123ru.net
Все новости
Май
2022

Удивительные факты о ниндзя (8 фото) – 05.05.2022

0
Удивительные факты о ниндзя (8 фото) – 05.05.2022

Когда спрашиваешь людей, благодаря чему они знают Японию, одним из самых распространённых ответов будет “ниндзя”.

Большая часть того, что мы знаем о ниндзя, не так уж близко основана на фактах и находится под сильным влиянием литературы, комиксов и фильмов XX века. Что-то в окружающей их тайне заставляет западный мир восхищаться, но знаем ли мы их на самом деле?

Мы собрали некоторые из самых удивительных фактов о ниндзя, чтобы помочь вам узнать об их таинственном прошлом.

1. Их даже не называли “ниндзя”

Удивительные факты о ниндзя (8 фото)

фото: thefactsite.com

Основным словом, используемым в японских исторических документах для описания ниндзя, было “синоби” или “синоби-но-моно”.

Само слово предшествует ниндзя и более или менее означает “украсть” или “спрятаться”, а “моно” означает “человек”.

Слово “ниндзя” происходит от того, как кандзи (китайские иероглифы, используемые в современной японской письменности) читались на китайском языке и стали использоваться гораздо позже, в XXI веке.

2. Первые упоминания о ниндзя датируются 1375 годом

фото: thefactsite.com

На шпионскую деятельность в Японии долгое время смотрели свысока, и шпионаж начал развиваться только к XIII веку, поэтому о более ранних попытках не было никаких упоминаний.

Самое раннее подробное упоминание о ниндзя появилось в японском историческом эпосе “Таихэики” (Taiheiki), в котором высококвалифицированные ниндзя разрушили замок.

Примерно 100 лет спустя шпионская деятельность в Японии была в самом разгаре с ниндзя на переднем плане.

3. Они часто сражались бок о бок с самураями

фото: thefactsite.com

Истинные самураи, чтившие честь превыше всего, смотрели на сомнительные действия ниндзя свысока. В то же время, всегда была грязная работа, которую нужно было выполнять, поэтому самураи были счастливы, что кто-то другой был готов её сделать.

На самом деле, самураи нередко напрямую нанимали ниндзя для выполнения работы, которая иначе могла опозорить самурая.

4. Самые профессиональные ниндзя происходили из одного из двух кланов

фото: thefactsite.com

В XV веке деревни в двух регионах, Ига (Iga) и Кога (Kōga), начали специализироваться в искусстве ниндзюцу. Появились семьи, которые занимались этим целыми поколениями и сделали себе имя самых профессиональных ниндзя.

Эти кланы ниндзя были настолько хороши в своём деле, что любой, кто называл себя ниндзя, был больше похож на обычного бандита. Кланы Ига и Кога снабжали японских феодалов мастерами ниндзюцу почти 100 лет, пока один военачальник-конкурент почти не уничтожил их.

5. Золотой век ниндзя длился с XV по XVI век

фото: thefactsite.com

Это была особенно кровавая глава в учебниках истории Японии, где все военачальники сражались за контроль над страной и её объединение. Не случайно этот период также совпал с расцветом и упадком кланов Ига и Кога.

Даже после упадка кланов они по-прежнему пользовались высоким спросом как специалисты по тайным операциям. Численность ниндзя начала сокращаться только по мере того, как Япония стала продвигаться к мирному времени.

6. Вероятно, они даже не использовали метательные звёзды

фото: thefactsite.com

Метательные звёзды, или сюрикэны, безусловно, использовались в тот период, когда ниндзя были более исторически активны, но практически нет доказательств того, что их использовали ниндзя — по крайней мере, согласно сохранившимся учебникам по ниндзюцу.

Ниндзя определённо использовали целый ряд специализированных инструментов, и это было задокументировано, но метательные звёзды были больше самурайским оружием.

В любом случае, их не использовали так, как мы сегодня изображаем в поп-культуре. Наоборот, их чаще всего использовали для дезориентации врага.

7. Они не всегда носили чёрное

фото: thefactsite.com

Несмотря на это, существовали строгие правила относительно того, что должны были носить ниндзя, но эти правила были гораздо более благоразумны, чем позволять носить им только чёрное.

Во-первых, приоритет отдавался тому, чтобы любая надетая броня была закреплена так, чтобы не издавать никаких звуков. Во-вторых, экипировка основывалась исключительно на потребностях и обстоятельствах миссии. Они носили чёрное в безлунные ночи, но также носили и белое во время полнолуния.

Передвигаясь в течение дня, ниндзя носили любую одежду любых цветов, которые были в моде в то время, чтобы слиться с толпой. Они также регулярно маскировались под торговцев, монахов, нищих или кого угодно, в зависимости от целей миссии.

8. Научно-исследовательский центр, посвящённый истории ниндзя, был построен в районе Ига

фото: thefactsite.com

Университет Миэ восстановил изучение искусства ниндзюцу в Ига почти через 500 лет после того, как кланы ниндзя Ига были уничтожены, но студентов не обучают тому, как стать ниндзя.

Вместо этого степень магистра в изучении ниндзюцу концентрируется на истории ниндзя вместе с несколькими предметами по различным навыкам ниндзя.

Однако это не остановило первого выпускника университета работать над своими навыками боевых искусств и жить жизнью, как можно больше похожей на жизнь ниндзя.

В заключение

фото: thefactsite.com

Проблема с поиском точной информации о ниндзя объясняется двумя факторами: они были скрытными, а их специализация была менее почётной, чем у самураев, поэтому им уделялось меньше внимания со стороны учёных.

На какое-то время они будут оставаться загадочными, но, надеемся, в ближайшие десятилетия мы будем узнавать о них всё больше и больше.

Перепечатка статей разрешена только при наличии активной индексируемой ссылки на BUGAGA.RU

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Москва

Схрон напавших на «Крокус» террористов нашли в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net