123ru.net
Все новости
Май
2022

Обезьянья оспа. Арника против Бринии

0
D3.ru 

Фонд NTI (Nuclear Threat Initiative, инициатива по ядерной угрозе) основан в США 2001 году бывшим сенатором США Сэмом Нанном и филантропом Тедом Тернером. Цель фонда — предотвращение катастрофических атак и аварий с применением оружия массового уничтожения, особенно ядерного, биологического, радиологического, химического, а также кибербезопасность.

Независимый аналитик Максим Рыжков раскопал информацию о том, что этот самый NTI в марте 2021 провёл настольные учения по распространению в мире, вы удивитесь, той самой обезьяней оспы, про которую сейчас пишут СМИ. И, что ещё более радостно для конспирологов, в сценарии, который обыгрывался на этих учениях (см КДПВ), всё начиналось в мае 2022 года.

PDF файл с отчётом о этих учениях NTI выложил на своём сайте.

Я не поленился перевести с английского сценарий распространения обезьяней оспы. Далее перевод текста из вышеуказанного PDF:

В марте 2021 года NTI провела настольные учения по снижению биологических угроз высокой степени опасности, третье в серии ежегодного сотрудничества между NTI и Мюнхенской конференцией по безопасности. В ходе учений были изучены пробелы в национальных и международных архитектурах биобезопасности и готовности к пандемиям и изучены возможности для улучшения потенциала по предотвращению и реагированию на биологические угрозы высокой степени опасности.

В учениях приняли участие 19 высокопоставленных руководителей и экспертов из Африки, Америки, Азии и Европы с многолетним опытом работы в области общественного здравоохранения, биотехнологической промышленности, международной безопасности и благотворительности.

Разработанный в ходе консультаций с техническими и экспертами по вопросам политики, сценарий учений изображал смертельную глобальную пандемию с участием необычного штамма вируса обезьяньей оспы, который сначала появляется в вымышленной стране Бринии и в конечном итоге распространяется по всему миру. Сценарий показывает, что первоначальная вспышка была вызвана террористической атакой с использованием патогена, созданного в лаборатории с неадекватной биобезопасностью и биозащитой и слабым надзором.

Сценарий завершается тем, что в мире будет зарегистрировано более трех миллиардов случаев заболевания и 270 миллионов летальных исходов во всем мире. В рамках процесса разработки сценария, NTI провела виртуальную консультацию с экспертами в декабре 2020.

Задача участников состояла в следующем:
— Обсудить требования к международным архитектурам, связанным с научно обоснованной, ранней оценкой и своевременное международное предупреждение и оповещение о потенциальных пандемиях.

— Изучить условия, которые должны инициировать действия по реагированию на пандемию, и обсудить стратегии и проблемы для расширения масштабов вмешательства в области общественного здравоохранения.

— Рассмотреть варианты снижения биотехнологических рисков и усилить надзор за бионаучными исследованиями двойного назначения.

— Изучить возможности укрепления международных механизмов финансирования для повышения готовности глобального здравоохранения.

Обсуждение было организовано в три последовательных "хода", соответствующих сценариям развития событий. Затем за круглым столом обсуждались более широкие вопросы биобезопасности и готовности к пандемии. Поэтапный подход к раскрытию сценарных событий отразил ограниченность информации, доступной лицам, принимающим решения в реальном мире, а также возникающую неопределенность, связанную с пандемией неизвестного происхождения (см. рисунок 1).

Ход 1 (происходит 5 июня 2022 года по сценарному времени) начинается с необычной вспышки обезьяньей оспы в Бринии (население 250 миллионов человек), когда поступили сообщения о 1421 случае заболевания и четырех смертельных исходах. Нет никаких немедленных доказательств международного распространения, но вспышка произошла во время национального праздника, когда жители Бринии совершали многочисленные внутренние и международные поездки. Поскольку обезьянья оспа не встречается в Бринии в естественных условиях, местные и международные эксперты считают эту вспышку необычной. Правительство Бринии приветствует международное расследование вспышки и просит ВОЗ оказать медицинскую поддержку. Секвенирование генома пациентов с обезьяньей оспой показывает, что штамм в Бринии содержит мутации, которые делают его устойчивым к существующим вакцинам.

