123ru.net
Все новости
Январь
2022

Генерация энергии из волн океана на 30% эффективнее солнечной и ветряной

0

Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй» Артем Евланов:
В 2022 году по-прежнему актуален вопрос энергоснабжения отдаленных регионов и изолированных островов, которых в мире насчитывается несколько десятков. Большинство из них окружено океанами, поэтому генерация электроэнергии на основе ПЭС является перспективной для таких регионов технологией. Эффективность преобразования в электричество энергии течений оценивается примерно в 50-70%, что гораздо выше морских ветряных электростанций (30-40%) или генераторов солнечной энергии (10-15%).

Первые приливные электростанции появились в мире еще в конце 1960-х годов. На сегодняшний день их всего 10. Одна мощностью 240 кВт введена в работу в 1967 году во Франции, Кислогубская ПЭС в России (400 кВт, введена в эксплуатацию в 1968 году), Аннаполис в Канаде (20 МВт, 1985 г.) и семь электростанций в Китае общей мощностью 10 МВт. С 2010 года ведется работа над проектами новых ПЭС: Северн и Мерсей в Англии, Камберленд и Кобекуид в Канаде, Тугурской и Мезенской в России. Кроме того, в Индии, Корее, Австралии ведутся исследования и проектные разработки приливных электростанций. 

Принцип действия ПЭС основан на вращении лопастей огромных турбин, которые превращают энергию приливов в электричество. Однако регулярно появляются новые технологии для оптимизации этого процесса. Например, так называемые «приливные змеи», испытанные на Фарерских островах. Конструкция из гидродинамического крыла и генератора с турбиной, которая крепится тросом к морскому дну. Течения океана, которые становятся сильнее во время приливов, воздействуют на крыло генератора, приводя в движение лопасти турбины, вращение которых позволяет генерировать электроэнергию. Она по силовому кабелю поступает потребителям на побережье. Преимуществами данной технологии является постоянное энергоснабжение при относительно низких затратах на эксплуатацию и техническое обслуживание. Испытания технологии приливных змеев на Фарерских островах — архипелаге с населением 50 тысяч человек, показали, что технология способна подавать электроэнергию в энергосистему островов в течение полных приливных циклов с удовлетворительными характеристиками.

Основными преимуществами приливных электростанций является экологичность при генерации энергии – отсутствие выбросов и других негативных последствий в случае техногенной катастрофы, 

а также низкая себестоимость энергии. Таким образом, ПЭС считаются перспективным направлением в сегменте возобновляемой энергетики. В связи с этим Президент РФ поручил правительству до марта 2022 года изучить целесообразность строительства трех приливных электростанций для экспорта водорода. Перспектива строительства ПЭС возможна в Архангельской области, Хабаровском крае и на Камчатке.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Москва

Mash: актера Свиридова из сериалов «Универ» и «СашаТаня» срочно прооперировали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net