123ru.net
Все новости
Май
2022

Паводковая обстановка на реках Якутии по состоянию на 24 мая 2022 года

0
Паводковая обстановка на реках Якутии по состоянию на 24 мая 2022 года

За сутки проведено пять подрывов на реке Лена в Намском районе, израсходовано 5,2 тонн взрывчатых веществ, ледовое поле частично разрушено

YAKUTIA.INFO. Паводковая обстановка на реках республики развивается согласно прогнозов. Активная фаза ледохода на реке Лена проходит на территории г. Якутск и Намского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в Намском районе.

- у г. Якутска уровень воды составляет 723 см, при критическом 827 см (990 см с учетом дамбы).

Верхняя кромка – находится у н.п. Табага, уровень воды составляет 931 см, критического уровня нет, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 70 км. За сутки ледоход продвинулся на 2 км.

Ниже по течению у н.п. Сангары Кобяйского района уровень воды составляет 520 см, наблюдаются закраины, лед подняло.

Прогноз вскрытия реки Лена: прохождение ледохода в устьевом участке реки Алдан ожидается 24-25 мая. В ближайшие сутки ожидается подвижка льда у н.п. Сангары Кобяйского района.

У н.п. Едейцы Намского района уровень воды составляет 696 см, при критическом 800 см, лед стоит.

У н.п. Графский Берег Намский район, уровень воды 987 см, при критическом 950 см.

Напоминаем, что в результате заторных явлений на р. Лена подтоплено 105 придомовых территорий, в том числе 64 жилых дома, с населением 317 человек, в том числе 77 детей.

«Проводится постоянное информирование граждан о складывающейся обстановке. Оказывается необходимая помощь населению, проводятся берегоукрепительные работы на наиболее уязвимых местах для защиты населенных пунктов с возведением временных дамб. Организована работа оперативных штабов, работают оценочные комиссии по подсчету ущерба. Для координации сил и средств в с. Графский Берег направлена оперативная группа Главного управления и спасатели», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

За сутки проведено пять подрывов на реке Лена в Намском районе, израсходовано 5,2 тонн взрывчатых веществ, ледовое поле частично разрушено, по правой протоке начался густой ледоход, рост уровней воды замедлился, выше по течению наблюдаются понижения уровней воды, сохраняется затор по левой протоке. Проводятся подготовительные работы к проведению очередного подрыва. Задействовано два воздушных судна Ми-8 Хабаровского АСЦ МЧС России и Ми-8 АК "ПАЛ".

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Алданского и Кобяйского районов. Нижняя кромка ледохода вышла в устье.

- у н.п. Батамай уровень воды 831 см, при критическом 1140 см, наблюдается густой ледоход.

- у н.п. Дыгдал уровень воды ниже рейки.

Верхняя кромка – в 20 км ниже н.п. Чериктей, уровень воды ниже рейки. Протяженность ледохода составляет 40 км. За сутки ледоход продвинулся на 10 км.

В ближайшие сутки – двое ледоход будет продвигаться в устьевом участке.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского района. Нижняя кромка ледохода вышла в устье. Верхняя кромка – в 40 км ниже г/п Хатырык – Хомо Кобяйского района, уровень воды составляет 967 см, при критическом 1158 см, густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 86 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км. В ближайшие сутки – двое ледоход выйдет в устье.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км выше н.п. Колымское, уровень воды составляет 693 см, при критическом 1000 см.

Верхняя кромка – у местности Лобуя, уровень воды составляет 978 см, наблюдается повышение уровней. Протяженность ледохода составляет 242 км. В результате сохранения высоких уровней воды подтоплена взлетно – посадочная полоса аэропорта Зырянка на 10%. Стыковочные рейсы организованы, проводится постоянное оповещение и информирование населения о складывающейся обстановке.

Осуществилось вскрытие реки Яна у н.п. Верхоянск, уровень воды составляет 410 см при критическом 1020 см, наблюдается редкий ледоход. В ближайшие сутки ожидается подвижка льда у н.п. Сайды Верхоянского района.

На реке Индигирка на участке Усть – Нера – Белая Гора наблюдается повышение уровней воды на 10-40 см за сутки. Вскрытие реки у г/п Усть-Нера ожидается в период с 25 по 27 мая.

«На реках Лена, Алдан и Колыма продолжают работу четыре межведомственных оперативные группы в составе 59 человек и 10 единиц техники. В составе групп привлечены федеральные и республиканские спасатели с необходимым оборудованием. Сегодня для мониторинга паводковой обстановки и проведения взрывных работ будет применяться 3 воздушных судна. В превентивных целях, для мониторинга на реках Лена, Колыма и Алдан сформированы 13 групп, из числа инспекторов Центра ГИМС федеральных и республиканских спасателей, в количестве 50 человек и 10 плавсредств», - дополнил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Добавим, что для ликвидации возможных ледовых заторов на реках республики сформирован необходимый оперативный запас взрывчатых материалов, в количестве 25 тонн, в том числе в Среднеколымском районе создан резерв. Организована работа 2 команд взрывников. Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС на территории региона спланирована группировка в составе более 16 тысяч человек и свыше 3 тысяч единиц техники.

 

 

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

Непростой друг: Назван второй фигурант дела замминистра Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net