основании, что у здания имелись признаки объекта культурного наследия. Градсовет при рассмотрении будущего этой территории даже рекомендовал сохранить дом с башней. Но у застройщика, собиравшегося возводить здесь большой жилой комплекс, не было никакого желания иметь дело с памятниками. Поэтому он просто ускорил процесс сноса: с глаз долой из сердца вон.

- Тенденция сносить без широкого обсуждения – тревожная, - считает директор по развитию ГК «ЕВРОСТРОЙ» Дмитрий Ильинский. - Особенно настораживает то, что снос начинается до или во время судебных процедур. Сильно смущает, что зачастую инициаторы сноса – компании из других регионов. Возможно, для них историческая среда Петербурга не так важна. Нам нужно защищать историчность нашего города. Поэтому сам по себе снос – ситуация экстраординарная. Она не должна становиться обыденной.

Но экстраординарные ситуации только учащались. В апреле город лишился манежа лейб-гвардии Финляндского полка, расположенного в доме 19, литер А на 20-й линии Васильевского острова, который несмотря на год основания (1854г.), выглядел очень даже неплохо. В 1930-х здание перестроили под хлебозавод, который работал и во время блокады. В 1960-х добавился второй этаж. Манеж считался ценным элементом исторической среды. Градозащитники хотели его отстоять и отправились в суд. В первой инстанции они даже смогли доказать историческую ценность постройки. А вот во второй инстанции проиграли, и уже на следующее утро экскаватор крушил старые стены. Позже стало известно, что заявление градозащитников стало основанием для проверки следственным комитетом по факту сноса здания. Но дома уже не вернуть.

Ремонтно-механический завод, пр. Бакунина, 31–33, склад-холодильник на ул. Шкапина, 43–45, Завод «Навигатор», Малый пр., 4 Петроградской стороны (бани Екимовой) также оказались приговоренными. Ускорить демонтаж, пока не поднялась волна возмущения среди населения, оказалось проще и доступнее, чем гасить народный гнев. В итоге Санкт-Петербург стремительно теряет свой исторический облик.

- Нет вменяемого экономического интереса к этим объектам, город не заинтересован в их реновации, - считает коммерческий директор «Петербургская строительная компания» Сергей Софронов. - В свою очередь, состояние промышленного наследия и реалии его эксплуатации часто диковатые. И это создает последствия. Пример «Невской мануфактуры» довольно наглядный. У Петербурга довольно жесткое охранное законодательство. Но если посмотреть на результат, можно констатировать лишь рост числа заброшенных и разваливающихся зданий; растет аварийность. «Красный треугольник» потихоньку сыпется, как и Конюшенное ведомство. Добавим объективный недостаток денег на капремонт исторических зданий, включая жилые. На выходе получаем странную ситуацию, когда город сам себе устроил засаду, но свято охранял любые попытки пересмотра правил.

Тезис о том, что «Красный треугольник» сыпется потихоньку, довольно спорный. Этой зимой на тротуар Обводного канала рухнул целый этаж заброшенного завода. Чудом в живых осталась женщина, проходившая в этот момент мимо, и то ее задело снесенном деревом, пришлось ехать в больницу.

Конюшенное ведомство пока не обрушилось, но это вопрос недалекого будущего. Это притом, что его неоднократно хотели восстанавливать инвесторы, предлагая городу самые различные варианты дальнейшего использования. Тогда, кстати, градозащитникам удалось «отбить» объект культурного наследия федерального значения у инвестора, и они долгое время гордились своей победой. Только победа эта стала поражением для Конюшенного ведомства: город остановил реконструкцию, и здания несколько лет простаивали в губительном для них сыром климате, поскольку средств на их восстановления у Санкт-Петербурга нет. Судя по фотографиям, Конюшенное ведомство уже потеряло презентабельный вид, а значит, и надежды на восстановление инвесторами. Так что недалек тот день, когда оно сползет в Мойку или завалится на Конюшенную площадь. Градозащитники, кстати, с тех пор про комплекс исторических зданий и не вспоминают, проигрывая в судах одно дело за другим. Оказалось, что в Петербурге остановить реконструкцию проще, чем снос.   






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net