123ru.net
Все новости
Январь
2022

ГОСУДАРСТВО. ПРАВО. ВОЙНА

Два года назад Центральный Банк опубликовал статью о финансах во время Великой Отечественной войны, которая внезапно становится весьма актуальной для россиян.

Вскоре Банк России удалил из своего аккаунта в Facebook эту публикацию. Полный текст я не смог найти, ограничился перепечатками.

Уже в первые дни войны было ограничено снятие наличных со вкладов, кроме того, был введен военный налог, налог на бездетных и одиноких, повышены сельскохозяйственный и подоходный налоги. Отпуска были отменены, компенсация за них перечислялась на вклады и также была заморожена.

«Если в 1940 году бюджет затрачивал на все мероприятия по обслуживанию населения больше, чем получал с него доходов, то в 1943 году государственный бюджет изъял у населения доходов больше, чем фактически на него израсходовал», — цитировал регулятор аналитическую записку центральной бухгалтерии Госбанка СССР от 28 августа 1944 года.

В годы войны население обеспечило порядка трети всех доходов государства, оплатив две трети расходов военного бюджета, напомнил Банк России. «Наряду с принудительными антиинфляционными мерами государство вело широкую пропаганду добровольного сбора средств посредством денежно-вещевых лотерей и государственных займов. В созданный Фонд фронта граждане несли личные сбережения, золото, драгоценности и даже домашний скот», — рассказал ЦБ.
...
В связи с отражением агрессии в рамках трудового права также имели место чрезвычайные меры, многие нормы в сфере правового регулирования труда были ужесточены. Военные власти получили право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения ряда работ (строительство оборонительных укреплений). Администрация предприятий получала право устанавливать обязательные сверхурочные работы на срок до 3 часов в день. Были отменены для трудящихся очередные и дополнительные отпуска. Законодательства меры наказания было существенно ужесточены, и предполагали в случае самовольного ухода с работы уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.
...
Претерпело существенные изменения в силу чрезвычайной ситуации и семейное право. Оно было подвергнуто изменениям под воздействием огромного количества погибших во время войны и имело целью содействовать восполнению огромных людских потерь. Меры, принимавшиеся законодателем в годы войны в рамках брачно-семейных отношений, были направлены на укрепление института брака, на поощрение многодетных семей и повышение рождаемости. В самом начале войны ... был введен налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан. В соответствии с этим же указом юридическую силу с этого момента имел только официально зарегистрированный брак.
...
В особенной части криминальный характер приобрели деяния, характерные для военного времени, а именно: распространение ложных слухов, разглашение государственной тайны или за утрату документов содержавших государственную тайну, пособничество фашистам и преступления против местного населения на оккупированных территориях.

Разные источники: Дождь(сегодня), Финанз(2020), Знак(2020), подборка статей "Государство. Право. Война"(pdf, 2020)





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Москва

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net