123ru.net
Все новости
Май
2022

Зацепиться за жизнь

Зацепиться за жизнь

Железная дорога требует от пассажиров и пешеходов проявлять бдительность, соблюдать правила безопасности. И, конечно, стальная магистраль – не место для детских игр. К сожалению, далеко не все ребята и их родители осознают, какова цена беспечности в зоне движения поездов.

На тему детской безопасности мы поговорим с начальником службы охраны труда и промышленной безопасности Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Геннадием Гогоманом и начальником отделения по делам несовершеннолетних Юго-Восточного линейного управления МВД России на транспорте Евгением Томилиным.

- Геннадий Аурелович, какова ситуация с непроизводственным травматизмом на территории железной дороги?

- Несмотря на то, что в границах Юго-Восточной железной дороги наблюдается ежегодная тенденция сокращения числа несчастных случаев

с пешеходами, количество происшествий остается высоким. С начала 2022 года на ЮВЖД от наезда подвижного состава пострадал 21 человек, из которых 13 погибли, включая 1 несовершеннолетнего.

Основными причинами происшествий является грубое нарушение правил поведения в зоне движения поездов и переход через пути в непредназначенных для этого местах. То есть, речь идет о человеческом факторе: нам приходится сталкиваться с беспечностью, халатностью и невнимательностью граждан, приводящим к трагическим последствиям. Наиболее травмоопасными участками железной дороги по-прежнему остаются перегоны и станции, где поблизости от железнодорожных путей расположены жилые массивы, дачи и гаражи.

Риск травмирования несовершеннолетних увеличивается в период школьных каникул, когда у детей и подростков появляется свободное время, а их родители находятся на работе и не могут обеспечить должный контроль. Попытка сделать экстремальное селфи, невнимательность при переходе путей, или игры рядом с вагонами – все это, как правило, приводит к трагедии.

Обеспокоенность также вызывают различные сообщества в социальных сетях, пропагандирующие опасные увлечения, например, так называемое «движение зацеперов». Эти ресурсы представляют реальную угрозу для наших детей, так как подталкивают подростков к совершению противоправных и смертельно опасных действий.

- Какие мероприятия по профилактике непроизводственного травматизма реализованы и запланированы?

- Мы проводим комплексную работу, направленную на снижение количества несчастных случаев с гражданами, включая развитие инфраструктуры. В текущем году на трех станциях ЮВЖД – Прохоровка

(Белгородская область), Сабурово (Тамбовская область) и Новохоперск (Воронежская область) – запланировано строительство ограждений, которые

позволят исключить переход путей в несанкционированных местах и предотвратить травмирование граждан. На эти цели ОАО «РЖД» направит более 20 млн рублей.

На постоянной основе проводятся проверки инфраструктуры, выявляются травмоопасные участки дороги. На станциях, перегонах, мостах и путепроводах устанавливаются предупреждающие информационные знаки и плакаты безопасности. В рамках информационно-разъяснительной кампании «Безопасность на железнодорожном транспорте» совместно с надзорными органами, представителями государственной власти и транспортными управлениями МВД России, организуются профилактические мероприятия для граждан.

Хочу отметить, что крайне важно развивать среди молодежи стремление к здоровому образу жизни, популяризировать спортивные секции, где каждый подросток может проявить себя под присмотром опытного тренера. Необходимо постоянно рассказывать детям о достойных людях – спортсменах, военных, деятелях науки и культуры. Родители должны уделять пристальное внимание к досугу своих детей: знать, где и с кем находится ребенок, каков круг его общения, интересов.

- Евгений Михайлович, расскажите об опасности «зацепинга».

- О «зацепинге» заговорили 8-10 лет назад, и с годами это «увлечение»

безопаснее не стало. Проезд снаружи поездов, по-прежнему остается для некоторых подростков способом проявить себя. Такое лихачество подразумевает катание на крышах поездов с торцевой или боковой стороны состава, либо на площадках перед задней кабиной электропоездов. Подросток цепляется за выступающие поручни, лестницы, подножки, втискивается между вагонами или забирается на электропоезд и при этом снимает себя на видео.

Пропаганда «зацепинга» в Интернете также способствует его распространению среди молодежи. Подросток чувствует себя бесстрашным и «крутым», его распирает от гордости, так как он принадлежит к секретному сообществу единомышленников. Известно, что это экстремальное хобби пришло к нам из европейских государств. На сегодняшний день по количеству жертв, получивших травмы и погибших, Россия давно перегнала Запад. По статистике, в течение первого года такого увлечения погибают или травмируются две трети экстремалов. Половина из тех, кто выживает, становятся инвалидами. К примеру, напряжение в контактной сети составляет 27000 Вольт. Это означает, что при малейшем контакте с проводом или просто во время катания на крыше вагона при высокой влажности воздуха, «зацепера» ждет неминуемая смерть. Но эти очевидные факты доходят не до всех.

- Какие правовые решения существуют для борьбы с «зацепингом»?

- В апреле 2022 года принят закон, увеличивающий штрафы за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте, в том числе за проезд снаружи поездов. Речь идет о «зацеперах», которые катаются на подножках и крышах вагонов. Изменения внесены в часть первую статьи 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей закон предусматривает за высадку граждан на ходу поезда, либо за проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а также за самовольную без надобности остановку поезда, либо самовольный проезд в грузовом поезде.

Ранее, штраф за противоправный проезд снаружи поездов составлял 100 рублей и не увеличивался на протяжении двух десятилетий с момента принятия первоначальной редакции КоАП РФ. Разумеется, штраф, размер которого меньше стоимости билета на электричку, никого не пугал, и данная мера не работала.

Возможность привлечь «зацеперов» к ответственности предусмотрена и в Уголовном Кодексе РФ. Согласно статье 267 УК, «зацепинг» может классифицироваться, как «действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств».

Отмечу, что наряду с исполнением действующих законов, мы постоянно проводим мониторинг сети Интернет и выявляем группы неформальной направленности, которые своей деятельностью могут нанести вред здоровью и развитию детей. С начала 2022 года сотрудники Юго-Восточного линейного управления МВД России выявили в социальных сетях 58 страниц, в том числе с пропагандой «зацепинга». Обращения направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и  массовых коммуникаций. По результатам проверки Роскомнадзора 49 страниц, содержащих материалы с противоправным контентом, заблокировано.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям: если вы увидели, что

ребенок или взрослый, совершает противоправные действия на железной дороге, немедленно сообщите об этом сотрудникам транспортной полиции или железнодорожникам!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о дополнительном образовании школьников


Спорт в России и мире
Москва

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.



Москва

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net