123ru.net
Все новости
Май
2022

«Свет Великой Победы» в Волгограде: как это было

0
«Свет Великой Победы» в Волгограде: как это было

Вот уже несколько лет на Мамаевом кургане проводится светотехническое шоу «Свет Великой Победы». Сценарий мемориального светового шоу каждый год пишется заново, общей остаётся лишь сама основа. Площадкой для лазерного шоу становится небо над Мамаевым курганом, статуя Родины-матери и прилегающая к ней часть мемориального комплекса, а зрители располагаются на ступенях и напротив статуи.

Посещение Мамаева кургана в эти дни, как и всегда, бесплатное, но стоит учитывать, что на световое шоу приезжают не только многие жители города, но и туристы, поэтому для того, чтобы занять удобную для просмотра точку, приехать лучше с большим запасом. Корреспондент Викиновостей оказался там в первый из трех дней показа шоу в этом году, 7 мая, и для того, чтобы полностью увидеть шоу, его пришлось посмотреть не один, а два показа. Всего показов в течение вечера делается три – в 21-00, 22-00 и 23-00, иное расписание только непосредственно 9 мая. Находится на площадке при желании можно все это время – уходить с неё никто не просит.

На открытии цикла показов после первого в этом году шоу был дан салют, второй праздничный салют на Мамаевом кургане прозвучал уже собственно 9 мая. В остальные показы световое шоу проводилось без пиротехнической части.

«Свет великой победы» - лазерное светошоу и мультимедийный проект, в ходе которого при помощи лазерных проекций и светового сопровождения рассказывается краткая история Великой Отечественной войны, упоминаются ее основные вехи и крупнейшие битвы. При этом на постамент скульптуры «Родина-мать» выводятся тематические проекции и видеоряд, а закадровый голос ведущего рассказывает о каждом из этих событий. В финале шоу «Родина-мать» предстает в образе матери-природы, которая, не смотря на все тяготы войны, снова оправляется от ран, нанесённых войной. Общая продолжительность шоу около пятнадцати минут. Если попасть на самое первое из блока шоу на открытие или приехать на последнее из них – то после основного лазерного шоу можно увидеть салют, который длится несколько минут.


Волгоградцы относятся к проекту «Свет великой победы» неоднозначно, среди жителей города есть как сторонники его, так и те, кто считает неуместным проведение этого мероприятия на Мамаевом кургане. Корреспонденту Викиновостей при этом довелось увидеть на площадке Мамаева кургана немало пожилых людей в первый день показа этого шоу, среди них были и ветераны, которые предпочли приехать посмотреть световое шоу в тот день, когда там будет меньше народу, так как для того, чтобы попасть к его месту проведения, нужно подняться по высокой лестнице, и делать это в сам праздник будет сложнее из-за большего количества посетителей здесь. Их реакция на увиденное была скорее положительной, а на вопрос о том, каковы впечатления, одна из пожилых женщин ответила «Это очень сильно».







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Что будет в Воронеже 25 апреля. Василий Парильщик. Всемирный день пингвинов. Перекрытие движения у стадиона. Усиление ветра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net