Последующая дискуссия была посвящена тому, как международная система готова анализировать начальные индикаторы пандемического риска и передавать соответствующие предупреждения.

Ход 2 (10 января 2023 года) произойдет через шесть месяцев, и к этому моменту вирус распространится в 83 странах с 70 миллионов зарегистрированных случаев заболевания, вызвавших более 1,3 миллиона летальных исходов. Поскольку не существует эффективных методов лечения или вакцин, странам пришлось полагаться в основном на немедикаментозные меры (НПМ), чтобы смягчить последствия пандемии. Значительно различаются национальные результаты в управлении пандемией, правительства некоторых стран, включая вымышленную Республику Дранма, незамедлительно приняли агрессивные меры для замедления передачи вируса путем закрытия массовых собраний, введения мер, ограничивающих социальную активность, и введением масок. Эти страны также организовали крупномасштабное тестирование и отслеживание контактов и расширили свои системы здравоохранения, чтобы поддержать ожидаемый рост числа заболевших.

В отличие от них, в сценарии изображена другая группа стран, включая вымышленный Кардус, для которых приоритетом является сохранение своей экономики открытой, проведение незначительных или нулевых НПИ и преуменьшение значения вируса и его потенциального последствия. Эти страны столкнулись с гораздо худшими последствиями в плане заболеваемости и смертности, чем в тех странах, которые отреагировали рано и энергично. Как показано на рисунке 3, в Дранме было гораздо меньше случаев заболевания и смертности, чем в Кардусе.

Дискуссия участников в ходе 2 была сосредоточена на изучении условий, которые должны инициировать национальные действия по борьбе с пандемией и обсуждению стратегий и проблем для расширения масштабов вмешательств в области общественного здравоохранения.

Ход 3 (10 мая 2023 года) произошел через 12 месяцев после первоначальной вспышки, при этом было зарегистрировано более 480 миллионов случаев заболевания и 27 миллионов летальных исходов по всему миру. На этом этапе участники узнают, что пандемия была вызвана региональной биотеррористической атакой, которая намного превзошла цели исполнителей.

В частности, разведка Бринии выяснила, что сконструированный вирус оспы обезьян был незаконно разработан в ведущем институте вирусологии вымышленной страны Арника. Арника (население 75 миллионов человек) конфликтует с соседней Бринией. SPA, независимая арникская террористическая группа, работала с сочувствующими учеными лаборатории, чтобы разработать высококонтагиозный, смертельно опасный патоген и распространить его на переполненных железнодорожных станциях в Бринии во время национального праздника, когда большая часть населения совершала поездки внутри страны и за рубежом.

СПА воспользовалась тем, что правительство Арники слабо надзирало за деятельностью исследовательских лабораторий в области бионаук. Сотрудники ведущего института вирусологии Арники, сочувствующие SPA, использовали общедоступные научные публикации, чтобы сделать вирус оспы обезьян более трансмиссивным и устойчивым к имеющимся в настоящее время вакцинам.

Дискуссия в Ходе 3 была посвящена управлению исследованиями в области бионаук двойного назначения, а также существующим недостаткам в системах биобезопасности и биозащиты, которые усугубляют биологические риски.

Заключительным этапом упражнения было обсуждение за круглым столом на котором рассматривались различия в готовности общественного здравоохранения по всему миру и вытекающую из этого необходимость в более эффективных механизмах финансирования для ускорения наращивания потенциала готовности к пандемии. Признано, что готовность к пандемии требует дорогостоящих инвестиций, которые не могут позволить себе страны с доходом ниже среднего. Участникам было предложено обсудить стратегии стимулирования этих инвестиций на устойчивой основе.

Написал experov на experov.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net